25 апреля

24 апреля

Популярное

В Улан-Удэ все чаще выявляют нарушения масочного режима

В Улан-Удэ все чаще выявляют нарушения масочного режима
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Мобильные группы готовы выйти с инициативой о повторном закрытии торговых точек

В Улан-Удэ продолжаются рейды мобильных групп, в состав которых входят должностные лица исполнительных органов власти, а также органов местного самоуправления. Мобильные группы проверяют предприятия торговли и общественного питания и выявляют множество нарушений требований введённых ограничительных мер. О работе мобильных групп сегодня на брифинге рассказал начальник управления общественной безопасности администрации Улан-Удэ Михаил Слепнев.

- На сегодняшний день, по оценке главного санитарного врача Бурятии, обстановка по распространению коронавируса остаётся нестабильной и напряжённой. Ежедневно выявляются от 30-40 случаев заражения, на этом фоне всё чаще выявляются факты несоблюдения требований ограничительных мер, которые были прописаны указом главы республики. Это, в первую очередь, нарушение масочного режима при посещении торговых объектов и объектов общепита. На детских площадках играют группы детей, не соблюдая элементарные меры безопасности. Родители безответственно относятся не только к здоровью своих детей, но и здоровью окружения, - делится Михаил Слепнев.

По его словам, в случае выявления повторных нарушений, мобильные группы будут вынуждены выйти с инициативой о повторном приостановлении работы подобных торговых точек.

Мобильные группы составили 383 протокола в отношении физических лиц, и 14 протоколов – в отношении юридических лиц. За период проведено более 15 тысяч профилактических бесед. Между тем, МВД по Бурятии на сегодняшний день составило порядка 1900 административных протоколов в отношении людей, нарушающих ограничительные меры, 1847 протоколов направлено в суды, наложено 1212 штрафов.

- Чтобы мы скорее пришли к обычному режиму жизни, горожанам надо быть более ответственными. На сегодняшний день в целом составлено более 2200 административных протоколов, наложено около 1500 штрафов. Буквально недавно прошёл совместный рейд с привлечением журналистов, в результате были выявлены типичные нарушения – граждане, приходя в магазины, не имеют при себе масок, не соблюдают социальную дистанцию, у ряда собственников были выявлены нарушения требований по обработке помещений, отсутствие журнала термометрии, некоторые сотрудники предприятий даже не использовали маски, - рассказывает Михаил Слепнев.

Михаил Слепнев рассказал, что недавно пришёл с заседания республиканского оперштаба, где предприниматели высказали мнение о том, что не могут привлечь горожан к ношению масок в помещениях. На что главный санитарный врач ответил, что требования надевать маски в торговых центрах не является нарушением требований прав потребителей.

- Торговые ритейлы обязаны требовать соблюдать масочный режим и могут не обслуживать посетителей без масок, - добавил начальник управления.

Он еще раз призвал горожан соблюдать режим в торговых центрах, в автобусах и трамваях.

- Граждане говорят, что у них нет маски. Водитель может не запустить пассажира. Но, тем не менее, мы понимаем, что человек должен получить услугу. Это, всё-таки, ответственность каждого человека, - отметил Михаил Слепнев.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На улице в селе Бурятии исчезла часть тротуара
Общество, 25.04.2024
Его приведут в порядок только летом
В Улан-Удэ до 10 градусов тепла
Общество, 25.04.2024
В регионе ожидается ветер до 17 м/с
В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
Осуждённые сошьют для «Бурприроды» футболки
Общество, 24.04.2024
Руководители учреждений заключили контракт 
На границе районов Бурятии начали ремонт дороги
Общество, 24.04.2024
На эти цели выделено 1,8 млрд. рублей
Загрузка...
^