20 апреля

19 апреля

Популярное

В Иркутске отметят 120-летний юбилей ледокола «Ангара»

В Иркутске отметят 120-летний юбилей ледокола «Ангара»
Общество,  Фото:Иркутский областной краеведческий музей
Ледокол – один из самых известных памятников Иркутска

7 августа исполняется 120 лет со дня спуска на воду ледокола «Ангара» – одного из наиболее узнаваемых памятников Иркутска и самого старого из сохранившихся ледоколов в мире.

В течение 2020 года Иркутский областной краеведческий музей активно готовился к празднованию юбилея судна. Уже сейчас все посетители музея могут увидеть обновлённое машинное отделение ледокола и прикоснуться к силовым агрегатам судна, сохранившим свой исторический облик. Для более комфортного ориентирования посетителей разработана навигация по отделу, установлены информационные таблички с названиями и описанием помещений, судовых механизмов. Проведён текущий ремонт ледокола «Ангара», а также разработана сметная документация на ремонт рубки капитана.

К юбилею судна выпущена новая линейка сувенирной и полиграфической продукции. Идёт активная подготовка передвижной планшетной выставки, посвящённой истории ледокола «Ангара», для экспонирования в муниципальных музеях Иркутской области. В скором времени для посетителей будет организована фотозона. А в праздничные дни августа с кормы до носовой мачты корабль украсят разноцветные сигнальные флажки.

В планах музея на 2021 год подготовка к изданию альбома о ледоколах «Ангара» и «Байкал».

Пандемия коронавируса и режим самоизоляции внесли коррективы в запланированные музеем юбилейные торжества – по объективным причинам почти все их пришлось сократить или совсем отменить. Сейчас разрабатывается программа праздничных мероприятий с учетом введенных ограничений, сообщили в пресс-службе Иркутского областного краеведческого музея.

Справка:

Ледокол «Ангара» – уникальное судно ледокольного типа, сохранившееся до наших дней. Ледокол построен в Англии, в городе Ньюкасл-апон-Тайн по заказу Комитета по постройке Сибирской железной дороги на стапеле верфи «Сэр В.Г. Армстронг, Витворт и Ко». В разобранном виде доставлен на Байкал в с. Лиственичное Иркутской губернии и собран в специально отстроенном доке. 25 июля (7 августа) 1900 года ледокол «Ангара» был спущен на воду и проработал на озере до 1962 года.

После вывода ледокола из состава действующего флота был уведен в порт Байкал, где простоял на приколе до 1965 года. Невзирая на все испытания и беды, обрушившиеся на него, в 1988 году благодаря усилиям активистов и стараниям Николая Францевича Салацкого, в то время занимавшего пост председателя областного отделения ВООПИК, ледокол вновь был поднят, уведен в Чертугеевский залив, отреставрирован и поставлен на стоянку, где и находится по настоящее время.

В 2015 году ледокол был возвращён в собственность Иркутской области и передан в ведение Иркутского областного краеведческого музея.

Сейчас на ледоколе представлена экспозиция «По волнам славного моря Байкал», проводятся интерактивные экскурсии, работает молодёжная военно-патриотическая организация «Святослав». На судне проводятся и другие культурно-массовые мероприятия, связанные с историческими датами, творческие встречи и концерты, фестивали детской песни и многое другое. За прошедшие четыре года на «Ангаре» побывало более 40 тысяч посетителей.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителей Бурятии приглашают понаблюдать за Луной
Общество, 20.04.2024
Всемирная ночь тротуарной астрономии проводится ежегодно в субботу, близкую к первой четверти Луны после весеннего равноденствия
Сотрудники УФСИН прибрались на набережной в Улан-Удэ
Общество, 20.04.2024
Также они навели порядок на других территориях 
Художник подарил музею истории города Улан-Удэ картины о БАМе
Общество, 20.04.2024
Стройка сыграла значительную роль в творчестве Валентина Архипова
319 ветеранов отправят в санатории Иркутской области
Общество, 20.04.2024
Заключены контракты на лечение в трёх здравницах 
В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
^