Составлен предварительный перечень сайтов, доступ к которым могут сделать бесплатным даже при нулевом балансе
С 1 марта операторы перестанут брать плату за посещение портала госуслуг и сайтов всех российских органов власти. Свободный доступ к другим отечественным интернет-сервисам обсуждается, так как необходимо выработать механизм компенсаций.
Однако минкомсвязи России уже составило предварительный список сервисов, доступ к которым могут сделать для граждан бесплатным. Воспользоваться ими получится даже при нулевом балансе счёта. Этот список операторы «большой четвёрки» получили 20 января на совещании с Константином Носковым, который на тот момент занимал пост и.о. министра связи, сообщает «Известия».
Сейчас министерство просит оценить потребляемый посетителями этих ресурсов трафик. Они разделены на четыре категории: государственные информресурсы - туда входят портал госуслуг, сайты министерств и ведомств, сайты региональных и местных органов власти, соцсети - «ВКонтакте», «Одноклассники», «Мой мир», «В кругу друзей», «МирТесен», «Фотострана», «Дневник», почтовые сервисы - «Яндекс», mail.ru, km.ru и другие значимые информационные ресурсы.
В минкомсвязи также подтвердили существование предварительного списка бесплатных ресурсов, пояснив, что он ещё будет дополняться. Если выяснится, что сервисы из него не являются социально значимыми, то они не войдут в окончательный перечень. За бесплатный доступ к таким ресурсам операторы, возможно, будут получать компенсацию, уточнили «Известия».
О том, что в России планируется запустить проект «Доступный интернет», который обеспечит всем гражданам бесплатный доступ к социально значимым отечественным интернет-сервисам, сообщил президент, обращаясь с посланием к Федеральному собранию 15 января.
Россияне смогут получить бесплатный доступ к «ВКонтакте» и «Яндексу»

Общество,
Фото:
Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.
Читают сейчас

Общество, 30.09.2023
Стройка возле Оперного, новое заведение на месте общественного туалета, седлание зелёных коней на площади Советов и многое другое