23 апреля

Популярное

В Бурятии расследуются два дела по обманутым дольщикам

В Бурятии расследуются два дела по обманутым дольщикам
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru, из архива
Прокуратура озвучила некоторые итоги работы в сфере долевого строительства

Прокуратура республики обобщила результаты надзорной деятельности по защите прав участников долевого строительства жилья.

На территории республики 16 застройщиками с привлечением средств участников долевого строительства возводятся 32 объекта, из которых 9 признаны проблемными. Строительство таких объектов находится на контроле прокуроров.

- В минувшем году органами прокуратуры республики выявлено 161 нарушение закона в указанной области. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования 31 лицо привлечено к дисциплинарной и административной ответственности. Прокурорами объявлено 11 предостережений о недопустимости нарушения закона. По инициативе прокуроров возбуждены и расследуются два уголовных дела, - сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

Нарушения законодательства вскрыты на всех этапах строительной деятельности.

Так, в обществах с ограниченной ответственностью «Спутник» и «Бургражданстрой» установлены случаи осуществления строительства без необходимых разрешительных документов. После прокурорского вмешательства нарушения устранены, виновные лица привлечены к административной ответственности.

Нарушило закон и ООО «Промгражданстрой». Организацией привлечены денежные средства дольщиков на общую сумму 409 тысяч рублей до государственной регистрации договоров участия в долевом строительстве. В общество внесено представление, генеральный директор привлечён к административной ответственности. Нарушения закона устранены.

Также прокурорами выявлены факты включения в договоры долевого участия незаконных условий, ущемляющих права участников долевого строительства.

К примеру, по представлению прокурора Железнодорожного района из 23 договоров долевого участия, заключённых ООО «Бест плюс» с горожанами, исключены незаконные условия, ограничивающие размер неустойки, уплачиваемой застройщиком в случае нарушения обязательств, и напротив устанавливающие дополнительные меры ответственности для дольщиков. Должностное лицо общества привлечено к административной ответственности.

В надзорном органе отмечают, что распространены нарушения порядка информирования дольщиков о переносе сроков передачи объекта долевого строительства, размещения проектной документации, иных необходимых сведений в Единой информационной системе жилищного строительства. Такие факты пресекались в деятельности 11 застройщиков, 8 должностных лиц привлечены к административной ответственности.

Как сообщал «Байкал-Daily», глава Бурятии Алексей Цыденов в середине января во время прямого эфира в соцсетях заявил, что «Никого из обманутых дольщиков не бросим». Он пообещал, что все проблемные дома дольщиков будут достроены.  


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
^