20 апреля

19 апреля

Популярное

Life снял передачу о выживающих на Байкале жителях Бурятии

Life снял передачу о выживающих на Байкале жителях Бурятии
Общество,  Фото:Сергей Тарасенко
Федеральное издание Life рассказало о живущих без электричества сёлах и о селе всего с одной семьёй

Накануне издание Life опубликовано специальный репортаж о жизни на Байкале. Видеосюжет назвали «Байкал. Как выживают людей с родной земли». Сюжет был снят в нескольких сёлах Бурятии.

- Тысячи людей на Байкале остались без работы и без права на свои земли. Так было ещё до коронавируса, так что после снятия ограничений жизнь в далёкой Сибири не станет легче. Людям, живущим на берегу Байкала, почти ничем заниматься нельзя: ни промыслом, ни ведением хозяйства, даже хоронить людей теперь нужно в другом месте, - говорится в аннотации к сюжету.

«Уникальную флору и фауну Байкала защищает федеральный закон, на обочине которого остались десятки тысяч людей. Безработица, загадочные смерти из-за выгодных земель, средневековый быт без электричества. Как живут люди в одном из самых живописных мест на Земле», говорится в продолжении. Также отмечается, что материал был снят до начала ограничительных мер, связанных с коронавирусом.

Журналисты пообщались с местными жителями и спросили об их проблемах, связанных с ограничениями жизни возле Байкала.

- Ничем нам нельзя заниматься: ни коров пасти, ни грядки садить, ни на машине ездить… Умер – хоронить и то за 50 км должны везти, - сказал один из местных жителей.

- Мы, что, сырьевая база для того животного мира, который хотите сохранить? – возмутилась другая сельчанка.

Материал начался с двух сёл Баргузинского района, в которых нет электричества. Это Курбулик и Катунь. Местные жители рассказали, что здесь никогда не было электричества. Свет в домах появляется с наступлением темноты, для этого люди используют бензиновые генераторы.

Также в сюжете рассказали, что в селе Монахово на сегодня из числа населения одна семья. И та не проживает в родном доме с 2016 года. По словам сельчанки, здесь, рядом с её домом, собираются построить гостиничный комплекс для туристов.

- В Монахово планируют построить двухэтажный гостевой комплекс. Согласно проектным данным, вместимость всего 8 человек. А гостевая автостоянка рассчитана на 47 машиномест. Предварительная стоимость около 65 млн. рублей, деньги выделяются из федерального бюджета, - говорится в сюжете.

Сельчане сетуют, что из-за введения ограничительных мер им запретили вылов рыбы, вырубку лесов. Эти виды деятельности являлись основными. Многие попросту остались без работы, бизнесмены остались в кредитных долгах. Чтобы привлечь внимание к себе, жители Усть-Баргузина собирались перекрыть трассу. Эта идея озвучивалась на сходе в начале марта.

- Выезд (в район – прим. ред.) точно будет, и общение, выслушаем. Я думаю, что в течение месяца мы подготовим по снятию вот этих избыточных мер по 643 постановлению. Сейчас мы их с минприродой согласуем и внесём изменения в 643 постановление правительства, - прокомментировал изданию Life зампред правительства Бурятии по экономическому развитию Алексей Мишенин.

Министр имущественных и земельных отношений Бурятии Маргарита Магомедова также сообщила, что для разрешения проблемы нужны внесения в федеральные законы.

- Примечательно, как параллельно с законом, защищающим природу Байкала, спокойно сосуществует несанкционированная свалка на въезде в посёлок, а бытовые отходы сливаются прямо в ручей. В посёлке просто нет очистных сооружений, - говорится в сюжете Life.

Также много мусора оставляют туристы. Сельчане говорят, что именно им потом приходится убирать отходы за отдыхающими.

При этом местные жители твёрдо заявили, что не намерены покидать родную землю. Они собираются жить в посёлке и дальше, надеясь на улучшение жизненных условий.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителей Бурятии приглашают понаблюдать за Луной
Общество, 20.04.2024
Всемирная ночь тротуарной астрономии проводится ежегодно в субботу, близкую к первой четверти Луны после весеннего равноденствия
Сотрудники УФСИН прибрались на набережной в Улан-Удэ
Общество, 20.04.2024
Также они навели порядок на других территориях 
Художник подарил музею истории города Улан-Удэ картины о БАМе
Общество, 20.04.2024
Стройка сыграла значительную роль в творчестве Валентина Архипова
319 ветеранов отправят в санатории Иркутской области
Общество, 20.04.2024
Заключены контракты на лечение в трёх здравницах 
В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
Около 60 км трассы «Байкал» приведут в порядок
Общество, 19.04.2024
Работы запланированы в Иркутской области и Бурятии 
^