24 апреля

Популярное

В улусе в районе Бурятии отремонтировали дом культуры

В улусе в районе Бурятии отремонтировали дом культуры
Общество,  Фото:egov-buryatia.ru/minkult
Ремонт начался в начале марта

В улусе Тэгда Хоринского района Бурятии завершился капитальный ремонт дома культуры. Работы начались в начале марта. В улусе проживают более 1700 человек. Ремонт прошёл в рамках национального проекта «Культура». На сумму более 300 тысяч рублей отремонтировали зрительный зал и сцену.

Площадь здания составляет около 480 квадратных метров, здесь расположен зрительный зал на 150 мест, танцевальный зал, методический кабинет, фойе, гримерная, два складских помещения.

Дом культуры построен в 1957 году, пристрой к зданию, где расположен танцевальный зал, в 1986 году. Ранее капитальный ремонт проходил в 2013 году. Клуб – это центральное место, где жители улуса проводят активный досуг. Здесь проходят тематические вечера, календарные праздники, игротеки, дискотеки и т.д.

В клубе работают творческие объединения: танцевальные кружки «Малинки» и «Ургы», вокальные «Непоседы» (детский) и «Ивушки», вокальная группа «Незабудки», а также ансамбль «Дебют».

- Улус Тэгда активный, здесь живет много молодёжи. Мужчины в основном трудятся на лесозаготовках, деревоперерабатывающих пилорамах. В улусе расположена администрация сельского поселения «Верхнекурбинское», а также: средняя школа, детский сад, две библиотеки, 10 магазинов, почта, 10 пилорам, лесхоз, - сообщили в пресс-службе республиканского министерства культуры.

Жительница улуса Олеся считает, что дом культуры необходим. Женщина участвует в художественной самодеятельности, исполняет эстрадные песни, принимает участие в сценках, инсценировках. Двое её детей 9 и 12 лет - участники детской вокальной группы «Непоседы» и танцевального кружка.

- С удовольствием посещаю наш клуб, здесь всегда тепло и уютно, как участник и как зритель прихожу на мероприятия, которые всегда радуют. И мы всей семьей ждем их с нетерпением. Не дождёмся, когда же отменят карантин и занятия в кружках возобновятся, - рассказала Олеся.

На сегодня в республике проходят капитальные ремонты в 14-ти сельских клубах в рамках нацпроекта «Культура». Также в 2020 году около 10 зданий в сфере культуры будут отремонтированы в рамках президентской единой дальневосточной субсидии, подпрограммы «Современный облик сельских территорий», в том числе, пройдут капитальные ремонты в четырёх детских школах искусств на сумму 50,1 млн. рублей.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
Осуждённые сошьют для «Бурприроды» футболки
Общество, 24.04.2024
Руководители учреждений заключили контракт 
На границе районов Бурятии начали ремонт дороги
Общество, 24.04.2024
На эти цели выделено 1,8 млрд. рублей
В районе Бурятии строят детсад на 80 мест
Общество, 24.04.2024
Завершить стройку планируют уже в этом году 
В Бурятии планируют провести фестиваль восточных единоборств
Общество, 24.04.2024
Организовать его хотят в рамках другого масштабного мероприятия
^