23 апреля

22 апреля

Популярное

«Коронавирус – это испытание для всех нас»: Министр здравоохранения Бурятии провела прямой эфир в Instagram

«Коронавирус – это испытание для всех нас»: Министр здравоохранения Бурятии провела прямой эфир в Instagram
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru, из архива
«Уверена, что мы справимся», отметила министр во время общения с жителями

Сегодня министр здравоохранения Бурятии Евгения Лудупова провела прямой эфир в Instagram. В самом начале она сообщила, что на сегодня в Бурятии заражённых коронавирусной инфекцией нет.

В комментариях многие подписчики попросили прокомментировать ситуацию, которая произошла с улан-удэнским блогером Арюной Яковлевой. Девушка, вернувшись из Вьетнама, свободно перемещалась по городу. Один из её подписчиков спросил, почему она не на карантине. Тогда Арюна Яковлева ответила, что пока не получала никаких предписаний, но позже всё же решила сдать анализ на коронавирус.

Судя по сторис, первым делом девушка отправилась в управление Роспотребнадзора по Бурятии, откуда её отправили в поликлинику по месту жительства, объяснив, что именно там возьмут мазок, затем отправят его в лабораторию на исследование.

Затем блогер позвонила в Республиканскую клиническую больницу имени Семашко и спросила, можно ли сдать анализ на коронавирус у них. Девушку сначала попросили позвонить в лабораторию больницы, а оттуда ее «отправили» в кассу, до которой блогер так и не дозвонилась. В Республиканской инфекционной больнице ответили, что звонить следует не им, а во ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РБ». Заместитель главного врача инфекционной больницы сообщила, что нужно, прежде всего, звонить на «горячую линию» минздрава и передать информацию о прибывших.

В конце концов, блогер позвонила на «горячую линию», где ей задавали различные вопросы и настоятельно рекомендовали оставаться ей и всем, кто прилетел вместе с ней, дома в течение 14 дней. Также улан-удэнке сказали, что обязательно возьмут все анализы.

В прямом эфире Евгения Лудупова прокомментировала, что звонить на «горячую линию» следовало с самого начала.

- Вам чётко ответили на «горячей линии» – самоизоляция на 14 дней. Мы чётко следуем постановлению главного санитарного врача, в котором прописано, что всем лицам, прибывшим из-за рубежа, нужно самоизолироваться дома на 14 дней и вызвать медработника. Работает «горячая линия», и обращаться нужно в поликлиники, а не в больницы, там для этого отменили профосмотры, - сказала Евгения Лудупова.

Затем в комментариях одна подписчица рассказала, что ей посоветовали обратиться к терапевту, когда она позвонила на «горячую линию». Министр ответила, что проработает этот вопрос.

- Я понимаю, что у медработников, как и специалистов других профессий, есть упущения. Но если мы не будем расти и меняться, то ничего не будет, поэтому огульно говорить, что мы не готовы - не надо – я с вами категорически не согласна. Сегодня медработники взяли на себя большую ответственность и медработники, в случае, не дай бог, какой ситуации, всегда первые в зоне риска. Я как министр требую уважения к нашим медработникам, - заявила Евгения Лудупова.

Также она объяснила, что людям, которые не прибывали из-за рубежа, не имеют признаков ОРВИ и не контактировали с прибывшими из других стран – сдавать анализы бессмысленно.

- Коронавирус придёт и уйдёт, я глубоко уверена, что мы справимся, но жизнь-то не останавливается. Медперсонал продолжает работать с болеющими другими заболеваниями – это болезни системы кровообращения, сахарный диабет, онкологические заболевания. 10 февраля был введен режим повышенной готовности, все медработники отозваны с отпусков, подготовлено оснащение. Коронавирус – это испытание для всех нас, - заключила министр здравоохранения.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
Улан-Удэ готовится к реализации федерального проекта «Чистый воздух»
Общество, 23.04.2024
Частный сектор планируют перевести на электроотопление 
В Улан-Удэ образовалась пробка из трамваев
Общество, 23.04.2024
Они встали из-за технической неисправности
Жителю Монголии не дали ввезти в Бурятию творог и мясо
Общество, 23.04.2024
Ввоз продукции запрещён из стран, неблагополучных по эпизоотической ситуации, и при отсутствии ветеринарного сертификата
Уроженка Бурятии выступит на вокальном шоу «Звезда»
Общество, 23.04.2024
«Очень надеюсь на вашу поддержку», - обратилась артистка к землякам в соцсети
В Бурятии участвующих в СВО росгвардейцев наделили правом на бесплатную юрпомощь
Общество, 23.04.2024
Её также будут получать близкие правоохранителей, добровольно уехавших на спецоперацию 
^