03 октября

Популярное

В Бурятии пройдёт молебен в честь великого йогина

В Бурятии пройдёт молебен в честь великого йогина
Общество,  Фото:Сергей Тарасенко
Молебен состоится на этой неделе

6 марта с 14 часов в Курумканском дацане будет проводиться специальный молебен, посвящённый Цэдэну Соодоеву.

- Священные дни Белого Месяца многократно увеличат добродетели от обращения к перерожденцу Нагарджуны, усилят Его благословение, даруют защиту на год. Приглашаем всех верующих, земляков. Для подношений нужно: водка или тогооной, отварное мясо говядины или баранины, мучные изделия, сладости, фрукты или ягоды, топлёное масло, жёлтый хадак, - сообщил Олег Намжилов (Еши Намжил лама), шэрээтэ лама дацана.

Он отмечает, что из-за занятости верующим не всегда удаётся быть на молебнах. «Карма очень быстро созревает, поэтому и благословение от молебнов быстро заканчивается», - отмечает Еши Намжил лама.

- Считаю, что именно сейчас очень важно практиковать индивидуально, дома: получить передачу, посвящение и самому молиться. Таким образом, благословение от молебнов будет дольше сохраняться, духовной защиты будет больше. Ежедневная практика отнимет совсем мало времени, около 3-5 минут. Во время молебна состоится передача «Лун» на практику и мантру Соодой ламы. Приглашаются все желающие. После передачи будут даны некоторые разъяснения и ответы на вопросы. Передача практики будут организовываться эпизодически, - подытожил шэрээтэ лама дацана.

Справка:

Цыден Соодоев родился в 1846 году в Элэсуне. В 7 лет родители отдали его хувараком в Баргузинский дацан. В 1861 году его, как одного из наиболее успевающих учеников, отправили учиться в Тамчинский дацан в резиденцию Хамбо-ламы. Защитив ученую степень «гэбши», он вернулся в Баргузинский дацан и служил в должности III заместителя настоятеля. В 1881 г. был направлен в Лхасу, учился в духовной академии знаменитого монастыря Балдан-Брейбуч хинд. Там он изучал многие восточные языки.

В 1894 г. Цэдэн Соодоев был избран настоятелем Баргузинского дацана. В 1896 г. в составе делегации баргузинских бурят участвовал в торжествах по случаю коронации Николая II и был награждён «Большой золотой медалью». В 1908-1914 гг., вместе со своим другом, сподвижником Аранжабой ламой, посетил страны – Индию, Цейлон, Непал, Бутан, Бирму, Японию.

Соодой лама имел широкий круг знаний, в совершенстве владел астрологией (зурхайша эрдэмтэн), методами народной медицины, основанной на тибетских трактатах, бывал в Москве, Санкт-Петербурге; за рубежом он достойно представлял свой народ, его культуру.

Соодой лама имел необыкновенные способности: мог переходить реки по поверхности воды, взбираться на крутые склоны Бархан-Уулы, легонько взлетая при этом, под дождем он оставался сухим и др. Он был признан перерожденцем индийского философа Нагарджуны (II в. н.э.) – основоположника буддийского учения Махаяны.

В апреле 1916 г. Соодой ламы не стало, он умер на 71 году жизни. Он ушел, проведя редчайший обряд в буддийской практике – обряд «джа-лю» – «превращение тела в радугу».

В 1970-х годах по инициативе Ц.-Б. Х. Эрдыниева жители с. Элэсун собрали средства, сложили кирпичный фундамент и поставили на нём чугунный субурган в честь Соодой ламы.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

 В Улан-Удэ выбрали королеву серебряного возраста 55+
Общество, 03.10.2023
Корону вручили 70-летней Наталье Павловне
В Улан-Удэ детсадовцы присоединились к месячнику чистоты
Общество, 03.10.2023
Детишки граблями очистили участок для прогулок 
В Бурятии целый район остался без налоговой
Общество, 03.10.2023
Подразделение УФНС в Тунке приостановило работу месяц назад
В Забайкалье в конце сентября зацвёл багульник
Общество, 03.10.2023
Повторное цветение спровоцировала тёплая погода 
На Братском водохранилище судоводителям раздавали апельсины
Общество, 03.10.2023
Госинспекторы по маломерным судам провели профилактическую акцию «Оранжевый апельсин»
Улан-удэнцы готовы потратить 2500 рублей на подарки учителям
Общество, 03.10.2023
Жители бурятской столицы оказались экономнее большинства россиян
Жителям Бурятии рассказали, как не заблудиться при сборе грибов
Общество, 03.10.2023
Поисковики советуют ни в коем случае не отпускать в лес детей с пожилыми людьми
В Улан-Удэ ради чистой воды перекопали улицу и забыли про неё
Общество, 03.10.2023
А открытые люки заботливо прикрыли досками и старым диваном
^