16 апреля

15 апреля

Популярное

В Улан-Удэ реконструируют музыкально-гуманитарный лицей и комбинат школьного питания

В Улан-Удэ реконструируют музыкально-гуманитарный лицей и комбинат школьного питания
Общество,  Фото:пресс-служба правительства РБ
Алексей Цыденов провёл выездное совещание по вопросам реконструкции объектов

25 июня глава Бурятии Алексей Цыденов провёл выездное совещание по вопросу реконструкции городского комбината школьного питания и музыкально-гуманитарного лицея имени Д. Аюшеева. Реконструкция проводится за счёт президентской дальневосточной субсидии.

- Все объекты дальневосточной субсидии строятся в Бурятии, потому что президент нас в Дальневосточный федеральный округ включил. У нас появились дополнительные возможности, дополнительные ресурсы. Многое делается, поддержку нам постоянно оказывают. Хотелось бы, чтобы такой уровень поддержки сохранился. Всё-таки у нас много что ещё нужно делать, – заявил Алексей Цыденов.

Реконструкция здания музыкально-гуманитарного лицея имени Д. Аюшеева с углубленным изучением предметов эстетической направленности (изобразительное искусство, хореография) уже началась. На основании технического обследования было принято решение о демонтаже части старого здания по улице Комсомольской, 29. На его месте возводится полностью новый корпус лицея.

- Вопрос был в целом не только комфорта, но ещё и безопасности, по сейсмоустойчивости. Чуть больше 200 миллионов рублей направлено на реконструкцию, строительные работы заканчиваются в этом году, в декабре. Здание будет закончено и оборудовано. Потом начнется процедура лицензирования, и в начале следующего года лицей начнёт работать, принимать детей, – сообщил на совещании Алексей Цыденов.

В новом трёхэтажном корпусе будут предметные кабинеты, медкабинет, библиотека, спортзал, гардероб, кабинеты труда, домоводства. Кроме того, в корпусе откроются и специализированные кабинеты. К примеру, будет создан зал для хореографии с раздевалками и душевыми, костюмерная и художественная мастерские.

В настоящий момент уже выполнены работы по бетонированию фундаментной плиты, выносу наружных сетей водоснабжения, теплоснабжения, связи, возведены стены и колонны подвала, устроено его перекрытие, утеплены стены подвала. Также ведутся работы по устройству кирпичной кладки стен первого этажа, железобетонных колонн и диафрагм первого этажа.

Одновременно идёт реконструкция второго здания лицея – по улице Комсомольской, 28а. Там проходят обучение ученики 1-4 классов. Во втором здании заменят крышу, отремонтируют фасад. Демонтаж кровли уже выполнен, в ближайшее время там приступят к ремонту фасада здания.

Между тем, городской комбинат школьного питания обслуживает 69 образовательных учреждений, перерабатывая в смену более 9 тонн полуфабрикатов и кулинарных изделий. Однако здание не ремонтировалось капитально с 1993 года.

Известно, что в этом году начнётся первый этап работ – в здании заменят крышу, усилят каркас, проведут перепланировку помещений, заменят окна, двери и ворота. Кроме того, планируется утеплить и облицевать фасад здания, технологическое, лифтовое и инженерное оборудование и провести многие другие работы.

Алексей Цыденов отметил, что на прошлой неделе на последнем заседании комиссии на реконструкцию было добавлено еще 70 млн рублей. Общая стоимость работ получается 356 миллионов рублей. «Будет полностью меняться всё: и здание ремонтируется, усилится по сейсмике, будет полная замена всего технологического оборудования. В общем, получаем современный промышленный комбинат», пообещал глава Бурятии.

В настоящий момент откорректирована проектная документация, уже получено заключение государственной экспертизы, завершается разработка рабочей документации и готовятся торги по объекту, которые планируют объявить в июле текущего года.

Завершение реконструкции планируется до конца следующего года.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии насчитали более двух тысяч соболей
Общество, 16.04.2024
В «Заповеднои Подлеморье» подвели итоги зимнего маршрутного учёта
Жительница Бурятии отметила 95-летие
Общество, 16.04.2024
У Софьи Семёновны Ананьиной пять детей, 13 внуков и 23 правнука
В Бурятии из-за паводка проверку начала прокуратура
Общество, 16.04.2024
Надзорное ведомство запустило также горячую линию
В городе в Бурятии на въезде в лес установили шлагбаумы
Общество, 16.04.2024
Это связано с действием особого противопожарного режима
Председатель горсовета Улан-Удэ защитил себя от клещей
Общество, 16.04.2024
Чимит Бальжинимаев поставил прививку от клещевого энцефалита
Основатель первой династии врачей района Бурятии отметила 90-летие
Общество, 16.04.2024
Долгоржап Ламажаповну Дашиеву поздравили коллеги и близкие 
Знамя Академии ФСИН России погрузили на дно Байкала в Бурятии
Общество, 16.04.2024
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж со льда Байкала
Жительница Бурятии забрала братьев и сестру из соццентра
Общество, 16.04.2024
Дети попали в центр помощи прошлым летом 
В Прибайкальском нацпарке временно не работает подъёмник
Общество, 16.04.2024
До конца месяца подъёмник на техническом обслуживании 
В Забайкальском нацпарке готовы к борьбе с лесными пожарами
Общество, 16.04.2024
Состоялся смотр готовности к ликвидации природных пожаров
В Улан-Удэ разгребли зловонную помойку возле школы
Общество, 16.04.2024
С кучами мусора на Шишковке разобрались за пару дней
Первые буддийские карусели доставили в бурятский дацан
Общество, 16.04.2024
Все работы по этому проекту планируют завершить до 1 мая
^