28 марта

Популярное

В Улан-Удэ группа «UDU» представила бурятско-литовский блюз

В Улан-Удэ группа «UDU» представила бурятско-литовский блюз
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Международная этно-группа выступила на фестивале современной музыки «UU.SOUND»

В Улан-Удэ с 26 по 29 февраля состоялся первый фестиваль современной музыки «UU.SOUND», который представил зрителям творчество начинающих и уже состоявшихся музыкантов со всей страны и даже за её пределами. Каждый вечер на разных площадках города выступали различные исполнители, а днём активные участники музыкального сообщества собирались на форуме Colisium Baikal-Buryatia.

29 февраля в клубе «69» в шоукейсе приняла участие международная группа «UDU», исполняющая фольклорную музыку двух культур – Бурятии и Литвы. В её состав входят участники группы Shono Александр Архинчеев и Константин Токарский, музыканты из Литвы Лаурита Пеленьюте и Тадес Дешукас.

- Мы с Лауритой познакомились два года назад в Казахстане на международном фестивале The spirit of Tengri, я туда ездил с группой SHONO третий год. Мы познакомились, обменялись дисками и вскоре Лаурита нашла меня, тогда мы записали один общий трек, - рассказал «Байкал-Daily» Александр Архинчеев.

Александр играет в группе на морин-хууре, гитаре и, конечно, исполняет горловое пение. Лаурита Пеленьюте поёт, играет на бубне и на современном индийском инструменте – шрутибоксе. Константин Токарский играет на конги, кахоне и тарелках, а Тадес Дешукас – мультиинструменталист, один из лучших джазовых скрипачей в Литве, играет на электроскрипке, мандолине и гитаре.

- UDU с санскрита означает «вода земли, объединяющая всех». Мы играем музыку, которая нам по душе. Мы делаем её для себя, в первую очередь. Очень хорошо, когда тебе нравится твой продукт и его хорошо принимают слушатели. Одна из идей UDU заключается в том, что сегодня нет предела в музыке и в искусстве. Например, музыку Бурятии и Литвы вряд ли кто-то объединял до нас, - объясняет Александр Архинчеев.

Музыкант рассказал, что для создания композиций используются традиционные этнические бурятские и литовские песни: «мы находим похожие по смыслу композиции и совмещаем их в одну», пояснил он.

На шоукейсе коллектив исполнял народные литовские песни, ёхор, старинную бурятскую свадебную песню и даже литовскую застольную про пиво – «Такой вот бурятско-литовский блюз», комментировал Александр. Лаурита Пеленьюте со сцены разучила вместе с публикой припев одной из песен на литовском языке – улан-удэнцы подошли к этому с энтузиазмом и пели, по словам исполнительницы, «громче, чем в Иркутске». Также группа выступила с песней, которую написали буквально за день перед концертом.

- Ребята в группе все профессионалы и им не нужны частые репетиции. Каждый из нас желает творить что-то новое и необычное. Нам хватает двух дней, чтобы сделать несколько новых песен. Мы встречаемся раз в полгода, пишем песни на квартире или в гостинице, в любой удобный момент, - рассказал Александр Архинчеев.


В октябре прошлого года под немецким лейблом «KPL-music» группа выпустила свой первый альбом из шести треков, который на сегодняшний день входит в топ-чарты фолк-музыки европейских радиостанций. А недавно «UDU» закончили свой тур по Франции. Выступали они в Париже, Оранже, Монтелимаре и Эмарге. Также группа выступала в Казахстане, Грузии, Латвии и Литве.

- Тур прошел хорошо, он был для группы SHONO, просто затем я продолжил выступать с ребятами «UDU». Народу было по-разному, но сколько бы ни было людей на концерте, они всегда были в восторге от нашей музыки и просили наши диски, - поделился музыкант.

Александр Архинчеев рассказал, что весной группа планирует дать концерты в Словении, Венгрии, Литве и в Казахстане.

- Думаю, летом начнём записывать альбом, материал уже накопился. Как только появится возможность – начнём работу, - добавил он.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии выберут улигершинов для «Алтарганы»
Общество, 28.03.2024
Заявки принимаются до 10 апреля
Самым толстым деревом Монголии стал тополь
Общество, 28.03.2024
Он растёт в аймаке Баянхонгор
В Бурятии гиды соберутся на первый съезд
Общество, 28.03.2024
Он пройдёт в столице республики
В Кяхте состоится республиканский турнир по вольной борьбе
Общество, 28.03.2024
Участвовать будут юноши, начиная от 2007 года рождения и младше
В Африке монгольские военные создали модель бронетранспортёра
Общество, 28.03.2024
Для создания макета БТР им понадобилось два месяца
По БАМу проедет первая автоэкспедиция
Общество, 28.03.2024
Её маршрутом станет дорога-дублёр Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии «сплотятся» для подготовки кадров для дорожной отрасли
Общество, 28.03.2024
Соответствующее соглашение республика подписала с ссузами региона
«Верните дядю Славу»: В Бурятии сельчане «отвоевали» любимого частного перевозчика
Общество, 28.03.2024
Муниципальный маршрут оказался не по душе местным жителям
В Бурятии назвали победителей межрегионального турнира по мини-футболу
Общество, 28.03.2024
Соревнования выиграла команда республиканского педагогического колледжа
В Бурятию прилетели огари
Общество, 28.03.2024
Их заметили в Тункинском национальном парке
В Улан-Удэ поменяют расписание маршрута №2 в выходные
Общество, 28.03.2024
В будние дни график останется прежним
В Улан-Удэ реализуют 15 молодёжных соцпроектов
Общество, 28.03.2024
Авторам проектов предоставят гранты общей суммой в 2 млн рублей
В Бурятии столетие отметила участница народного хора
Общество, 28.03.2024
Клавдия Клочихина стояла у истоков Желтуринского казачьего хора
Загрузка...
^