19 апреля

18 апреля

Популярное

Супруги из Читы отметили 70-летие совместной жизни

Супруги из Читы отметили 70-летие совместной жизни
Общество,  Фото:пресс-служба администрации Читы
Пара юбиляров была выдвинута на награждение медалью «За любовь и верность»

15 июля 70 лет совместной жизни отметила семейная пара Ма-Ван-Дэ, живущая в посёлке Рудник Кадала Черновского района Читы. 87-летнюю Прасковью Николаевну и 91-летнего Михаила Ивановича приехали поздравить со знаменательной датой заместитель главы администрации Черновского района Анна Золотуева и большая дружная семья. Супруги встретили гостей не только с радостью, но и с большой кастрюлей горячего борща.

Михаил Иванович Ма-Ван-Дэ родился на прииске Любовь Кыринского района в многодетной семье. Закончив два класса начальной школы, работал в совхозе. Когда ему пришла пора идти в ряды Советской Армии, молодёжь с их деревни увезли на работу в шахту Арбагар. На этой шахте Михаил добывал «чёрное золото» все военные годы. Позднее, в 1948 году, он перешёл в шахту Восточная Черновских копей, там Михаил работал на самых тяжёлых, опасных должностях: подземным навалоотбойщиком и подземным проходчиком.

Прасковья Николаевна – уроженка села Танга Улётовского района Читинской области. Когда началась Великая Отечественная война, девочке было девять лет, продолжать учебу в школе не было возможности. Своей семье Прасковья помогала, работая телятницей, ухаживая за скотом, пропалывая хлеба. В 1950 году произошло знакомство с мужем: в возрасте 18 лет Прасковья приехала в Читу в гости к своему брату, работавшему на шахте Восточная и жившему в одной комнате общежития с Михаилом.

Свадьбу сыграли 15 июля 1950 года, без подготовки и лишних церемоний. Супруги вспоминают, что свидетелями у них были молодые супруги, которые в этом же поселковом ЗАГСе регистрировались в тот же день. Прасковья и Михаил, в свою очередь, стали свидетелями у этой пары.

В 1952 году в семье Ма-Ван-Дэ родился первенец Сергей, через год – второй сын Володя. С детства родители воспитывали детей в большой любви, приучали к труду, честности и уважению к старшим. Супруги успевали всё: и управляться с ребятами, и вести хозяйство, и трудиться на благо Родины.

Более тридцати лет отработали супруги в Черновском районе Читы. Михаил Иванович – до 1962 года на самых сложных участках в шахте Восточная, а потом, когда по состоянию здоровья трудиться под землей уже не мог, работал до ухода на пенсию водителем. А Прасковья Николаевна была одним из самых заслуженных работников Читинского авиапредприятия: экспедитором в аэропорту она трудилась до ухода на заслуженный отдых. За многолетний добросовестный труд супруги Ма-Ван-Дэ награждены большим количеством благодарственных писем, грамот, имеют удостоверения ветеранов Великой Отечественной войны. В честь 75-летия Великой Победы супруги были награждены юбилейными медалями на торжественном мероприятии. Также в этом году кандидатуры Михаила Ивановича и Прасковьи Николаевны были выдвинуты на награждение общественной наградой – медалью «За любовь и верность».

Сыновья Ма-Ван-Дэ отслужили в армии, получили достойное образование, имеют крепкие и дружные семьи. Михаил Иванович и Прасковья Николаевна – любящие и любимые дедушка и бабушка, у них четыре внука, семь правнуков и один праправнук. В родительском доме все очень любят собираться большой и дружной компанией. Об этом сообщает организационный отдел администрации Черновского района.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
Около 60 км трассы «Байкал» приведут в порядок
Общество, 19.04.2024
Работы запланированы в Иркутской области и Бурятии 
Жителей Бурятии призывают высадить «Сад памяти»
Общество, 19.04.2024
Заявки на участие уже принимаются 
В Улан-Удэ убрали мусор на остановке
Общество, 19.04.2024
О нём сообщили неравнодушные горожане 
В Бурятии супругов поздравили с золотой свадьбой
Общество, 19.04.2024
Супруги Бессоновы знают друг друга с детства
Жители Бурятии смогут без направления сдать анализ на уровень сахара
Общество, 19.04.2024
На начало этого года в республике зарегистрировано около 38,5 тысяч человек, имеющих диабет
^