28 марта

27 марта

Популярное

В Бурятию поступит 10 тысяч медицинских масок

В Бурятию поступит 10 тысяч медицинских масок
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru, из архива
Маски появятся в аптеках ориентировочно в понедельник

Сегодня министр здравоохранения Бурятии Евгения Лудупова провела прямой эфир в Instagram. Она сообщила, что по состоянию на 8 утра 20 марта больных коронавирусной инфекцией в Бурятии не зарегистрировано. Также министр ответила на вопросы подписчиков о ношении медицинских масок и мерах, которые следует соблюдать.

- Согласно постановлению главного санитарного врача России всем лицам, которые приезжают из-за рубежа, необходимо сообщать о своём возвращении, и в случае появления любого ухудшения состояния здоровья незамедлительно обращаться за медицинской помощью на дому без посещения медицинских организаций. И самое главное - прибывшим надо выполнять требования домашней самоизоляции в течение 14 дней, - рассказала Евгения Лудупова.

К неблагополучным странам относится Китай, Италия, Южная Корея, Франция, Германия и Иран. Если человек прибывает из этих стран и имеет симптомы ОРВИ – его госпитализируют, если симптомов не имеет – то он обязан самоизолироваться минимум на две недели. «Это ответственность каждого человека», отметила министр.

- Все лица, которые прибывают из Южной Кореи, (которая является неблагополучной страной), госпитализируются. Те, у кого есть симптомы ОРВИ, проходят обследования, сдают анализы и наблюдаются в инфекционной больнице в течение 14 дней. Те, у кого нет симптомов – находятся в обсерваторе на базе госпиталя ветеранов войны на Верхней Березовке – сейчас там наблюдаются девять граждан КНР, два гражданина Японии и один житель Бурятии. За остальными ведётся наблюдение на дому, - рассказала министр здравоохранения.

Также она сообщила о том, что медицинских масок в аптечной сети пока нет, но ориентировочно в понедельник в аптеки сети «Бурят- Фармация» поступит около 10 тысяч масок. Позже планируется поступление еще 10 тысяч масок. Евгения Лудупова порекомендовала изготавливать маски в домашних условиях, используя четырехслойную марлю и бинт. При этом она отметила, что маски следует носить в местах массового скопления людей и при контакте с человеком, страдающим ОРВИ.

- Пользуясь случаем, хочу обратиться ко всем: жизнь продолжается. Новый коронавирус - это один из видов ОРВИ. Мы из года в год переживаем подъёмы ОРВИ, в прошлом году ситуация была хуже. Больше всего риску подвержены наши пожилые люди, поэтому мы должны сделать всё, что создать им безопасные условия. Мы своими действиями должны друг друга успокаивать и поддерживать, - прокомментировала министр.

Она добавила, что сейчас главное - изолироваться, избегать места скопления людей, мыть руки и проветривать помещения. «Необходимо соблюдать те меры, которые известны всем – приём витаминов, хорошее питание, здоровый сон и хорошее настроение», сказала она во время прямого эфира.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии выберут улигершинов для «Алтарганы»
Общество, 28.03.2024
Заявки принимаются до 10 апреля
Самым толстым деревом Монголии стал тополь
Общество, 28.03.2024
Он растёт в аймаке Баянхонгор
В Бурятии гиды соберутся на первый съезд
Общество, 28.03.2024
Он пройдёт в столице республики
В Кяхте состоится республиканский турнир по вольной борьбе
Общество, 28.03.2024
Участвовать будут юноши, начиная от 2007 года рождения и младше
В Африке монгольские военные создали модель бронетранспортёра
Общество, 28.03.2024
Для создания макета БТР им понадобилось два месяца
По БАМу проедет первая автоэкспедиция
Общество, 28.03.2024
Её маршрутом станет дорога-дублёр Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии «сплотятся» для подготовки кадров для дорожной отрасли
Общество, 28.03.2024
Соответствующее соглашение республика подписала с ссузами региона
«Верните дядю Славу»: В Бурятии сельчане «отвоевали» любимого частного перевозчика
Общество, 28.03.2024
Муниципальный маршрут оказался не по душе местным жителям
В Бурятии назвали победителей межрегионального турнира по мини-футболу
Общество, 28.03.2024
Соревнования выиграла команда республиканского педагогического колледжа
В Бурятию прилетели огари
Общество, 28.03.2024
Их заметили в Тункинском национальном парке
В Улан-Удэ поменяют расписание маршрута №2 в выходные
Общество, 28.03.2024
В будние дни график останется прежним
В Улан-Удэ реализуют 15 молодёжных соцпроектов
Общество, 28.03.2024
Авторам проектов предоставят гранты общей суммой в 2 млн рублей
В Бурятии столетие отметила участница народного хора
Общество, 28.03.2024
Клавдия Клочихина стояла у истоков Желтуринского казачьего хора
^