23 сентября

22 сентября

Популярное

Братчане за четыре дня отдали мошенникам полмиллиона

Братчане за четыре дня отдали мошенникам полмиллиона
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru, из архива
Жители доверились лжебанкирам

Шестеро жителей Братска всего за четыре мартовских дня перевели мошенникам почти 500 тысяч рублей. Схема обмана доверчивых горожан на протяжении длительного времени остаётся неизменной. Лжесотрудники служб безопасности уверяют потенциальную жертву, что с картой или по счёту клиента проводятся какие-то подозрительные операции, либо произошёл некий сбой системы. Для устранения возникших проблем и сохранения денег предлагается решение.

67-летняя братчанка, сообщив эти сведения незнакомцу якобы для сохранения своих накоплений, в реальности потеряла 17 тысяч рублей. При аналогичных обстоятельствах со счёта другой пенсионерки, 61-летней жительницы, пропало более 45 тысяч рублей. А 30-летняя библиотекарь после такого же общения недосчиталась на своей карте почти 77,5 тысяч.

В подобной ситуации оказалась 36-летняя фельдшер из Братска. После сообщения о выявленной якобы подозрительной активности по её счёту, братчанка сняла 111 тысяч рублей с карты и перевела их указанный мошенником счёт.

На днях двое жителей города под руководством позвонивших им лжебанкиров оформили займы, средства которых попали в карманы мошенников. Так, в ходе общения с неизвестным 35-летняя менеджер в личном кабинете подтвердила оформление кредита в сумме 120 тысяч рублей. При таких же обстоятельствах пострадал 58-летний пенсионер – он стал обладателем кредита в сумме 130 тысяч рублей.

По фактам мошенничества возбуждены уголовные дела. Установлено, что во всех случаях аферисты звонили своим жертвам с номеров столичного региона, сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Иркутской области.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

За неделю мошенники выманили у жителей Бурятии 20 млн
Общество, 23.09.2023
Жертвами аферистов стали 62 человека в республике
В Еравнинском районе Бурятии появились новые места отдыха
Общество, 23.09.2023
Их построили в сёлах Телемба, Гунда, Сосново-Озёрское, Ульдурга 
Улан-удэнец получил условный срок за истязания жены и детей
Общество, 23.09.2023
Мужчина избивал своих детей за мелкие провинности
Байкал и Баргузинская долина в сентябре
Общество, 23.09.2023
«Байкал-Daily» представляет 100 фотографий Сергея Тарасенко из путешествия по Баргузинскому и Курумканскому районам Бурятии
В Улан-Удэ прошла ярмарка «Дары осени» от УФСИН Бурятии
Общество, 23.09.2023
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж с мероприятия
В Бурятии двое подростков украли деньги у односельчанки
Общество, 23.09.2023
Один из них не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности
В Улан-Удэ проведут чемпионат по велогонкам в гору
Общество, 23.09.2023
Соревнования пройдут в Октябрьском районе
Россия и Монголия выделят гранты на научные исследования
Общество, 23.09.2023
Участвовать могут международные научные коллективы
В Улан-Удэ сегодня дождливо
Общество, 23.09.2023
Воздух в бурятской столице прогреется до +16 градусов 
Для Бурятии придумывают оригинальный маскот
Общество, 22.09.2023
В республике проходит конкурс маскотов «Шэнэ шарай»
Педагоги Улан-Удэ посоревнуются в народных играх
Общество, 22.09.2023
Для городских работников образования проведут фестиваль «В семье мы едины»
^