25 апреля

24 апреля

Популярное

Семьи Бурятии начали подавать заявки на выплаты для детей от 3 до 16 лет

Семьи Бурятии начали подавать заявки на выплаты для детей от 3 до 16 лет
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Новую меру поддержки оценили в организации многодетных семей «Дари»

Как сообщал «Байкал-Daily», президент России Владимир Путин ввёл безусловную поддержку семьям с детьми, вне зависимости от уровня дохода или наличия работы у родителей. На каждого ребёнка от трёх до 15 лет включительно будет выплачено по 10 тысяч рублей. Основанием станет простое электронное заявление родителей или опекунов. В общей сложности поддержку получат 27 миллионов российских детей.

В России заработал сервис для подачи заявления на получение единовременной выплаты для детей в возрасте с трёх до 16 лет. Подать заявку можно на сайте posobie16.gosuslugi.ru. Жители Бурятии уже успели воспользоваться сервисом и подали первые заявление.

Одной из заявительниц оказалась многодетная мать Лариса, активистка региональной общественной организации многодетных семей Бурятии «Дари». Она буквально за несколько минут с помощью своего мобильного телефона заполнила необходимые данные.

- Вчера сайт Госуслуги не работал, но на сайте Пенсионного фонда было написано, что будут перебои. Сегодня сайт заработал. Я буквально сегодня утром подала заявку. Сразу же пришёл ответ, что заявление зарегистрировано и находится в процессе обработки. Единственное, чтобы процесс был действительно быстрым, нужно чтобы данные о детях были внесены в личном кабине на Госуслугах. Лучше это сделать заранее, - поделилась с «Байкал-Daily» Лариса.

Как сообщал «Байкал-Daily», вчера сайт Госуслуг не выдержал напора посетителей и завис. В региональном отделении Пенсионного фонда отметили, что не стоит торопиться подать заявление. Выплаты начнутся с 1 июня, заявления на выплату будут приниматься до 1 октября 2020 года. 

Такого же мнения придерживается Лариса. Она призвала родителей не паниковать и с пониманием отнестись к объёму работ, который выпал сейчас на людей, обрабатывающих заявки.

Также она поделилась лайфхаком с земляками. Для того, чтобы не наткнуться на то, что сайт по приёму заявлений завис, лучше им пользоваться с утра, пока европейская часть страны спит.

- Нам, жителям Бурятии, на все федеральные сайты нужно заходить именно с утра. Восточная часть страны менее населённая, чем европейская. Пока москвичи спят, мы успеваем всё сделать. Во второй половине дня просто бесполезно, - поделилась Лариса.

Женщина однозначно рада такой мере поддержки.

- Конечно, это хорошо, что государство поддерживает, не оставляет наедине с семьёй. Конечно, в любом случае бывают минусы, но как быстро отреагировали, быстро всё заработало… Ну, и 10 тысяч с неба не падают, - с улыбкой сказала жительница Бурятии.

Единственное, что несколько расстроило многодетную мать, это то, что выплаты предоставляются детям до 16-ти лет. У Ларисы трое детей, поддержку государства получат только двое из них: средний, которому 11 лет, и младшая – 7 лет. Старшему ребёнку уже исполнилось 16 лет.

- Меры хорошие, конечно же, но единственный момент, что до 16 лет. У многих моих знакомых дети учатся в 10-11 классах. Эти дети не попали под эту выплату, - рассказала Лариса.

Меры поддержки семей на фоне пандемии коронавируса министр социальной защиты населения Бурятии Татьяна Быкова назвала «беспрецедентными».

- В период ограничительных мероприятий в России предпринимаются беспрецедентные меры поддержки семей с детьми. Так, пособие по уходу за ребёнком неработающим родителям увеличили в два раз. Сейчас его размер составляет чуть больше четырёх тысяч рублей на первого ребёнка, а с июня 2020 года - 8 101 рубль. Эта мера коснётся 3 039 получателей. Отмечу, граждане, у которых возникло право на пособие в период самоизоляции, могут подать документы на портале Госуслуг или обратиться в отделы соцзащиты, предварительно записавшись на приём. Кроме того, согласно поправкам в указ «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей», который 11 мая подписал президент страны Владимир Путин, родители, воспитывающие детей в возрасте от 3 до 16 лет смогут оформить единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей на каждого ребёнка. Согласно документу, единовременная выплата будет производиться с 1 июня. Для этого Минкомсвязи России уже запустило отдельный сервис на портале Госуслуг, - отметила Татьяна Быкова.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-удэнцев призывают не жечь траву на кладбищах
Общество, 25.04.2024
О возгорании следует сообщить в пожарную охрану
В Улан-Удэ подвели итоги конкурса «Эрхим хүмүүжүүлэгшэ-2024»
Общество, 25.04.2024
В конкурсе участвовали восемь педагогов бурятского языка
Жителей Бурятии припугнули бешенством
Общество, 25.04.2024
Специалисты объяснили, как не умереть от опасного заболевания
Несколько улиц в Улан-Удэ останутся без света
Общество, 25.04.2024
Запланированы ремонтные работы 
В Улан-Удэ усилят контроль за состоянием дорожных ограждений и делиниаторов
Общество, 25.04.2024
«У нас есть все возможности сделать так, чтобы было красиво в городе», - считает Игорь Шутенков
В столице Бурятии наводят марафет после зимы
Общество, 25.04.2024
В городе убирают прошлогоднюю листву и отмывают памятники
Большинство улан-удэнцев оказались не в восторге от физкультминуток на работе
Общество, 25.04.2024
А некоторых заставляют заниматься этим добровольно-принудительно
В Улан-Удэ врачи  дали советы, как не уснуть на рабочем месте
Общество, 25.04.2024
Медики рекомендуют выполнять простые упражнения 
В Улан-Удэ впервые пройдёт Пасхальное крестное шествие
Общество, 25.04.2024
Верующие пройдут по центральным улицам города
В Бурятии демонтировали старый аварийный мост
Общество, 25.04.2024

Новый построят из железобетона

В Бурятии таможенники плетут маскировочные сети
Общество, 25.04.2024
В том числе во время технологических перерывов
Селенга в Улан-Удэ продолжается подниматься
Общество, 25.04.2024
За сутки она прибавилась на 4 сантиметра
^