23 апреля

22 апреля

Популярное

Инвестиции - альтернативный способ решения финансовых задач

Инвестиции - альтернативный способ решения финансовых задач
Общество, 
Чтобы накопить на обучение ребенка, пенсию или крупную покупку, создать финансовую «подушку безопасности» или просто сохранить и увеличить сбережения, россияне традиционно используют вклады. Но есть и другие альтернативы, которые позволяют решить этот вопрос не менее эффективно. Кому и зачем стоит присмотреться к возможностям инвестирования, рассказала Инесса Лхасаранова, управляющий ВТБ в Республике Бурятия

Запасной план

Каждый из нас понимает, что период активной трудоспособности и пиковых доходов неизбежно проходит. И для того, чтобы сохранить уровень жизни как можно дольше, а также решить важные финансовые задачи, необходимо сформировать свой финансовый план. Для жителей США и Европы источником дополнительного дохода выступают частные инвестиции в фондовый рынок. Каждый второй американец, каждый третий француз инвестирует частные средства в фондовый рынок. По данным Росстата, в 2018 году россияне вложили в ценные бумаги только 16% сбережений, однако, по сравнению с 2012 годом, показатель удвоился. Это говорит о том, что наш рынок частных инвестиций также активно развивается. 

Почему инвестиционные продукты сегодня интересны широкому кругу населения?

Интерес к альтернативным возможностям инвестирования определенно растёт. По последним данным ПАО Московская биржа, в 2019 году зарегистрирован рекордный приток новых клиентов-физических лиц – только за 7 месяцев 2019 года открыто вдвое больше инвестиционных счетов, чем за весь 2018 год. Основных причин две – во-первых, неоднократное снижение ключевой ставки Банком России в 2019 году способствовало тому, что в банковской системе прошло не только снижение ставок по кредитам, но и по депозитам. То есть хранение сбережений на вкладах сейчас даёт меньшую доходность, чем раньше. Во-вторых, государство поощряет выход средств частных инвесторов на фондовый рынок, предоставляя возможности налоговых вычетов по инвестиционным счетам (ИИС) – фактически, увеличивая доход инвестора на сумму НДФЛ – 13%. Развитию интереса частных инвесторов к фондовому рынку способствует цифровизация брокерского обслуживания. Сегодня инвестиционный процесс стал намного более простым и удобным: в ВТБ Мои Инвестиции можно открыть брокерский счет и вложить средства в ценные бумаги за несколько минут.

Фондовый рынок – большие вложения, сложные правила, высокие риски?

Всё это – распространенные суждения тех, кто ни разу не сталкивался с инвестиционными продуктами, или сталкивался достаточно давно. Безусловно, инвестировать нужно не последние сбережения, рассчитывать лучше на длительный срок (инвестиционный счет, например, открывается на 3 года), на фондовом рынке покупать акции, когда их цена падает, а продавать, когда поднимается – все это стандартные правила для начинающих инвесторов на все времена. Отличие в том, что сегодня инвестирование зачастую сводится к работе с удобным мобильным приложением, которое предоставляет доступ к широкому перечню инвестиционных инструментов. Одно из них – «ВТБ Мои Инвестиции», которое активно используют более 150 тысяч клиентов. 

Здесь начинающий брокер не останется один – сервис Робоэдвайзер поможет определить готовность инвестора к риску (риск-профиль). Он может быть и очень консервативным и умеренным – не каждый инвестор готов получить большую выгоду, принимая на себя риск потери вложений. От выбранного профиля зависит доходность. В зависимости от этого советник предложит сформировать портфель ценных бумаг, сообщит, если бумаги портфеля будут отклоняться от рекомендованных параметров. Что остается нам? Принимать решение на основе своего собственного суждения, опираясь на ту информацию, которая собрана, обработана и предложена робопомощником. Что касается суммы, с которой стоит начинать инвестирование, она может быть и достаточно небольшой. Минимальный порог входа в случае покупки облигаций федерального займа (ОФЗ-н) или облигаций банка ВТБ составляет 10 тысяч рублей.

Индивидуальные инвестиционные счета – начать с простого

Среди инструментов инвестирования достаточно много разновидностей. Это паевые инвестиционные фонды, инвестиционное и накопительное страхование жизни, торговля ценными бумагами – акциями и облигациями. Но есть один, на котором стоит остановиться подробнее, – индивидуальный инвестиционный счёт. Именно этот продукт набирает популярность, поскольку прост и понятен в использовании. По статистике ПАО Московская биржа, 77% таких счетов открывается в регионах России. Счет позволяет получать инвестиционный налоговый вычет в виде 13% от вложенной суммы до 400 тысяч рублей в год. Важно, что инвестиционный счёт открывается минимум на 3 года, то есть до окончания этого срока средства должны оставаться на счете. Его можно открыть удаленно через приложение ВТБ-онлайн, а также с помощью специалиста (персонального менеджера) в отделении банка.

Инвестировать или сберегать?

Выбор всегда остаётся за нами. Но важно знать, что деньги – это тот же ресурс, и сегодня инструменты инвестирования помогут не просто сохранить, но будут работать на достижение будущей цели, которую мы сами для себя определим.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
Улан-Удэ готовится к реализации федерального проекта «Чистый воздух»
Общество, 23.04.2024
Частный сектор планируют перевести на электроотопление 
В Улан-Удэ образовалась пробка из трамваев
Общество, 23.04.2024
Они встали из-за технической неисправности
Жителю Монголии не дали ввезти в Бурятию творог и мясо
Общество, 23.04.2024
Ввоз продукции запрещён из стран, неблагополучных по эпизоотической ситуации, и при отсутствии ветеринарного сертификата
Уроженка Бурятии выступит на вокальном шоу «Звезда»
Общество, 23.04.2024
«Очень надеюсь на вашу поддержку», - обратилась артистка к землякам в соцсети
В Бурятии участвующих в СВО росгвардейцев наделили правом на бесплатную юрпомощь
Общество, 23.04.2024
Её также будут получать близкие правоохранителей, добровольно уехавших на спецоперацию 
В Улан-Удэ у отца четверых детей конфисковали автомобиль
Общество, 23.04.2024
Также ему назначили обязательные работы
^