25 апреля

24 апреля

Популярное

Иркутский драмтеатр отметит 170-летие

Иркутский драмтеатр отметит 170-летие
Общество, 
Зрители увидят в марте 11 лучших спектаклей из репертуара театра

В 2020 году Иркутский академический драматический театр имени Охлопкова отметит 170 лет со дня основания. Артисты решили отмечать юбилей в марте и приурочить праздничные мероприятия к международному дню театра.

Театральный марафон стартует 20 марта. Семь дней на основной и камерной сценах покажут 11 лучших спектаклей из репертуара театра. В них задействована вся труппа.

- Афиша юбилейной недели сформирована так, чтобы на сцену вышел каждый из артистов, а их в театре 55 человек. Мы намеренно отошли от идеи вечернего концерта. Потому что главное и для артиста, и для зрителя, и для театра, конечно, это спектакль. Также было важно отразить и основные репертуарные линии, представить многообразие тем и форм постановок, - сказал директор Иркутского академического драматического театра имени Охлопкова Анатолий Стрельцов.

Зрители увидят спектакль «Горе от ума», которым открылся 170-й театральный сезон. Именно в Иркутске, по свидетельствам газеты «Северная пчела», была впервые в Сибири поставлена пьеса Александра Грибоедова. Премьера состоялась 6 мая 1851 года — спустя несколько месяцев после открытия первого постоянного театра в Иркутской губернии. Также это пьеса «Царь Фёдор Иоаннович» Алексея Толстого, которая в разные годы выходила на сцену иркутской драмы шесть раз. Конечно же, «Последний срок» Валентина Распутина и «Прощание в июне» Александра Вампилова.

Среди спектаклей, отобранных для мартовского марафона, мелодрама «Немного нежности» итальянского драматурга Альдо Николаи, пьеса Александра Галина «Ретро» и «Старомодная комедия» Алексея Арбузова. В каждой из этих постановок работают корифеи иркутской сцены, многие из которых служат театру больше 50 лет.

Вечером перед началом спектаклей на театральной площади покажут тематическое действо в контексте предстоящей постановки — живые картины исторических эпох. Участие в представлениях примут студенты Иркутского театрального училища и Иркутского областного колледжа культуры.

Возле театра также установят фотозону. С 20 до 27 марта для зрителей проведут конкурс фотографий, опубликованных в социальных сетях с хэштегом #иркдрама170. Победителей определят с помощью генератора случайных чисел, сообщается на официальной странице мэрии Иркутска в соцсети.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии жители района «потеряли» туалет на вокзале
Общество, 25.04.2024
Джидинцы заявили, что это «очень больной вопрос»
На улице в селе Бурятии исчезла часть тротуара
Общество, 25.04.2024
Его приведут в порядок только летом
В Улан-Удэ до 10 градусов тепла
Общество, 25.04.2024
В регионе ожидается ветер до 17 м/с
В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
^