26 марта

Популярное

В социальных и детских учреждениях Бурятии 70% круп хранились с нарушениями

В социальных и детских учреждениях Бурятии 70% круп хранились с нарушениями
Общество, 
Из-за неправильного хранения крупы приобретали затхлый запах и горький вкус

В Бурятии госинспекторы Россельхознадзора проводят проверки социальных, дошкольных и школьных учреждений республики, при этом руководителей учреждений заблаговременно предупреждают об этом. Однако статистика результатов проверок показывает, что 70% круп в хранятся с нарушением законодательства. Об этом сообщил замруководителя управления Россельхознадзора по Иркутской области и Бурятии Василий Гармаев на круглом столе «Честная продукция: проблемы качества продукции на потребительском рынке Республики Бурятия», организованном Общественной палатой.

В прошлом году было проведено 190 проверок, в результате которых выявлено 112 нарушений. К административной ответственности привлечено 22 юридических лица и 90 должностных лиц. Крупа в организациях хранилась без документов, подтверждающих качество и безопасность продукции, и маркировки. Кроме того, осуществлялось хранение и реализация продукции с истекшим сроком годности, не соблюдались условия хранения круп.

Из 54 проверенных организаций образования, здравоохранения и социальной сферы в 39 выявлены нарушения законодательства.

Так, крупы с нарушениями хранили 24 детских сада республики: два детсада в Тарбагатайском районе («Солнышко», «Колосок»), три в Иволгинском районе («Вишенка», «Улаалзай», «Золотинка»), два в Еравнинском районе («Белочка», «Солнышко»), три в Кижингинском районе («Ушхайтинская начальная школа-детский сад», «Коркинская начальная школа-детский сад», «Сэсэг»), два в Заиграевском районе («Эрхирикский д/сад «Ручеек», «Талецкий д/сад «Ладушки»), два в Кабанском районе («Родничок», «Снежинка»), три в Закаменском районе (д/сад №12 «Ягодка», д/сад №3 «Солнышко», д/сад №100 «Дюймовочка»).

В Улан-Удэ таких детских садов оказалось шесть: «Счастливый малыш», д/сад №88 «Ладушки», «Колосок», «Киндер плюс», МАДОУ ЦЦ №86 д/сад «Оюна», д/сад №89 «Журавленок».

Из 14 проверенных образовательных организаций в 11 выявлены нарушения: в учреждениях Прибайкальского района («Турунтаевская СКОШИ»), Тарбагатайского района («Нижнесаянтуйская СОШ), Заиграевского района («Республиканский межотраслевой техникум»), Закаменского района («СОШ №4 г. Закаменск»), Иволгинского района («Нижнеиволгинская СОШ»), Кабанского района («Селенгинская СОШ №1»), Курумканского района («Курумканская СОШ №2»), а также города Улан-Удэ («БЛПК», «Республиканская Мариинская школа-интернат», «Бурятский аграрный колледж им. Ербанова»).

В ходе проверочных мероприятий учреждений здравоохранения и социального обслуживания республики установлено, что с нарушением хранили крупы ГБУЗ «Прибайкальская ЦРБ», ГБУСО «Прибайкальский СРЦН», ГБУСО «Клюевский СРЦН», АУСО РБ «Бичурский дом-интернат».

В результате проверок всего выявлено 1373 кг крупы без документов, подтверждающих качество и безопасность, 200 кг – без маркировки и 193 кг – с истекшим сроком годности. Кроме того, многие учреждения закупали крупы уже с истекшим сроком годности. Не осуществлялся также контроль за условиями хранения продукции, вследствие чего крупы приобретали затхлый запах и горький вкус, сообщили в пресс-службе управления Россельхознадзора по Иркутской области и Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В селе Бурятии напавшие на ребёнка собаки «облюбовали» школьную остановку
Общество, 26.03.2023
Там сложилась очень опасная ситуация с хозяйскими псами
В лесу в Улан-Удэ с наступлением весны «расцвела» помойка
Общество, 26.03.2023
Там обнаружили настоящие залежи мусора
В Бурятии оказалась наихудшая динамика продолжительности жизни
Общество, 26.03.2023
Люди в республике сегодня дотягивают в среднем до 69 лет
Жителям Бурятии объяснили, как правильно падать в гололёд
Общество, 26.03.2023
Спасатели советуют присесть и сгруппироваться
Бурятского митрополита признали меценатом года
Общество, 26.03.2023
За год он передал музеям республики десятки уникальных экспонатов
В Улан-Удэ в честь юбилея трёх районов зажгли телебашню
Общество, 26.03.2023
Накануне они «отпраздновали» своё 85-летие
Прогулки по Улан-Удэ. Март 2023
Общество, 26.03.2023
Тюльпаны, Чебурашки, ручьи на дорогах, ремонт крыш и внезапно крашеные заборы
В Бурятии  потеплеет до +13 градусов
Общество, 26.03.2023
Однако при этом в республике пообещали снег и порывистый ветер

На «Голос кочевников» в Бурятии приедет китайская группа
Общество, 26.03.2023
Стал известен ещё один участник фестиваля в Ацагатской степи

Улан-удэнцев попросили не засорять унитазы
Общество, 26.03.2023
Выбрасывать в канализацию можно только водорастворимую туалетную бумагу
В Улан-Удэ для школьников устроят занятия по огневой подготовке
Общество, 26.03.2023
Старшеклассники примут участие в учебно-методических сборах
В Бурятии вновь спасают маму-кошку, оказавшуюся на грани жизни и смерти
Общество, 26.03.2023
Самочувствие животного резко ухудшилось год спустя
В бурятском фильме-сказке снимется певица-военнослужащая
Общество, 26.03.2023
Дариму Цырендондопову уже утвердили на роль в «Коралловых бусах»
^