24 марта

23 марта

22 марта

Популярное

Состав Научного совета СО РАН по проблемам Байкал обновили

Состав Научного совета СО РАН по проблемам Байкал обновили
Общество,  Фото:Сергей Тарасенко
В обновлённый состав вошли учёные из региональных отделений РАН

Обновлён состав Научного совета СО РАН по проблемам озера Байкал. В новый состав вошли учёные из Российской академии наук, Уральского отделения РАН и Дальневосточного отделения РАН.

— Проблемы, которые сегодня связаны с экосистемой озера Байкал, становятся более многогранными и для их решения важно привлечение специалистов не только из Сибирского отделения РАН, необходим опыт и компетенции учёных из других отделений и суммарно Академии наук в целом, — пояснилзаместитель председателя Совета, заместитель председателя СО РАН – директор Иркутского филиала СО РАН, академик РАН Игорь Бычков.

Кандидатуры в члены Научного совета были предложены профильными и региональными отделениями РАН. Это выдающиеся учёные, имеющие опыт и компетенции в области экологии и охраны природных территорий, в том числе уникальных водных объектов.

— Сейчас у совета много задач, одна из приоритетных — научное обеспечение решений, принимаемых министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации по Байкалу. Такие предложения мы уже давали неоднократно и считаем, что такая работа в какой-то мере пионерская с точки зрения взаимодействия Академии наук с профильными министерствами, — говорит Игорь Вячеславович.

Один из результатов взаимодействия Научного совета СО РАН по проблемам озера Байкал и минприроды России – приказ № 83 о новых нормативах предельно допустимых воздействий на экосистему Байкала. Министерство учло большую часть предложений учёных по введению самых строгих нормативов в мире. Сейчас у Совета много планов и задач по байкальской тематике.

— Очень важно реализовывать функционал, который есть у Российской академии наук как у высшей экспертной организации страны не только через экспертизу, проведение оценок крупных государственных проектов, но и обеспечивать проведение необходимых исследований, на базе которых будут даны научно-обоснованные рекомендации по разработкам нормативно-правовых документов. Мы будем продолжать работы, связанные с анализом и разработкой мер по утилизации накопленного ущерба от деятельности БЦБК и решать проблемы водоотведения и канализования в Центрально-экологической зоне, решать вопросы, связанные с сохранением и восстановлением лесов Байкальской природной территории, а также заниматься многими другими задачами, — отмечает Игорь Бычков.

В частности, Научный совет СО РАН по проблемам озера Байкал акцентирует внимание на совершенствовании комплексного экологического мониторинга на Байкале, его переводе на новые информационные технологии и вопросах, связанных с цифровой экологией.


По информации Иркутского научного центра Сибирского отделения РАН



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии вырос спрос на таксистов
Общество, 24.03.2024
Работодатели готовы платить 100 тысяч рублей 
Во дацанах Бурятии помолятся о погибших в «Крокус Сити Холле»
Общество, 24.03.2024
«Мы скорбим вместе с вами», - отметили в Буддийской традиционной Сангхе России
По Бурятии переменная облачность
Общество, 24.03.2024
Утром и днём по северному Прибайкалью снег
С начала года в Бурятии зафиксировано 17 случаев возгорания сухой травы
Общество, 23.03.2024
Во избежание возгораний сухой травы жителям рекомендуют провести профилактические мероприятия
Фоторепортаж: В Улан-Удэ проходит межрегиональный турнир по мини-футболу
Общество, 23.03.2024
Турнир начался с минуты молчания в связи с трагедией в «Крокус Сити Холле»
Жительница Бурятии лишилась 800 тысяч рублей по вине мошенников
Общество, 23.03.2024
Обманутая аферистами женщина взяла кредиты в трёх банках
В Улан-Удэ отменили развлекательные мероприятия в связи с терактом в Москве
Общество, 23.03.2024
Представления и концерты перенесли на другой срок
Глава Бурятии выразил соболезнования близким погибших при теракте в Москве
Общество, 23.03.2024
Предварительно установлено, что погибших в результате теракта более 60 человек
В Иркутской области к юбилею БАМа проведут более 350 мероприятий
Общество, 23.03.2024
Более 20 млрд пойдёт на строительство и капитальный ремонт
В Гусиноозёрске состоится городская рыбалка
Общество, 23.03.2024
Её проведут на Гусином озере
Загрузка...
^