24 апреля

Популярное

Заслуженный врач России проголосовал в Бурятии по поправкам в Конституцию

Заслуженный врач России проголосовал в Бурятии по поправкам в Конституцию
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Свой голос отдал 83-летний ветеран здравоохранения Дашидондок Батоев

83-летний житель Бурятии, заслуженный врач России Дашидондок Бальжитович Батоев проголосовал по поправкам в Конституцию и объяснил свою позицию.

- Я ветеран здравоохранения Бурятии. Сегодня такое событие для нашей России! Я пришёл, чтобы проголосовать за обновлённую Конституцию. Думаю, что это Конституция будет нас защищать, наше здравоохранение улучшится – к этому я стремлюсь. Я не помню, как принимали прошлую Конституцию, это слишком давно было, мне сейчас 83 года, поэтому я не помню, извините. На нашем участке все профилактические меры соблюдены, все стараются, чтобы не было распространения коронавируса. К этому надо стремиться, и правительство проводит мероприятия, а я поддерживаю, - высказался он.

Дашидондок Бальжитович Батоев вырос в Аге в семье председателя колхоза и трактористки. Профессию врача выбрал под впечатлением от спасения жизни любимой мамы сельским доктором. Учился в Читинском меде, первые шаги в профессии начал в сельской больнице. За три годы работы в Дульдургинской больнице прошёл от рядового до главного врача.

Его трудовая деятельность продолжилась в городском родильном доме Улан-Удэ. Достигать высот профессионального мастерства помогла работа в санитарной авиации.

Наиболее плодотворный период его работы был связан с республиканским родильным домом. «До сих пор вспоминаю своих коллег с благодарностью. В трудных ситуациях мы помогали друг другу, несмотря на позднее время все оставались возле тяжёлой пациентки. Тогда мы не были «специалистами», а врачами, и всегда это помнили», – говорит Даши Бальжитович.

В 60-е годы Батоев преподавал акушерство в Улан-Удэнском медицинском училище. В 70-90-е годы Дашидондок Бальжитович занимался подготовкой врачей-интернов: передавал им навыки и умения в диагностике и хирургии. Поучиться у такого специалиста приезжали врачи не только из разных уголков республики, но и из других регионов. В любом лечебном учреждении республики, где работают акушеры-гинекологи, можно всегда встретить учеников Даши Бальжитовича.

В 1985 году во время операции у Даши Бальжитовича случился инфаркт. Из больницы он выписался с твёрдым намерением вернуться к работе. Благодаря своей целеустремленности возвращение состоялось.

Батоев – один из организаторов гинекологического центра, более десяти лет проработал здесь заместителем главного врача. Сейчас, находясь на заслуженном отдыхе, посвящает свое время занятиям историей медицины и гирудотерапией. Среди его заслуг два почётных званий: «Народный врач Республики Бурятия», «Заслуженный врач Российской Федерации. Имеет ученую степень кандидата исторических наук.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
Осуждённые сошьют для «Бурприроды» футболки
Общество, 24.04.2024
Руководители учреждений заключили контракт 
На границе районов Бурятии начали ремонт дороги
Общество, 24.04.2024
На эти цели выделено 1,8 млрд. рублей
В районе Бурятии строят детсад на 80 мест
Общество, 24.04.2024
Завершить стройку планируют уже в этом году 
В Бурятии планируют провести фестиваль восточных единоборств
Общество, 24.04.2024
Организовать его хотят в рамках другого масштабного мероприятия
Загрузка...
^