25 апреля

24 апреля

Популярное

Иркутяне отметили 65-летие семьи

Иркутяне отметили 65-летие семьи
Общество,  Фото:служба ЗАГС Иркутской области
У юбиляров двое детей, четверо внуков и восемь правнуков

24 января в Иркутске поздравили супругов Лодейщиковых с железной свадьбой – 65-летним семейным юбилеем. Сотрудники центрального отдела ЗАГС города провели торжественную церемонию у юбиляров дома.

Выпускник горно-металлургического института (ныне технический университет), молодой инженер научно-исследовательского института «Иргиредмет» Василий и юная студентка филфака ИГУ, лаборантка Галочка поженились 14 января 1955 года в Иркутске, скромно, без колец и нарядов и даже без свидетелей. На работе им выделили небольшую комнатку. В этом же году родилась дочка, на следующий – сын. Поэтому романтический период супружества очень быстро завершился, и молодая семья сама решала все свои проблемы. Галине пришлось оставить работу и учёбу – выхаживать болезненного ребёнка, а глава семейства, очень быстро став востребованным специалистом, работал за троих.

В Иркутском институте редких металлов Василий Васильевич Лодейщиков отработал 58 лет. Доктор наук, профессор, заместитель директора института по научной работе, главный научный сотрудник – ведущий специалист Советского Союза в области металлургии золота и серебра.

Галина Михайловна позже устроилась работать в школу учителем домоводства, окончила исторический факультет пединститута, работала на кафедре истории в родном вузе, а потом пошла по профсоюзной стезе.

Биографии наших героев насыщены до предела. Начиная с военного детства (а Галина Михайловна до сих пор помнит ужасы оккупации на Украине), они рано стали взрослыми и привыкли нести ответственность за других людей. Может поэтому каждый из них сразу принял на себя роль хранителя семьи.

У юбиляров множество трудовых наград. А ещё они добрейшие люди, гармонично друг друга дополняющие, активные, интеллектуальные, образованные. Галина Михайловна увлекалась садоводством, да так, что Василий Васильевич даже стихи писал на эту тему. На всё и на всех у этой пары хватало времени, сил, любви. Наверное, поэтому судьба отмерила им такую замечательно длинную совместную жизнь, подарила двух детей, четверых внуков и восьмерых правнуков. Об этом сообщает служба ЗАГС Иркутской области.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ осуждённым рассказали о ВИЧ
Общество, 25.04.2024
С лекцией выступил психолог наркодиспансера 
Суд в Бурятии оштрафовал и выдворил иностранца
Общество, 25.04.2024
Молодой человек нарушил срок пребывания в стране 
В Бурятии поймали водителей, перевозящих детей без автокресел
Общество, 25.04.2024
На автомобилистов составили административные протоколы
Улан-удэнцев призывают не жечь траву на кладбищах
Общество, 25.04.2024
О возгорании следует сообщить в пожарную охрану
В Улан-Удэ подвели итоги конкурса «Эрхим хүмүүжүүлэгшэ-2024»
Общество, 25.04.2024
В конкурсе участвовали восемь педагогов бурятского языка
Жителей Бурятии припугнули бешенством
Общество, 25.04.2024
Специалисты объяснили, как не умереть от опасного заболевания
Несколько улиц в Улан-Удэ останутся без света
Общество, 25.04.2024
Запланированы ремонтные работы 
В Бурятии сельчане боятся отпускать детей в школу из-за лихих автомобилистов
Общество, 25.04.2024
Ребятишки там в любой момент рискуют угодить под колёса
Пропавшую пенсионерку из Улан-Удэ нашли в автобусе
Общество, 25.04.2024
Она ушла из дома и отправилась в Кяхту
^