26 марта

25 марта

Популярное

В Бурятию поступили четыре новых реанимобиля за счёт федерального бюджета

Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Всего в республику поступит 11 автомобилей скорой медицинской помощи класса «С»

В Территориальный центр медицины катастроф Бурятии поступили первые четыре автомобиля скорой медицинской помощи класса «С». Ключи от новых «скорых» вручал сегодня глава республики Алексей Цыденов.

Всего в Бурятию поступят 11 автомобилей скорой помощи, закупленных в рамках исполнения поручения президента Владимира Путина обеспечить медучреждения техникой и оборудованием для приёма больных коронавирусом. Остальные семь автомобилей прибудут в республику в течение этого месяца.

Новые реанимобили на базе Ford Transit оснащены всем необходимым медицинским оборудованием – есть дефибриллятор-монитор, электрокардиограф и аппарат искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Общая стоимость 11 машин составляет 34,7 млн рублей, стоимость одной - 4,3 млн рублей.

Автомобили скорой помощи будут направлены для работы бригад экстренного реагирования скорой медицинской помощи центра медицины катастроф, отделения экстренной консультативной помощи и медицинской эвакуации и станции скорой медицинской помощи.

- Мы получаем 11 реанимобилей - то есть, это палаты интенсивной терапии и реанимации для оказания наиболее тяжёлой категории пациентов помощи в условиях догоспитального периода. Фактически новые автомобили позволят более качественно и специализированно оказывать скорую медицинскую помощь уже на догоспитальном периоде. Так, у нас появляется возможность как можно быстрее пациентов подготовить для оказания помощи в стационаре, - рассказал главный врач Территориального центра медицины катастроф Вячеслав Тимкин.

Он добавил, что в условиях существующей эпидемии COVID-19 реанимобили являются очень нужными и важными, так как на этих автомобилях эвакуируется наиболее тяжелая категория пациентов. Так, за этот месяц медики эвакуировали из районов республики девять человек и оказали им соответствующую помощь.

Заведующий санитарной авиацией центра медицины катастроф Олег Сибенов рассказал, что 70% всех санзаданий выполняются на автомобилях класса «С». А остальные 30% - на воздушных суднах. «Так что львиная доля всех санзаданий приходится именно на автомобили», отметил он.

- Мы возим тяжело больных, бывает, крайне тяжело больных - на аппаратном дыхании, требующих инвазивной терапии, введения лекарств дозировано и так далее - все это позволяют новые автомобили. Получение реанимобилей является для нас очень приятным событием. Конечно, в нашем автопарке есть автомобили класса «С», но они израсходовали свой ресурс. Поэтому новые автомобили нам значительно помогут, - рассказал Олег Сиденов.

Глава Бурятии Алексей Цыденов сообщил, что «скорые» поступили в рамках помощи со стороны правительства России по усилению материального обеспечения всей системы здравоохранения для борьбы с COVID-19.

- Нам поставляется 11 автомобилей класса «С» с полным набором оборудования внутри – это и аппараты ИВЛ, и всё, что необходимо для оказания первой помощи на месте. Это все в рамках федеральной помощи, нам уже за последние полтора месяца поступило более 400 миллионов для создания мощности по лечению больных коронавирусом, но мы понимаем, что всё это оборудование будет более широко применяться. Поэтому хотелось бы поблагодарить президента России, наше правительство, и сказать, что не только материальная помощь с точки зрения оборудования поступает – мы уже выплатили доплаты врачам, 2183 медработника уже получили выплаты на карточки – это тоже такая поддержка наших медиков за работу в особых условиях в напряжённый период, - сказал глава Бурятии.

Как сообщал «Байкал-Daily», Бурятии в рамках дотаций из федерального бюджета было выделено 394,4 млн рублей – именно в рамках данной поддержки запланировано поступление партии автомобилей скорой помощи и 35 аппаратов искусственной вентиляции лёгких. 

В июне 2019 года для служб неотложной медицинской помощи сельских амбулаторий и ФАПов шести районов республики поступили шесть единиц санитарного транспорта - автомобили «УАЗ».

Также в рамках обновления автопарка службы скорой помощи республики на средства федерального бюджета в рамках постановления правительства Российской Федерации в декабре в Бурятию пришли 13 автомобилей скорой медицинской помощи. Машины были распределены между 10 муниципальными районами, Территориальным центром медицины катастроф и Станцией скорой медицинской помощи Улан-Удэ.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ презентовали новый учебник по истории Бурятии
Общество, 26.03.2024
К пособию прилагается рабочая тетрадь
В Бурятии выбрали лучшего чтеца вслух
Общество, 26.03.2024
За победу боролись более 500 школьников республики
Фильмы Забайкальского кинофестиваля будут посвящены семейной теме
Общество, 26.03.2024
Будут показаны ленты, сделанные в странах Евразии
Иркутские учёные исследуют микробов туберкулёзных очагов в лёгком
Общество, 26.03.2024
Работа может привести к прорыву в лечении туберкулёза
Овцеводы Бурятии получили субсидию на 36,6 млн рублей
Общество, 26.03.2024
Фермерам платят более 460 рублей за одну овцу
В Чите столетие отметила ветеран Великой Отечественной
Общество, 26.03.2024
Зинаида Рудакова в войну работала военным картографом
В Улан-Удэ написали всебурятский диктант «Эрдэм»
Общество, 26.03.2024
В Бурятии было организовано 178 площадок
В Иркутске внедряют электронный проездной билет
Общество, 26.03.2024
Он действует на три вида муниципального транспорта
Ветераны Улан-Удэ стали вторыми на чемпионате России по лёгкой атлетике
Общество, 26.03.2024
Всего Бурятия завоевала 25 наград соревнований
В Бурятии наградят лучших театральных деятелей
Общество, 26.03.2024
Церемония состоится уже завтра, 27 марта
Гиревики Бурятии стали победителями первенства России
Общество, 26.03.2024
Спортсмены завоевали «золото» в «длинном цикле»
В Бурятии ветерану войны исполнилось 100 лет
Общество, 26.03.2024
Юбиляр принимала участие в войне с Японией
В лесах Бурятии организуют более 100 наблюдательных постов
Общество, 26.03.2024
Продолжается подготовка к пожароопасному сезону
Загрузка...
^