28 сентября

Популярное

В Бурятии коррупционеры причинили ущерб на 69 млн

В Бурятии коррупционеры причинили ущерб на 69 млн
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru, из архива
Возбуждено 87 уголовных дел

В 2019 году в Бурятии прокурорами пресечено 1 349 нарушений антикоррупционного закона, для их устранения внесено более 500 актов прокурорского реагирования. По результатам проверок исполнения антикоррупционного законодательства возбуждено 28 уголовных дел. 

К дисциплинарной ответственности привлечено 356 государственных и муниципальных служащих, к административной – 32 лица, досрочно прекращены полномочия 6 депутатов сельских представительных органов, в связи с утратой доверия уволено 1 должностное лицо органа правоохраны, чьи расходы не соответствовали доходам.

В 2019 году изучено 17 тысяч нормативных правовых актов и их проектов. В результате прокурорского вмешательства из 695 документов исключено 1,5 тысячи коррупциогенных факторов.

На территории республики зарегистрировано 164 коррупционных преступления, из них 79 связаны с хищением бюджетных средств, 5 – с легализацией доходов, полученных от коррупционных деяний.

К уголовной ответственности привлечено 87 лиц, в том числе главы муниципалитетов, главный врач больницы, директор Фонда поддержки предпринимательства и сотрудники правоохранительных органов.
Так, по материалам прокурорской проверки расследовано уголовное дело по факту хищения 12 млн рублей генеральным директором Фонда поддержки предпринимательства Баунтовского района. Приговором суда виновной назначено 3 года 3 месяца колонии общего режима. Судебное решение о взыскании с должностного лица ущерба находится на принудительном исполнении.

Общий размер причинённого коррупционными преступлениями ущерба составил 69 млн рублей. В ходе предварительного расследования наложен арест на имущество стоимостью 49 млн рублей. Прокурорами предъявлено 29 исков о взыскании ущерба на сумму 23 млн рублей. По вынесенным решениям суда взыскано 7 млн. рублей.

Во внесудебном порядке возмещены неправомерно полученные денежные средства в сумме 551 тысяча рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ развернётся фестиваль в честь балерины Бурятии
Общество, 28.09.2023
В этом году мероприятие приурочено к празднованию столетия республики
В Чите разыграют кубок по бурятской стрельбе из лука
Общество, 28.09.2023
Соревнования состоятся в эту субботу
Бурятия присоединится к всероссийским соревнованиям по фоновой ходьбе
Общество, 28.09.2023
В прошлом году от республики участвовало 36 команд
В Улан-Удэ проведут неделю бурятского языка
Общество, 28.09.2023
В её рамках напишут ежегодный диктант
В Улан-Удэ состоится акция «Мой дом – Россия»
Общество, 28.09.2023
В ней примут участие коллективы и исполнители города
В Улан-Удэ реконструируют здание поисково-спасательной службы
Общество, 28.09.2023
Сейчас разрабатывается проектная документация
В Бурятии стартует футбольный чемпионат
Общество, 28.09.2023
Соревнования определят лучшую дворовую команду
В нацпарке Забайкалья рассказали об осенних птицах
Общество, 28.09.2023
На озёрах ещё остаются утки и околоводные птицы
Иркутск превратят в «Ледовый город»
Общество, 28.09.2023
В столице области пройдёт фестиваль ледовых фигур
Дзюдоисты Бурятии отличились на межрегиональном турнире
Общество, 28.09.2023
Юные спортсмены завоевали 8 медалей соревнований
В Бурятии посоревновались в чтении стихов Намжила Нимбуева
Общество, 28.09.2023
Награждение конкурса чтецов провели в рамках Книжного салона
В Бурятии стартовала всероссийская олимпиада школьников
Общество, 28.09.2023
Школьный этап проводится среди учащихся 4-11 классов
На домах Иркутска появилось девять новых муралов
Общество, 28.09.2023
Среди них «Космонавт» и «Душа Сибири»
Глава Бурятии наградил педагогов дошкольного образования
Общество, 28.09.2023
В республике воспитателей поздравили с профессиональным праздником
^