18 апреля

Популярное

Пятеро пловцов без гидрокостюмов намерены проплыть 55 км по Байкалу

Пятеро пловцов без гидрокостюмов намерены проплыть 55 км по Байкалу
Общество, 
Смелые пловцы отправятся из Выдрино в Листвянку

3 августа пятеро пловцов отправятся в заплыв из села Выдрино в Бурятии в Листвянку Иркутской области. Пловцы намерены проплыть 55 километров без гидрокостюмов. Заплыв называется «За чистый Байкал», сообщил председатель регионального отделения федерации зимнего плавания России по Иркутской области Андрей Бугай.

- Впервые за всю историю плавания через Байкал, четверо пловцов, попытаются переплыть Байкал с Выдрино в Листвянку, расстояние 55 км. без утеплительных средств, в одной плавательной экипировке (плавки, очки, шапочка). И пусть нам поможет Батюшка-Байкал и ваша поддержка, - поделился он.

В составе команды сам Андрей Бугай и пловцы из Владивостока. Среди них есть и девушка, это Мария Чижова, участница заплыва через Берингов пролив в 2013 году. Также будут плыть президент общественной организации «Олимпийский совет Приморского края» Олег Докучаев и участники заплыва «Русская кругосветка» вокруг Русского острова (2019 год) Павел Комаров и Евгений Зозуля.

Все четверо ранее принимали участие в экологических заплывах «За чистый Амур» (23 июня 2020 года) на дистанции 75 км, по заливу Петра Великого в Японском море (16-18 июля 2020 года) на дистанции 160 км.

Основная цель заплыва «За чистый Байкал» - мониторинг состояния чистоты в озере.

Старт заплыву будет дан 3 августа в 14 часов, финишировать участники планируют на следующий день в 10 часов утра. Итого плыть они будут 15-17 часов эстафетным способом, но непрерывно. Пловцы будут находиться в воде от 30 минут до часа, сменяя друг друга. Региональные управления МЧС по Иркутской области и по Бурятии обещали оказать поддержку спортсменам.

Дистанция заплыва «Выдрино – Листвянка» выбрана не случайно, поясняет Андрей Бугай. В 2019 году группа пловцов (Вячеслав Тимошенко, Евгений Семеняка из Керчи и Заур Закраилов из Грозного) под руководством Андрея Бугая совершили исторический заплыв через Байкал по этому маршруту, но тогда пловцы были в гидрокостюмах. В этот раз задачу решили усложнить, так чтобы участники не использовали утеплительные средства.

Пловцам вовсю желают удачи на странице Андрея Бугая в соцсети. «Легкой воды и божьей помощи. Дистанция очень серьезная, держитесь ребята.А мы за вас кулаки будем держать», «Берегите себя. Без фанатизма», «Невероятно... Вы герои», «У-ух, на середине Байкала, наверное, холоднючая вода!!! Бодрости духа и удачи!!!» - пишут пользователи.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жители района Бурятии активно голосуют за благоустройство
Общество, 18.04.2024
Голосованием определили три территории для благоустройства 
Гражданка Монголии не смогла вывезти из Бурятии 50 кг лука-севка
Общество, 18.04.2024
У иностранки не оказалось нужных документов 
В Бурятии осуждённым за наркотики рассказали о пагубных привычках
Общество, 18.04.2024
С ними провели профилактическое мероприятие 
В Бурятии дети оказали первую помощь манекену Александру
Общество, 18.04.2024
Для школьников провели полезный мастер-класс 
В Забайкалье участники СВО активно регистрируют браки
Общество, 18.04.2024
В двухнедельном отпуске бойцы успеют сделать самое важное 
Активисты привели в порядок памятник в Бурятии
Общество, 18.04.2024
Скульптура стоит на въезде в район
Обновлённый центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ
Общество, 18.04.2024
В нём смогут заниматься более 230 детей
Выпускник Бурятского хореографического колледжа участвует в телешоу «Большой балет»
Общество, 18.04.2024
Субедей Дангыт выступает на конкурсе вместе со своей супругой Камиллой Исмагиловой
В Улан-Удэ шестиклассника не хотели принимать школу
Общество, 18.04.2024
Мальчик не смог продолжить учёбу после возвращения из Москвы 
Загрузка...
^