28 марта

27 марта

Популярное

В Бурятии обманутым дольщикам предложат компенсации

В Бурятии обманутым дольщикам предложат компенсации
Общество, 
На компенсацию дольщики смогут рассчитывать в случае банкротства застройщика

В случае банкротства застройщика, дольщики смогут получить денежную компенсацию. Об этом заявил министр строительства и модернизации ЖКК Бурятии Николай Рузавин на очередном заседании комиссии по регулированию вопросов завершения проблемного долевого строительства.

Фонд защиты прав дольщиков даёт возможность самим участникам выбирать: достраивать проблемный дом или получить денежную компенсацию.

- Решение достраивать дом фактически принимает федеральный фонд, однако пострадавший участник долевого строительства может отказаться от своей квартиры и получить денежную компенсацию. То есть, по сути, фонд реализует принятое решение, - отметил министр, - при этом предусмотрено принятие отдельного решения в отношении каждого дома – например, по дому в высокой степени готовности граждане могут принять решение о достройке с привлечением застройщика, а по дому «на этапе котлована» — о получении денежного возмещения. Возмещение рассчитывается, исходя из рыночной стоимости квадратного метра в новостройке.

Генеральный директор регионального Фонда защиты прав участников долевого строительства Анатолий Бирюков подробнее рассказал о механизмах работы фонда. По его словам, в случае, если застройщик не выполняет обязательства по строительству многоквартирного дома, правительство Бурятии вправе ходатайствовать о процедуре банкротства застройщика в федеральном фонде защиты прав участников проблемного долевого строительства. После этого федеральный фонд подаёт заявление в Арбитражный суд республики с просьбой признать застройщика банкротом.

В случае положительного решения назначается независимая оценка для определения стоимости квадратного метра. Анатолий Бирюков отметил, что оценивать стоимость жилья могут только аккредитованные оценщики, а таких в России всего четыре. Далее стоимость квадратного метра будет оглашаться участникам долевого строительства, и уже дольщик будет принимать решение - ждать, когда фонд достроит дом, либо получить денежную компенсацию стоимости квадратного метра жилья.

- Здесь нужно отметить, что если участник долевого строительства покупал квартиру по цене, к примеру, 20 тысяч за квадратный метр, а независимая оценка установила цену в 64 тысячи за квадрат, участник получит денежную компенсацию в размере 64 тысячи за квадратный метр, - пояснил министр Николай Рузавин.

Как сообщал «Байкал-Daily», недавно всем проблемным застройщикам было объявлено, что если они не начнут работу, потеряют свой бизнес. В Улан-Удэ осталось девять проблемных новостроек.

В январе глава Бурятии Алексей Цыденов подписал ходатайство о рассмотрении возможности инициирования процедуры банкротства в отношении этих девяти застройщиков: ООО «ДомСтройКомплект», «Тамир», «Шэнэсен», «Сити-строй», «Промгражданстрой», «Бизнесинвест», «Универсал», «Регионжилстрой» и «Монолит». Данное ходатайство было удовлетворено. До конца марта 2020 года фонд защиты прав граждан, участников долевого строительства направит в Арбитражный суд республики заявления о признании банкротами данных застройщиков.

У данных застройщиков ещё есть время разработать дорожную карту и показать свою финансовую состоятельность для достройки многоквартирных домов, в противном случае застройщики просто потеряют свой бизнес.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Путин присвоил 75-й бригаде из Улан-Удэ наименование гвардейской
Общество, 28.03.2024
«За массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество»
Улан-удэнский актёр сыграл в новом комедийном сериале ТНТ
Общество, 28.03.2024
Одним из сценаристов стал ещё один представитель Бурятии
«Не выдержит и веса рыбацкого сундука»: В Бурятии напомнили о тонком льде
Общество, 28.03.2024
Для любителей подлёдного лова риск провалиться увеличивается с каждым днём
В Бурятии сообщили, сколько семей потратили маткапитал на улучшение жилищных условий
Общество, 28.03.2024
В общей сложности на эти цели семьям перечислили около 3 миллиардов рублей
Боец СВО из Бурятии разыскал студентку, написавшую ему трогательное письмо
Общество, 28.03.2024
По его словам, послание девушки очень помогло ему во время службы
Главврача дома ребёнка «Аистёнок» в Улан-Удэ наградили медалью
Общество, 28.03.2024
Аюр Бимбаев работает в здравоохранении 46 лет
Власти Улан-Удэ не намерены откладывать возведение мемориала участникам СВО
Общество, 28.03.2024
Ранее горожане просили повременить с установкой 15-метрового памятника  
В улан-удэнской колонии строгого режима прошёл день открытых дверей
Общество, 28.03.2024
Колония открыла свои двери для родственников осуждённых
«Уже хотим вернуться»: В Бурятии погостил юморист Юрий Аскаров
Общество, 28.03.2024
Артист остался под впечатлением от небольшого путешествия 
^