19 апреля

18 апреля

Популярное

Две новые школы построены в Иволгинском районе Бурятии

Две новые школы построены в Иволгинском районе Бурятии
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Глава республики заявил о строительстве новых школ в 2021 году

В четверг, 30 апреля глава Бурятии Алексей Цыденов проинспектировал две новые школы – в селах Поселье и Хойтобэе в Иволгинском районе республики. 

Школы вместимостью по 450 человек построены в рамках национального проекта «Образование», утвержденного во исполнение «майского» указа президента России Владимира Путина, сообщили в пресс-службе правительства региона. 

- Проекты типовые, прошли уже множество экспертиз минстроя, министерства просвещения и минобрнауки России. В школах укомплектованы учебные классы, оборудованы пищеблоки. И, в общем, созданы все условия, чтобы наши дети хорошо учились, - отметил глава Бурятии.

Школа в Поселье, состоящая из восьми блоков, введена в эксплуатацию в марте 2020 года, документы на здание направлены в Росреестр для постановки на кадастровый учет. Школа в Хойтобэе включает шесть корпусов и тоже введена в эксплуатацию.

В каждой – по четыре двухэтажных учебных блока, в которых школьники будут разделены по возрастным группам. В школах оборудованы пищеблоки, спортзалы, гардеробные, зоны рекреации, игровые зоны, обеденные залы, актовые залы, медицинские блоки, слесарные и столярные мастерские, кабинеты кройки и шитья, кулинарии. Для маломобильных групп предусмотрены лифты, пандусы.

- Программа по строительству школ продолжается. Построенные и сейчас строящиеся школы – это не окончание программы. Мы уже сейчас с министерством просвещения России ведём работу по дополнительным объектам. У нас есть предварительное подтверждение по школам, которые начинаем строить со следующего года, - заявил Алексей Цыденов.

В завершении поездки глава Бурятии осмотрел участок дороги между селом Нижняя Иволга и поселком Аэропорт, который ремонтируется в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и ведёт к новой школе в Хойтобэе.

Ранее, 28 апреля, Алексей Цыденов провёл инспекцию возведённого в школе №25 в Улан-Удэ пристроя на 250 мест. Объект был построен в рамках исполнения поручения президента РФ о ликвидации третьей смены обучения. С 1 сентября планируемая наполняемость школы составит 1920 учащихся в 57 классах.

В новое здание школы, рассчитанное на 250 учащихся (11 классов) будут переведены 750 учащихся с 1 по 11 класс (23 класса), обучение будет проходить в две полных смены, то есть с 1 сентября школа № 25 перейдёт из трёхсменного режима обучения в двухсменное.

Кабинеты внутри нового корпуса оборудованы удобной мебелью и современной техникой. Помимо учебных классов в здании есть актовый и спортивный залы, столовая и лифт. Кроме того, здание полностью приспособлено для инклюзивного образования, также в помещениях установлены экологичные альтернативные источники освещения.

- Мы сегодня посмотрели финал строительства нового корпуса 25 школы. Сюда 1 сентября дети придут в новые, чистые, красивые, современно оборудованные классы. Желаем нашим детям, чтобы они хорошо учились, у них была открытая дорога в жизнь и светлый путь, – сказал глава Бурятии.

Также в этот день 28 апреля, Алексей Цыденов проинспектировал строительство пристроя с тёплым переходом на 350 мест к одному из самых крупных общеобразовательных учреждений Улан-Удэ, школе № 49. Завершить строительство планируется в ноябре 2020 года. Пристрой позволит сохранить в образовательном учреждении двухсменный режим обучения. С 1 сентября 2020 года количество учащихся может увеличиться до 2700 человек.

В новое здание школы планируется перевести 350 учащихся старшей школы (10-11 классы) и 280 учащихся 6-х классов во вторую смену. Обучение в пристрое будет осуществляться в две смены.

В настоящее время залит фундамента здания, утеплены стены подвала, построены наружные сети водоснабжения. Ведутся работы по устройству фундамента тёплого перехода и кирпичной кладки, колонн первого этажа.

Всего в 2020 году в Бурятии будет сдано шесть школ, рассчитанных на обучение в две смены более чем четырёх тысячи детей. Это пристрои к школам №25, №49, новое здание школы №40, школа в селах Нижние Тальцы Заиграевского района, в Аршан Тункинского района и Клюевка Кабанского района.

- Также в этом году мы начинаем строить школу на улице Автотранспортная на Бурводе, которая сможет в две смены принимать более двух с половиной тысяч учеников. Мы продолжаем ту работу, которую начали в предыдущие годы, – заявил глава Бурятии.

Всего в рамках нацпроекта «Образование» до 2021 года в республике планируется строительство 11 школ: девять школ – в рамках ликвидации третьей смены обучения, одна – для создания новых мест в сельской местности, одна – для создания новых мест в школах.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
Около 60 км трассы «Байкал» приведут в порядок
Общество, 19.04.2024
Работы запланированы в Иркутской области и Бурятии 
Жителей Бурятии призывают высадить «Сад памяти»
Общество, 19.04.2024
Заявки на участие уже принимаются 
В Улан-Удэ убрали мусор на остановке
Общество, 19.04.2024
О нём сообщили неравнодушные горожане 
В Бурятии супругов поздравили с золотой свадьбой
Общество, 19.04.2024
Супруги Бессоновы знают друг друга с детства
Жители Бурятии смогут без направления сдать анализ на уровень сахара
Общество, 19.04.2024
На начало этого года в республике зарегистрировано около 38,5 тысяч человек, имеющих диабет
В Улан-Удэ продолжают облагораживать мост через Селенгу
Общество, 19.04.2024
Из-за этого движение на одной полосе там будут перекрывать до лета

В Бурятии подделали директора «Управления трамвая»
Общество, 19.04.2024
Фейковый Юрий Санжанов рассылает странные сообщения
«Разворот на Восток»: В Бурятии набирают популярность специалисты со знанием китайского
Общество, 19.04.2024
Эксперты рассказали, в каких сферах они востребованы больше всего
В Бурятии лесники будут рассекать на квадроциклах
Общество, 19.04.2024
Два новых квадроцикла направят в Верхне-Баргузинское и Джидинское лесничества
В Бурятии потушили «пожар» на Гусиноозёрской ГРЭС
Общество, 19.04.2024
В ходе тренировки энергетики и пожарные отработали совместные действия
Загрузка...
^