19 апреля

Популярное

Глава Бурятии посетил строящийся Успенский кафедральный собор в Улан-Удэ

Глава Бурятии посетил строящийся Успенский кафедральный собор в Улан-Удэ
Общество, 
Сроки строительства кафедрального собора и благоустройства парковой территории затянулись

21 января глава Бурятии Алексей Цыденов провёл выездное совещание в парке имени Орешкова, где ведутся работы по благоустройству территории и строительству Успенского кафедрального собора, сообщает пресс-служба правительства республики.

В 2011 году был заложен первый камень в основание будущего храма, который был освящён во имя Успения Божией Матери. В 2013 году в парке прошла торжественная литургия и молебен в честь начала строительства нового храма, после которой был дан старт строительству.

- Сейчас мы приступаем к самому важному этапу строительства – поднятию куполов. Также необходимо закрыть кровлю, чтобы здание не начало разрушаться, и после решения этих вопросов можно переходить на внутреннюю отделку. Как только будет закрыт весь контур здания и подведено тепло, в цокольном этаже можно будет начинать проводить церковные службы, это общепринятая практика, - сообщил Савватий Антонов, митрополит Улан-Удэнской и Бурятской епархии.

На сегодняшний день сроки строительства кафедрального собора и благоустройства парковой территории затянулись. Ускорение строительства кафедрального собора стало темой выездного совещания с участием представителей РПЦ, членов правительства республики и застройщика - ООО СТК «Вирамайнер».

- На завершение строительства необходимо 260 млн рублей и это без росписи храма и отделки. Для того, чтобы запустить первый этап и закрыть тёплый контур, потребуется порядка 100 млн рублей. Будем рассматривать все варианты, чтобы найти возможность ускорить строительные работы, - отметил Алексей Цыденов.

Как отметил Савватий Антонов, Успенский кафедральный собор станет одним из значимых культурных объектов города, а парк местом отдыха для горожан. В парке будет создана благоустроенная территория, зоны для детей и места для отдыха на природе для всей семьи.

- Завершение строительства храма, во-первых, это развитие духовности нашего населения. Во-вторых – благоустройство городского парка в центре Улан-Удэ. В проектной документации уже предусмотрено благоустройство парковой территории, - сообщил мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков.

Успенский кафедральный собор будет вмещать 2 тысячи человек и представляет собой двухэтажное здание с цокольным этажом. Запланировано установить три престола, построить отдельный крестильный храм, библиотеку, воскресную школу, конференц-зал, трапезную, служебные помещения. Проектом предусмотрено масштабное озеленение и благоустройство прилегающей парковой территории на площади 4500 кв метров.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
Около 60 км трассы «Байкал» приведут в порядок
Общество, 19.04.2024
Работы запланированы в Иркутской области и Бурятии 
Жителей Бурятии призывают высадить «Сад памяти»
Общество, 19.04.2024
Заявки на участие уже принимаются 
В Улан-Удэ убрали мусор на остановке
Общество, 19.04.2024
О нём сообщили неравнодушные горожане 
В Бурятии супругов поздравили с золотой свадьбой
Общество, 19.04.2024
Супруги Бессоновы знают друг друга с детства
Жители Бурятии смогут без направления сдать анализ на уровень сахара
Общество, 19.04.2024
На начало этого года в республике зарегистрировано около 38,5 тысяч человек, имеющих диабет
^