20 апреля

19 апреля

Популярное

В Улан-Удэ 10 новых детских садов принимают детей

В Улан-Удэ 10 новых детских садов принимают детей
Общество,  Фото:Управление по информационной политике
Учреждения построили в 2019 году

В понедельник, 23 марта, глава Бурятии Алексей Цыденов и мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков проинспектировали новые детские сады, строительство которых было завершено в 2019 году. Объекты возведены в рамках нацпроекта «Демография» и иных межбюджетных трансфертов.

По итогам поездки мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков подчеркнул, что, помимо строительства самих зданий детских садов, облагорожены и прилегающие к ним территории.

- Везде есть подъездные дороги, тротуары, остановочные карманы и парковочные места. Мы с правительством приняли решение сразу делать все в комплексе, - сказал мэр.

Он также сообщил, что, если ранее получение лицензий на новые объекты затягивалось до пяти месяцев, то теперь срок значительно сократился.

- В этом году первый детский сад мы открыли уже 20 февраля – 1,5 месяца на получение лицензии. И, конечно, столько мест одномоментно вводить - это разгружает и уменьшает очередь и даёт возможность мамочкам найти себя в экономике, устроиться на работе, - сказал Игорь Шутенков.

16 марта открыл свои двери детский сад № 52/2 «Ая-ганга» на 150 мест по улице Батожабая в посёлке Стеклозавод. Его воспитанниками стали три группы детей от 3-7 лет и три группы от 1,5 до 3 лет. Проектом предусмотрены помещения на шесть возрастных групп, музыкальный зал, кабинеты логопеда и психолога. Застройщик - ООО «РТ».

Общий объём финансирования составил 179 млн рублей в рамках нацпроекта «Демография». Детский сад полностью укомплектован новейшим оборудованием, мебелью и игрушками.

- Не в каждом саду установлены современные технологии, как у нас: воспитатель нажимает на кнопочку, и форточка открывается, что очень удобно для проветривания помещений. Детский сад соответствует требованиям пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологического надзора. Но прежде всего здесь будет комфортно нашим детям, - отметила заведующая детским садом Светлана Цыренжапова.

20 февраля начал свою работу детский сад № 35/2 «Алые паруса» по улице Каландаришвили. Сад построили на земельном участке детского сада №35 «Василёк», который из-за аварийности снесли в 2018году. Мощность нового здания - 100 мест.

Здесь имеются помещения на две группы от 3-7 лет и две группы от 1,5 до 3 лет, а также музыкальный зал, кабинеты логопеда, психолога. Застройщик - ООО «Байкал Сити». На строительство объекта из бюджетов всех уровней было направлено 111,4 млн рублей.

Образовательная деятельность детского сада, имеющего статус международной стажировочной площадки, основана на использовании трилингвальной системы дошкольного образования. Таким образом воспитанники изучают русский, бурятский и английский языки.

В посёлке Энергетик 17 марта открылся третий корпус детского сада №113 «Капитошка» на 280 мест. Сюда пойдут 7 групп детей от 3-7 лет и 7 групп от 1,5 до 3 лет. Застройщик - ООО «Регион Строй».

Всего в рамках реализации Комплекса мер по достижению 100% доступности дошкольного образования администрацией Улан-Удэ в 2019 году было приобретено 10 детских садов. На сегодня 9 детских садов функционируют в штатном режиме, детский сад в микрорайоне Звёздный открывается завтра, 24 марта. Общее количество созданных мест в новых детских садах -2490. Финансирование составило более 2,5 млрд рублей, сообщает управление по информационной политике.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Поликлиники и больницы Бурятии получили 30 новых автомобилей
Общество, 20.04.2024
Всего с 2021 года поступило 315 автомобилей
Бурятские общественники добиваются присвоения ФСК имени Владимира Сафронова
Общество, 20.04.2024
Также в республике планируют установить памятник боксёру
В Бурятии бесхозные памятники обрели собственника
Общество, 20.04.2024
Памятники возвели в честь воинов-земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны
В Бурятии появилось молодёжное правительство
Общество, 20.04.2024
В его состав вошёл известный юморист Валерий Гуляев
В Бурятии сельчане ругают огромные очереди к врачу
Общество, 20.04.2024
Они увеличиваются из-за экстренных пациентов
Жителей Бурятии приглашают понаблюдать за Луной
Общество, 20.04.2024
Всемирная ночь тротуарной астрономии проводится ежегодно в субботу, близкую к первой четверти Луны после весеннего равноденствия
Сотрудники УФСИН прибрались на набережной в Улан-Удэ
Общество, 20.04.2024
Также они навели порядок на других территориях 
Художник подарил музею истории города Улан-Удэ картины о БАМе
Общество, 20.04.2024
Стройка сыграла значительную роль в творчестве Валентина Архипова
319 ветеранов отправят в санатории Иркутской области
Общество, 20.04.2024
Заключены контракты на лечение в трёх здравницах 
В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
^