18 апреля

17 апреля

Популярное

«Издевательство»: В Улан-Удэ «зависла» выдача аттестатов выпускникам

«Издевательство»: В Улан-Удэ «зависла» выдача аттестатов выпускникам
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Выдачу аттестатов приостановили на неопределённый срок

Накануне, 15 июня, некоторые выпускники Улан-Удэ остались без аттестатов, выдача отменилась рано утром. Мама одиннадцатиклассника из 32-ой школы рассказала «Байкал-Daily», что утром классный руководитель сообщил им, что мероприятие, которое запланировано на 9 утра, отменяется. Это известие вызвало волну негодования.

- В 7:45 пришла смс от классного руководителя об отмене выдачи аттестатов!!! А как быть с фотографом, а как быть с баннером и шарами, которые уже привезли и установили около школы!!! Кто возьмёт на себя эти расходы!? - рассказала женщина.

Из-за пандемии коронавируса к выдаче аттестатов подошли ответственно: вручать собирались на улице, у каждого ученика должны были измерить температуру, школьникам необходимо было обработать руки, и, конечно же, все должны были быть в масках и перчатках. Также у всех должны быть свои ручки, чтобы поставить подпись за получение аттестата. При этом родителей на мероприятие не допускали.

- По всей России объявили, что документы в вузы можно подавать с 20 июня. Уже хочется просто прийти в школу самой и забрать документы ребёнка. Это реально издевательство над детьми, - возмутилась мама выпускника.

В городском комитете по образованию «Байкал-Daily» пояснили, почему так произошло. Как оказалось, 28 мая состоялась видеоконференция министерства просвещения России с регионами, где были даны разъяснения по выдаче аттестатов основного общего образования и среднего общего образования в 2019-2020 году.

И 29 мая в муниципальные органы управления образованием, в том числе в комитет по образованию Улан-Удэ, было направлено письмо. В последнем содержались эти разъяснения, где было также написано о сроках выдачи аттестатов до 15 июня.

Однако позже вышли постановления правительства страны и приказы федерального министерства просвещения, которые вступили в силу буквально вчера и собственно помешали выдаче аттестатов в столице Бурятии.

- В ряде школ Улан-Удэ приостановили выдачу готовых аттестатов в связи с выходом нормативно-правовых документов на федеральном уровне. В частности, постановления правительства России об особенностях проведения ГИА и вступительных испытаниях при приёме на обучение по программам бакалавриата и специалитета от 10 июня, а также приказов минпросвещения России, регламентирующих порядок заполнения и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании от 11 июня, - сообщили в комитете.

В результате Комитет отправил письмо в министерство просвещения России, в котором просит уточнить сроки выдачи аттестатов – какие даты могут все-таки стоять в аттестате?

- Нашим выпускникам предстоит поступление в вузы, и мы должны быть уверены, что с их аттестатами будет всё в порядке, - подчеркнула председатель комитета по образованию администрации Улан-Удэ Татьяна Митрофанова.

Не исключают и того, что прежде выданные аттестаты придётся вернуть – взамен выдадут новые уже с правильной датой.

Как сообщал «Байкал-Daily», церемонии вручения аттестатов для выпускников 9-х классов прошли скромно. Детей вызывали в школу по одному. 


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жители района Бурятии активно голосуют за благоустройство
Общество, 18.04.2024
Голосованием определили три территории для благоустройства 
Гражданка Монголии не смогла вывезти из Бурятии 50 кг лука-севка
Общество, 18.04.2024
У иностранки не оказалось нужных документов 
В Бурятии осуждённым за наркотики рассказали о пагубных привычках
Общество, 18.04.2024
С ними провели профилактическое мероприятие 
В Бурятии дети оказали первую помощь манекену Александру
Общество, 18.04.2024
Для школьников провели полезный мастер-класс 
В Забайкалье участники СВО активно регистрируют браки
Общество, 18.04.2024
В двухнедельном отпуске бойцы успеют сделать самое важное 
Активисты привели в порядок памятник в Бурятии
Общество, 18.04.2024
Скульптура стоит на въезде в район
Обновлённый центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ
Общество, 18.04.2024
В нём смогут заниматься более 230 детей
Выпускник Бурятского хореографического колледжа участвует в телешоу «Большой балет»
Общество, 18.04.2024
Субедей Дангыт выступает на конкурсе вместе со своей супругой Камиллой Исмагиловой
В Улан-Удэ шестиклассника не хотели принимать школу
Общество, 18.04.2024
Мальчик не смог продолжить учёбу после возвращения из Москвы 
^