18 апреля

17 апреля

Популярное

В Бурятии решают крупную проблему «дальневосточных гектаров»

В Бурятии решают крупную проблему «дальневосточных гектаров»
Общество,  Фото:pixabay.com
Бывает, что под «дальневосточные гектары» попадают частные земли собственников

Как сообщал «Байкал-Daily», в конце 2019 года в Бурятии стало известно о случаях включения в земли «дальневосточных гектаров» частной собственности.

Недавно уполномоченный по правам человека в Бурятии Юлия Жамбалова провела рабочее совещание по ситуациям, при которых реализация прав граждан на «дальневосточный гектар» сталкивается с ранее зарегистрированными правами на землю.

В совещании участвовали представители минимущества, минспорта Бурятии, управления Росреестра, АНО «Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике» по Бурятии, комитета территориального развития администрации главы и правительства региона, органов местного самоуправления Кабанского и Тарбагатайского районов, НП «Кадастровые инженеры РБ», а также заявители.

На совещании, в частности, рассмотрены случаи, когда право собственности граждан на земельные участки зарегистрировано, однако границы таких участков в установленном порядке не определены. Поскольку описание местоположения границ участка (изготовление межевого плана) является правом, а не обязанностью собственников. Фактически же данные участки попали в состав территории, на которой жители Бурятии, а в дальнейшем и остальные жители России, смогут выбрать участок в безвозмездное пользование в соответствии с законом о «дальневосточном гектаре».

- По итогам совещания и большой подготовительной работы было достигнуто соглашение, учитывающее как интересы пользователей земельных участков, так и права собственников. Решено силами органов местного самоуправления провести последовательную работу с гражданами, получившими «дальневосточный гектар», об изменении местоположения границ участков либо о предоставлении им других участков в целях защиты прав собственников, - сообщили в аппарате уполномоченного по правам человека в Бурятии.

В тех же случаях, когда право граждан зарегистрировано не было и уведомления от них о возможном нарушении их прав в связи с реализацией закона о «дальневосточном гектаре» не поступили, оснований не включать такие земли в территории, предоставляемые под «дальневосточный гектар», не имелось. Эти граждане вправе сами принять участие в проекте либо получить землю в ином установленном законом порядке.

Как сообщал «Байкал-Daily», с 1 февраля 2020 года земля по программе «Дальневосточный гектар» в Бурятии станет доступна для выбора жителям других регионов ДФО, а с 1 августа 2020 - всем россиянам и участникам программы добровольного переселения соотечественников.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жители района Бурятии активно голосуют за благоустройство
Общество, 18.04.2024
Голосованием определили три территории для благоустройства 
Гражданка Монголии не смогла вывезти из Бурятии 50 кг лука-севка
Общество, 18.04.2024
У иностранки не оказалось нужных документов 
В Бурятии осуждённым за наркотики рассказали о пагубных привычках
Общество, 18.04.2024
С ними провели профилактическое мероприятие 
В Бурятии дети оказали первую помощь манекену Александру
Общество, 18.04.2024
Для школьников провели полезный мастер-класс 
В Забайкалье участники СВО активно регистрируют браки
Общество, 18.04.2024
В двухнедельном отпуске бойцы успеют сделать самое важное 
Активисты привели в порядок памятник в Бурятии
Общество, 18.04.2024
Скульптура стоит на въезде в район
Обновлённый центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ
Общество, 18.04.2024
В нём смогут заниматься более 230 детей
Выпускник Бурятского хореографического колледжа участвует в телешоу «Большой балет»
Общество, 18.04.2024
Субедей Дангыт выступает на конкурсе вместе со своей супругой Камиллой Исмагиловой
В Улан-Удэ шестиклассника не хотели принимать школу
Общество, 18.04.2024
Мальчик не смог продолжить учёбу после возвращения из Москвы 
Жителей Бурятии призвали не пить откуда попало
Общество, 18.04.2024
Специалисты посоветовали употреблять только проверенную воду

Загрузка...
^