24 апреля

Популярное

840 жителей Бурятии получили дальневосточные гектары

840 жителей Бурятии получили дальневосточные гектары
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
«Если не оформить необходимую землю сейчас по программе, то её сможет взять кто-то другой», - отмечают в правительстве

С 1 февраля 2020 года в Бурятии земля по программе «Дальневосточный гектар» стала доступна для выбора и жителям других регионов Дальнего Востока, сообщает пресс-служба правительства республики.

С августа прошлого года и по 1 февраля 2020 года от жителей Бурятии поступило 3255 заявлений на получение земли по программе «Дальневосточный гектар». Было принято более 1231 положительного решения, а заключено 840 договоров.

Наиболее востребованными стали земельные участки вблизи Улан-Удэ, в Кабанском, Иволгинском, Селенгинском, Прибайкальском, Тарбагатайском районах, а также в Кяхте.

Землю берут, как правило, для строительства жилья (43%), сельскохозяйственных проектов (15%) и садоводства (12%). Отмечается высокий показатель интереса к реализации туристических (21%) и предпринимательских (9%) проектов. Для граждан, получивших землю по программе под строительство жилого дома, станет доступна ипотека под 2 %.

- До недавнего времени землю по программе «Дальневосточный гектар» в республике могли получить только жители Бурятии. Эта мера специально предусмотрена для того, чтобы люди могли бесплатно взять землю, которой пользовались ранее, которую хорошо знают. Но программа развивается, и надо понимать, что если не оформить необходимую землю сейчас по программе, то её сможет взять кто-то другой. С 1 февраля 2020 года земля по программе стала доступна для выбора жителям других регионов Дальнего Востока, а с 1 августа 2020 станет доступна всем россиянам и участникам программы добровольного переселения соотечественников, - отметила министр имущественных и земельных отношений Бурятии Маргарита Магомедова.

Из действия программы «Дальневосточный гектар» исключена Центральная экологическая зона Байкала, заповедники, нацпарки и другие особо охраняемые природные территории. В Бурятии дополнительно в зоны «нельзя» включены Северобайкальск, Улан-Удэ и двадцатикилометровая (буферная) зона вокруг него, территории сакральных объектов, зоны экономического благоприятствования и лечебно-оздоровительные местности.

Как сообщал «Байкал-Daily», региональный представитель Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике недавно озвучил инициативу открыть для раздачи земли в пригороде Улан-Удэ. Пока официально эта идея никак не комментировалась.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
Осуждённые сошьют для «Бурприроды» футболки
Общество, 24.04.2024
Руководители учреждений заключили контракт 
На границе районов Бурятии начали ремонт дороги
Общество, 24.04.2024
На эти цели выделено 1,8 млрд. рублей
В районе Бурятии строят детсад на 80 мест
Общество, 24.04.2024
Завершить стройку планируют уже в этом году 
В Бурятии планируют провести фестиваль восточных единоборств
Общество, 24.04.2024
Организовать его хотят в рамках другого масштабного мероприятия
^