26 сентября

25 сентября

Популярное

В Иркутске от желающих стать артистами балета нет отбоя

В Иркутске от желающих стать артистами балета нет отбоя
Общество,  Фото:Сергей Тарасенко
Набор на обучение по этой специальности оказался востребованным

В Иркутском театральном училище начались просмотры-собеседования детей, желающих стать артистами балета. Поступить на обучение по специальности «Искусство балета» в средне-специальное учебное заведение могут ребята в возрасте 10-11 лет, которые окончили четвёртый класс общеобразовательной школы, сообщает пресс-служба регионального минкультуры.

Консультации для поступления проходят в присутствии родителей детей. Преподаватели советуют, как лучше подготовиться к отборочным турам, рассказывают о профессии артиста балета, оценивают физические и психологические данные ребят: внешние сценические данные, соотношение роста и веса, строение стоп, в частности, подъём и длину пальцев, смотрят растяжку, прямой и поперечный шпагаты, гибкость, а также высоту прыжков, музыкальность, ритмичность.

- Первый набор на специальность «Искусство балета» прошёл в 2018 году. Сейчас мы видим, что в Иркутской области востребовано такое образование. Количество желающих стать артистами балета почти в три раза превышает число мест, – отметил заместитель министра культуры и архивов Иркутской области Руслан Дячук.

Обучение юных артистов балета рассчитано на 7 лет и 10 месяцев. Общее образование они будут получать в школе №14. Практические занятия проходят в балетных классах Иркутского областного музыкального театра имени Загурского. Художественным руководителем курса является балерина Светлана Соколова. По окончанию обучения детям присвоят квалификацию «Артист балета, преподаватель», после чего они смогут начать работать в театре или в классах хореографии.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Селенга в Улан-Удэ продолжает стремительно снижаться
Общество, 26.09.2023
За сутки она опустилась ещё на 3 сантиметра 
Военного из Бурятии представили к званию Героя России
Общество, 26.09.2023
Он вместе с боевыми товарищами отбил атаку 12 штурмовиков ВСУ
В Улан-Удэ водителя через суд лишили прав
Общество, 26.09.2023
Мужчина состоит на учёте в наркодиспансере
В Бурятию под конец сентября нагрянула зима
Общество, 26.09.2023
Районы республики завалило снегом
В Бурятии убийца выплатил миллион дочери потерпевшей
Общество, 26.09.2023
Выплаты контролировали судебные приставы
«Орёт на всех, хохочет»: В Бурятии сельчан пугает школьный вахтёр
Общество, 26.09.2023
Мужчину обвинили в неадекватном поведении, но руководство СОШ встало на его защиту
В Бурятии определились с руководителем аппарата Народного Хурала
Общество, 26.09.2023
Им вновь стал экс-замминистра сельского хозяйства
В Улан-Удэ возобновят пленэры
Общество, 26.09.2023
Художники порисуют в парке акварелью
В Забайкалье приедут чемпионы мира по самбо
Общество, 26.09.2023
В Чите состоятся международные соревнования по боевому самбо
«Не лечение, а мучение»: Улан-удэнцы пожаловались на «жесть»  в инфекционной больнице
Общество, 26.09.2023
В соцсетях вокруг медучреждения разгорелся громкий скандал

В Улан-Удэ ищут хозяев для собаки, получившей страшную травму
Общество, 26.09.2023
После неё животное целый месяц приходило в себя
В Бурятии разгуляется непогода
Общество, 26.09.2023
Ожидается холодный ветер с дождём 
В селе Бурятии установили огромные звёзды, ведущие к Витиму
Общество, 25.09.2023
В Романовке благоустроили сквер Победы
^