29 марта

28 марта

Популярное

В Бурятии композитор Пурбо Дамиранов выпустил сборник песен

В Бурятии композитор Пурбо Дамиранов выпустил сборник песен
Общество, 
Книга «Моя Бурятия» «Минии Буряад орон» - это второй том автора

В конце 2019 года вышла в свет книга композитора Пурбо Дамиранова «Моя Бурятия. Минии Буряад орон». Книга издана в рамках государственной программы «Сохранение и развитие бурятского языка», сообщает пресс-служба минкультуры Бурятии.

«Моя Бурятия. Минии Буряад орон» – первый авторский сборник песен композитора Пурбо Дамиранова. В него вошло большинство песен автора, расположенных по разделам, где песни выстроены по алфавиту. Некоторые песни представлены в виде одной мелодии с гитарной цифровой аккордовой системой обозначений. Кроме фортепианного и гитарного аккомпанемента, включены в сопровождении народных инструментов: смычковый – морин хуур, струнно-щипковый – ятага.

В главе «Арадай дуунууд» содержатся записи бурятских народных песен, записанные от тёти композитора Надежды Бабасановны Буянтуевой, и песня его сына Мунко.

В книгу вошли песни восхваления, песни о родной стороне, песни юности, песни о любви, романсы, народные песни.

Эта книга Пурбо Дамиранова – второй том. Первый вышел в 2004 году и посвящён отцу автора, композитору Найдану Дамиранову.

- Я благодарен всем тем, кто помогал в организации юбилейных мероприятий, посвящённых моему отцу - Найдану Бадмацыреновичу Дамиранову, а также в создании фильма и открытии памятника отцу. Ещё раз хочу поблагодарить всех, кто поделился своими воспоминаниями, оказал посильную помощь. Надеюсь, что книга найдёт своих читателей, а песни – новых исполнителей, - отметил Пурбо Дамиранов.

Справка:

Пурбо Дамиранов – выпускник улан-удэнского музыкального училища и Уральской консерватории. Внёс вклад в музыкальную культуру Бурятии и как организатор (был художественным руководителем ансамбля песни и танца «Байкал», музыкальным редактором и звукорежиссёром Бурятского радио, а с 2004-го года возглавляет Союз композиторов Бурятии), и как автор многочисленных музыкальных произведений различных жанров – вокально-симфонического, симфонического, камерного (инструментального и вокального), пьес для оркестра бурятских народных инструментов.

По всей республике звучат его песни. Недаром говорят, что композитор унаследовал песенный дар своего отца, известного композитора-песенника Найдана Дамиранова. Его песни не раз отмечались на республиканских конкурсах. Так, на республиканском конкурсе композиторов 1992 года его песня «Ерэхэб гээ бэлэйш» («Ожидание») на стихи Дашабылова в исполнении Аюржанаевой была признана «Лучшей песней года». Столь же высокой оценки удостоились в 1993 году песни «Синие ели» на стихи Дондока Улзытуева в исполнении Даримы и Дулмы Дугдановых и в 1994 году «Сэлмэг үдэшэ» («Ясный вечер») на стихи Батоева в исполнении трио Дымбрыловых.

На конкурсе «Песня-95», организованном ВАРКом, песня «Захяа дуун» («Наказ») на стихи Г. Чимитова, а в 2001 году песня «Абын hэшхэл» («Наказ отца») на стихи Б. Юндунова в исполнении народного артиста СССР Д. Дашиева удостоились I-й премии. Песня «Нангин тоонто Буряадни» («Моя Бурятия») на стихи А.Бадаева в конкурсе на гимн Бурятии получила II-ю премию.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии местами небольшой снег
Общество, 29.03.2024
Кое-где воздух прогреется до семи градусов тепла 
В Бурятии выберут улигершинов для «Алтарганы»
Общество, 28.03.2024
Заявки принимаются до 10 апреля
Самым толстым деревом Монголии стал тополь
Общество, 28.03.2024
Он растёт в аймаке Баянхонгор
В Бурятии гиды соберутся на первый съезд
Общество, 28.03.2024
Он пройдёт в столице республики
В Кяхте состоится республиканский турнир по вольной борьбе
Общество, 28.03.2024
Участвовать будут юноши, начиная от 2007 года рождения и младше
В Африке монгольские военные создали модель бронетранспортёра
Общество, 28.03.2024
Для создания макета БТР им понадобилось два месяца
По БАМу проедет первая автоэкспедиция
Общество, 28.03.2024
Её маршрутом станет дорога-дублёр Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии «сплотятся» для подготовки кадров для дорожной отрасли
Общество, 28.03.2024
Соответствующее соглашение республика подписала с ссузами региона
«Верните дядю Славу»: В Бурятии сельчане «отвоевали» любимого частного перевозчика
Общество, 28.03.2024
Муниципальный маршрут оказался не по душе местным жителям
В Бурятии назвали победителей межрегионального турнира по мини-футболу
Общество, 28.03.2024
Соревнования выиграла команда республиканского педагогического колледжа
В Бурятию прилетели огари
Общество, 28.03.2024
Их заметили в Тункинском национальном парке
В Улан-Удэ поменяют расписание маршрута №2 в выходные
Общество, 28.03.2024
В будние дни график останется прежним
В Улан-Удэ реализуют 15 молодёжных соцпроектов
Общество, 28.03.2024
Авторам проектов предоставят гранты общей суммой в 2 млн рублей
Загрузка...
^