28 марта

27 марта

Популярное

Мэр Улан-Удэ проверил ход модернизации котельной «Юго-Западная»

Мэр Улан-Удэ проверил ход модернизации котельной «Юго-Западная»
Общество,  Фото:пресс-служба администрации Улан-Удэ
В городе идёт активная подготовка к новому отопительному сезону

Сегодня, 3 июля, мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков побывал на котельной «Юго-Западная», где идёт ремонт основного, вспомогательного, насосного оборудования и теплосетей.

Котельная снабжает теплом 102, 111, 113 микрорайоны и посёлок Силикатный – это 189 многоквартирных домов, более 30 тысяч жителей. Масштабный ремонт на котельной позволит улучшить теплоснабжение жилых домов и социально значимых объектов. На ремонт основного, вспомогательного и насосного оборудования котельной выделено более 12 млн рублей. Ремонт котла №5 котельной «Юго-Западная», несмотря на то, что распоряжение администрации о подготовке к отопительному сезону было подписано в апреле, начался уже в феврале.

Сейчас в городе идёт активная подготовка к новому отопительному сезону.

- Конечно, мы находимся в начале пути. Прошли где-то 30 процентов подготовки к отопительному сезону 2020-2021 годов. Котёл №5 уже отремонтирован, прошёл акт приёмки, три дня на испытательный период и осталось испытать его под нагрузкой. Работы идут по плану, – отметил мэр.

Помимо капитального ремонта, на котельной идёт большая реконструкция тепловых сетей. Всего планируется заменить 4207 м магистрального трубопровода. Работы идут в рамках госпрограммы РФ «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ». Сметная стоимость объекта – 517, 6 млн рублей. В том числе, из федерального бюджета выделено 486, 55 млн рублей, из республиканского – 31 млн рублей.

- От котельной «Юго-Западная» предусмотрена перекладка и модернизация тепломагистрали. Основные работы делаются сейчас в период работы котельной. У нас будет плановая остановка котельной на две недели, и в этот момент будет произведен монтаж трубопровода. Подрядчик организует работу в три смены, – рассказал мэр. – Сейчас котельная «Юго-Западная» имеет мощность 102 гигокалории в час, но подключенная тепловая нагрузка – 76 гигакалорий. Понятно, что через 2-3 года котельная исчерпает свой ресурс, хотя есть свободная ячейка для установки ещё одного котла и возможность увеличить мощность котельной.

Котельная «Юго-Западная» была запущена в 1987 году. Сейчас теплотрасса находится в ветхом состоянии. После замены труб гарантия составит почти 100 лет.

Игорь Шутенков подчеркнул, что реконструкция теплотрасс с увеличением диаметра позволит подключать новых потребителей с учётом перспектив застройки города и улучшит качество теплоснабжения жителей юго-западной части города.

По словам председателя комитета городского хозяйства, транспорта и связи Улан-Удэнского горсовета Сергея Бурдикова, на котельной могут запустить перспективный проект по производству бездымного топлива.

- Она больше по размеру, чем ТЭЦ-2. Мы рассматривали первую ячейку, которая сейчас свободна для установки котла, который будет производить бездымное топливо для улучшения экологической обстановки. Мы сейчас смотрели несколько вариантов. Один котёл не даст нам необходимой мощности, территория котельной позволяет построить дополнительные мощности для ряда таких котлов. Тогда уже процесс производства бездымного топлива может быть запущен. Это кардинально повлияет на экологическую обстановку во всем городе, – считает депутат.

Все ремонтные работы на котельной планируют завершить до конца августа.

- В целом вся эта работа, в том числе и капитальный ремонт самого котла, положительно повлияют на экологию, на выбросы на территории юго-западной части города, – отметил директор филиала «Улан-Удэнский энергетический комплекс» ПАО «ТГК-14» Андрей Соболев.

Всего в 2020-2021 гг. на капитальный и текущий ремонт котельного и теплосетевого комплекса города предусмотрены мероприятия на сумму 306,9 млн рублей.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии выберут улигершинов для «Алтарганы»
Общество, 28.03.2024
Заявки принимаются до 10 апреля
Самым толстым деревом Монголии стал тополь
Общество, 28.03.2024
Он растёт в аймаке Баянхонгор
В Бурятии гиды соберутся на первый съезд
Общество, 28.03.2024
Он пройдёт в столице республики
В Кяхте состоится республиканский турнир по вольной борьбе
Общество, 28.03.2024
Участвовать будут юноши, начиная от 2007 года рождения и младше
В Африке монгольские военные создали модель бронетранспортёра
Общество, 28.03.2024
Для создания макета БТР им понадобилось два месяца
По БАМу проедет первая автоэкспедиция
Общество, 28.03.2024
Её маршрутом станет дорога-дублёр Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии «сплотятся» для подготовки кадров для дорожной отрасли
Общество, 28.03.2024
Соответствующее соглашение республика подписала с ссузами региона
«Верните дядю Славу»: В Бурятии сельчане «отвоевали» любимого частного перевозчика
Общество, 28.03.2024
Муниципальный маршрут оказался не по душе местным жителям
В Бурятии назвали победителей межрегионального турнира по мини-футболу
Общество, 28.03.2024
Соревнования выиграла команда республиканского педагогического колледжа
В Бурятию прилетели огари
Общество, 28.03.2024
Их заметили в Тункинском национальном парке
В Улан-Удэ поменяют расписание маршрута №2 в выходные
Общество, 28.03.2024
В будние дни график останется прежним
В Улан-Удэ реализуют 15 молодёжных соцпроектов
Общество, 28.03.2024
Авторам проектов предоставят гранты общей суммой в 2 млн рублей
В Бурятии столетие отметила участница народного хора
Общество, 28.03.2024
Клавдия Клочихина стояла у истоков Желтуринского казачьего хора
Загрузка...
^