21 апреля

20 апреля

19 апреля

Популярное

В Улан-Удэ строят физкультурно-оздоровительный комплекс и стадион

В Улан-Удэ строят физкультурно-оздоровительный комплекс и стадион
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Депутаты горсовета Улан-Удэ осмотрели строящиеся спортивные объекты

Сегодня, 29 июля, комитет по градостроительной политике, строительству и землепользованию Улан-Удэнского горсовета провёл выездное рабочее совещание. Депутаты побывали на двух строящихся спортивных объектах, пообщались с подрядчиками и обсудили проблемные моменты, возникшие в ходе работ. 



Первой точкой, которую посетили члены комитета, стала школа №22 в микрорайоне Машзавод. На территории учреждения строится физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа. К 1 ноября 2020 года там появится футбольное поле с беговыми дорожками и трибунами на 100 человек, яма для прыжков в длину, уличные тренажёры и хоккейная коробка.

Сметная стоимость объекта составляла 34,1 миллиона рублей, но на аукционе подрядная организация ООО «Легион-1» опустила цену до 26,9 миллионов рублей.

Во время совещания депутатов заинтересовало качество искусственного газона, который будет стелиться на футбольном поле. Во многом от него зависит безопасность детей. Директор хозяйственно-эксплуатационной группы комитета по образованию Улан-Удэ Зана Тумуров заявил, что поставщиков газона рекомендовали представители футбольной общественности города.

- Они рекомендуют поставщика, который поставляет качественную траву. 5 сантиметров для высоты ворса это оптимально, они согласились и поддерживают нашу позицию. Единственное, что они говорят, это необходим контроль за качеством этой травы. Поэтому мы совместно с ними будем следить за качеством этой поставляемой травы, - добавил Зана Тумуров. 



По уровню школа находится существенно ниже строящегося объекта, поэтому депутаты обратили внимание и на прокладку ливневой канализации. По плану она выводится прямо на здание школы и из-за обильных осадков её может затопить. Но подрядчик заверил, что этого не случится. Часть воды будет впитываться, остальная часть уходить по асфальтированному тротуару.

- Наверху будет футбольное поле, там же основание делается из щебня, то есть уже там вода уходит в само поле. Дренажная система уже предусмотрена. Соответственно сверху, где идёт большой водозабор, уже оттуда воды не будет. А вся вода, которая ниже, будет уходить вниз, мимо школы, не на школу, - пояснил председатель комитета по градостроительной политике, строительству и землепользованию Улан-Удэнского горсовета Валерий Шагжитаров.

Далее депутаты проехали на Верхнюю Берёзовку. Там строится стадион на территории спортивно-оздоровительного комплекса «Зорька». Подрядчиком также выступает компания «Легион-1». Сметная стоимость объекта составляла почти 25 миллионов рублей, но в итоге объект строится за 22 миллиона.

Снижение стоимости выполнения контракта на аукционе стало одним из поводов визита депутатов. Народные избранники задались вопросом, не снизилось ли качество вместе с ценой.

- Был определённый сигнал, что при существенном снижении стоимости при торгах будут риски выполнения работ некачественно. Но вот пока не все позиции видны, пока мы проговариваем по искусственной траве. В любом случае в сентябре-октябре при приёмке работ будем всё проверять. Пока что идут подготовительные работы, - рассказал депутат горсовета Дмитрий Турченюк.

Сейчас подрядчик выравнивает грунт под строительство футбольного поля и ставит заборы. Также в спортивно-оздоровительном комплексе «Зорька» появятся беговые дорожки, спортивная и тренажёрная площадки. Работы должны завершить к 1 октября.  







Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Эксперты рассказали, на что жители Бурятии тратят свои деньги
Общество, 21.04.2024
В республике назвали самые популярные платные услуги
В Бурятии два села не могут поделить терапевта
Общество, 21.04.2024
В одном из них очень недовольны редкими визитами врача
В столице Бурятии ударными темпами дорожают комнаты
Общество, 21.04.2024
По росту цен на них Улан-Удэ уже бьёт рекорды
Теплу в Бурятии пришёл конец
Общество, 21.04.2024
В республике пообещали дождь, мокрый снег и до -10 градусов
Часть улан-удэнцев могут навсегда потерять квартиры и участки
Общество, 21.04.2024
В мэрии рассказали, как не лишиться своей недвижимости
В Бурятии близится непривычно длинная рабочая неделя
Общество, 21.04.2024
Жителям республики придётся трудиться шесть дней подряд
В столице Бурятии вместо ЕИРЦ захотели сделать пиццерию
Общество, 21.04.2024
Улан-удэнцев возмутило решение закрыть пункт приёма платежей
Люди в пригородном районе Бурятии продолжают рисковать жизнью на дорогах
Общество, 21.04.2024
Там так и не разобрались с опасными «слепыми» поворотами
В районе Бурятии старый тополь угрожает людям
Общество, 21.04.2024
Гусиноозёрчане заявили, что он искрится при сильном ветре
Селенга в Улан-Удэ опять начала подниматься
Общество, 21.04.2024
За сутки она прибавилась на сантиметр
Жителям Бурятии запретили рыбачить
Общество, 21.04.2024
Табу будет действовать на нескольких реках, Гусинке и на Байкале
Загрузка...
^