25 марта

24 марта

Популярное

«Это беспредел!»: Жители Бурятии возмущены незаконной вырубкой кедра

«Это беспредел!»: Жители Бурятии возмущены незаконной вырубкой кедра
Общество, 
По словам жителя Бичурского района, сельчане кормились кедром, который уничтожили в декабре 

В администрации Бичурского района Бурятии прошла встреча общественной палаты с сотрудниками Бичурского лесничества, заместителем руководителя Республиканского агентства лесного хозяйства, представителями районной администрации, местными жителями и лесопользователями. Основной темой обсуждения стала незаконная рубка кедра в Бичурском лесничестве.

Как сообщал «Байкал-Daily», в декабре прошлого года при рейдовом патрулировании лесов, участковый лесничий выявил рубку кедра в местности Подувалистая. Выяснилось, что арендатор заготовил около 800 кубометров древесины – кедра и пихты. Все материалы сотрудниками лесной охраны были направлены в ОМВД по Бичурскому району.

- Это беспредел. Благодаря лесничим это все приостановилось. Столько кедры выпилить. Здесь три семьи добывало кедровый орех, кормились. Если так заготавливать лес, то с чем мы останемся вообще, - возмутился Алексей, лесозаготовитель Бичурского района.

- Арендатор лесного участка перед проведением рубки подаёт лесную декларацию в соответствии с проектом освоения лесов. При отводе и таксации лесосеки определяются фактические характеристики лесных насаждений, которые могут отличаться от тех характеристик, которые указаны в проекте освоения лесов. В данном случае наличие рубки кедра на лесосеке установлено, но арендатором в лесной декларации и в материалах отвода и таксации лесосек кедр не указан, соответственно арендатор сознательно или несознательно исказил фактические данные о лесном участке. В настоящее время в орехо-промысловых зонах, установленных материалами лесоустройства, запрещена заготовка древесины, но мы принимаем решение, что там, где эта зона не установлена, а фактически есть наличие кедра заготовка древесины не может быть в принципе. Агентством совместно с арендаторами будет организована работа по приёмке отвода и таксации лесосек до момента подачи лесных деклараций, чтобы избежать повторения таких случаев, - рассказал заместитель руководителя Республиканского агентства лесного хозяйства, Сергей Грязнов.

Руководитель Республиканского агентства лесного хозяйства Александр Мартынов отметил, необходимо выделить орехо-промысловые зоны, где есть кедр и на данных лесных участках запретить любую заготовку древесины, вне зависимости от его количества.

- Но это не значит, что кедр рубить нельзя, а деревья, которые растут рядом с ним– можно. Так не должно быть, кедр должен расти среди своих друзей, – сказал Александр Мартынов. 



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии с 1 апреля проиндексируют социальные пенсии
Общество, 25.03.2024
Их получают 36,5 тысяч жителей республики
Творческие коллективы Бурятии примут участие в Дельфийских играх России
Общество, 25.03.2024
Подготовка длится с самого начала учебного года
В Улан-Удэ создадут мемориал участникам СВО в виде небесной юрты
Общество, 25.03.2024
На конкурсе победила работа Юрия Эрдынеева и Джейрана Уланова
В Улан-Удэ прошёл сольный концерт Дашимы Соктоевой
Общество, 25.03.2024
Основу выступления составили аранжировки старинных бурятских народных песен
Из-за теракта в «Крокусе» в Улан-Удэ усилили меры безопасности
Общество, 25.03.2024
Особое внимание правоохранители обращают на общественные места
Три театра Бурятии перечислят выручку пострадавшим в «Крокусе»
Общество, 25.03.2024
В республике собираются усилить меры безопасности в учреждениях культуры 
Врачи напомнили о напряжённой ситуации по туберкулёзу в Бурятии
Общество, 25.03.2024
Вчера, 24 марта, прошёл Всемирный день борьбы с туберкулёзом
Загрузка...
^