24 апреля

Популярное

В районе Бурятии прошли учения по тушению лесных пожаров

В районе Бурятии прошли учения по тушению лесных пожаров
Общество, 
По сценарию учений, в Иволгинском районе разгорелся природный пожар

В Иволгинском районе прошли комплексные учения, позволяющие отработать порядок реагирования и взаимодействия оперативных служб при возникновении чрезвычайной ситуации - лесного пожара с угрозой перехода на населённый пункт.

По сценарию учений, на территории Иволгинского района установился 5 класс пожарной опасности по погодным условиям, ветер порывистый – 10-15 метров в секунду. Недалеко от села Калёново обнаружен природный пожар, площадь на момент обнаружения составляет 3 гектара.

- Первой на место пожара прибывает маневренная группа сельского поселения «Иволгинское», которая принимает меры и запрашивает дополнительные силы и средства. Далее к тушению присоединяются пожарно-спасательные отряды, которые организуют защиту населённого пункта. Для организации тушения лесного пожара прибывают сотрудники лесной охраны Иволгинского лесхоза, Улан-Удэнского авиаотделения Забайкальской базы авиационной охраны лесов, лесопользователи. С ними также прибывает тяжелая лесопожарная техника, с помощью которой организуется прокладка минерализованных полос в целях недопущения перехода огня на населённый пункт, - рассказали в пресс-службе республиканского агентства лесного хозяйства.

Затем санитарно-гигиеническая и токсикологическая бригады Роспотребнадзора, передвижной лаборатории Бурятского центра по гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды проводят проверку соответствия предельно-допустимой концентрации углерода в воздухе, бригада скорой медицинской помощи Территориального центра медицины катастроф оказывает помощь условно пострадавшим жителям и участникам тушения.

Пожар тушат путём создания минерализованных полос при помощи тракторов. Кромка лесного пожара заливается водой из автоцистерн и ранцевых лесных огнетушителей. После локализации пожара информация об ограничении распространения огня и снятии угрозы населённому пункту передаётся в региональную диспетчерскую службу лесного хозяйства, федеральную диспетчерскую службу лесного хозяйства, в диспетчерскую службу МЧС. После ограничения распространения огня проводятся работы по дотушиванию очагов горения.

В учениях было задействовано 40 единиц техники и 140 человек.

- Совместные учения с привлечением всех заинтересованных служб и ведомств – это одно из ключевых событий по подготовке к ликвидации лесных пожаров. Нынешний сезон будет сложным, но, тем не менее, мы готовимся, и всё что необходимо, мы успеем сделать - отметил Пётр Мордовской. 



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
Осуждённые сошьют для «Бурприроды» футболки
Общество, 24.04.2024
Руководители учреждений заключили контракт 
На границе районов Бурятии начали ремонт дороги
Общество, 24.04.2024
На эти цели выделено 1,8 млрд. рублей
В районе Бурятии строят детсад на 80 мест
Общество, 24.04.2024
Завершить стройку планируют уже в этом году 
В Бурятии планируют провести фестиваль восточных единоборств
Общество, 24.04.2024
Организовать его хотят в рамках другого масштабного мероприятия
^