20 апреля

19 апреля

Популярное

В Бурятии активисты нашли массу дефектов в квартирах для детей-сирот

В Бурятии активисты нашли массу дефектов в квартирах для детей-сирот
Общество, 
Активисты ОНФ рекомендуют властям провести проверку квартир

Представители Общероссийского народного фронта в Бурятии направили в министерство строительства и модернизации ЖКК запрос с просьбой провести совместную выездную проверку квартир для детей-сирот в Кабанском районе на соответствие требованиям строительных норм и правил. Нарекания у общественников вызвала как процедура проведения торгов, так и состояние самих помещений.

- Как показала проверка активистов ОНФ, дефектов масса: в некоторых квартирах неисправен санузел, обои местами отклеились, деревянные полы потрескались, на плитке видны сколы, оконная фурнитура – некачественная, а на одной из батарей установлен кухонный смеситель. В плохом состоянии находится и электропроводка – имеются «скрутки», отсутствуют отдельные электрические линии на электропечи и водонагреватели, - сообщают активисты.




Эксперты Народного фронта выяснили, что семь контрактов на покупку квартир в Кабанском районе были заключены с ноября по декабрь 2019 года.

- Но, несмотря на то что жильё было принято и оплачено, оно до сих пор не передано детям-сиротам из-за многочисленных нарушений. Возникли вопросы у общественников и к процедуре проведения торгов, которые объявлялись в одно и то же время с одинаковыми требованиями. Участники же подавали заявки только в одних торгах и не конкурировали друг с другом. Таким образом, экономии на аукционах не произошло, и квартиры приобретались по начальной максимальной цене, - отмечают также они.

По данному факту активисты ОНФ направят запрос в управление Федеральной антимонопольной службы для проверки возможного сговора.

- Мы считаем, что управление капитального строительства не должно было принимать квартиры в таком состоянии. Специалисты подошли к процессу приёмки формально: стремясь освоить бюджетные средства до конца года, они принимали квартиры, не соответствующие требованиям технического задания по контракту. Мы направили в министерство строительства и модернизации жилищно-коммунального хозяйства запрос с требованием соблюдения законодательства по созданию рабочей группы, а также с просьбой провести совместную выездную проверку квартир на соответствие требованиям строительных норм и правил, – отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Бурятии Максим Киреенко. 

 

Ранее жильё для сирот приобреталось в одноэтажных жилых домах. Однако данная система показала свою неэффективность – квартиры были низкого качества, и сироты отказывались проживать в таких домах. В 2019 году управление капитального строительства стало приобретать жильё на вторичном рынке в многоквартирных домах. В ноябре прошлого года было издано распоряжение правительства, согласно которому была создана и утверждена рабочая группа по оценке готовности жилых помещений, приобретаемых для детей-сирот, в которую входит в том числе представитель ОНФ. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Поликлиники и больницы Бурятии получили 30 новых автомобилей
Общество, 20.04.2024
Всего с 2021 года поступило 315 автомобилей
Бурятские общественники добиваются присвоения ФСК имени Владимира Сафронова
Общество, 20.04.2024
Также в республике планируют установить памятник боксёру
В Бурятии бесхозные памятники обрели собственника
Общество, 20.04.2024
Памятники возвели в честь воинов-земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны
В Бурятии появилось молодёжное правительство
Общество, 20.04.2024
В его состав вошёл известный юморист Валерий Гуляев
В Бурятии сельчане ругают огромные очереди к врачу
Общество, 20.04.2024
Они увеличиваются из-за экстренных пациентов
Жителей Бурятии приглашают понаблюдать за Луной
Общество, 20.04.2024
Всемирная ночь тротуарной астрономии проводится ежегодно в субботу, близкую к первой четверти Луны после весеннего равноденствия
Сотрудники УФСИН прибрались на набережной в Улан-Удэ
Общество, 20.04.2024
Также они навели порядок на других территориях 
Художник подарил музею истории города Улан-Удэ картины о БАМе
Общество, 20.04.2024
Стройка сыграла значительную роль в творчестве Валентина Архипова
319 ветеранов отправят в санатории Иркутской области
Общество, 20.04.2024
Заключены контракты на лечение в трёх здравницах 
В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
Загрузка...
^