20 апреля

19 апреля

Популярное

В Улан-Удэ родителей просят «не торопиться и не бежать»

В Улан-Удэ родителей просят «не торопиться и не бежать»
Общество, 
Комитет по образованию прокомментировал ажиотаж, связанный с набором в новые детсады

Как сообщал «Байкал-Daily», сегодня начался приём заявок в новые детсады города. Как только комитет по образованию начал рабочий день, коридор тут же забился родителями, желающими «встать в очередь» в дошкольное учреждение. «Это капец!» - коротко комментировали родители.

На 11 часов утра принято уже более 200 заявлений, уточнили в комитете. Документы будут принимать ежедневно до 24 января. В дальнейшем приём документов, как и в другие сады, будет осуществляться в дни приёма - вторник, четверг, сообщили в комитете по образованию Улан-Удэ.

- Не нужно торопиться, не нужно бежать, - обратилась к родителям председатель комитета по образованию Татьяна Митрофанова. - При изменении номера детского сада в любом случае будет учитываться дата первичной постановки на очередь и возраст ребёнка, то есть те, кто встал в очередь раньше и в новые сады попадут раньше.

Согласно порядку учёта детей, администрации Улан - Удэ изменения в личном кабинете проводятся только по личному заявлению родителей специалистами дошкольного отдела комитета по образования.

- Сейчас такая процедура - родители по живой очереди приходят, и мы их принимаем. Чтобы изменить детский сад, мы принимаем заявление и к нему свидетельство о рождении и регистрацию ребёнка - паспорт родителя. Пока только по живой очереди, - заметила Татьяна Митрофанова, - В нашем порядке определено, что только таким образом можно поменять данные. Это, конечно, связано с персональными, личными данными, и возможностью работать в электронной базе – вносить изменения пока доверено только оператору комитета по образованию.

Вместе с тем, по её словам, в соответствии с приказом министерства образования и науки Бурятии, в ноябре 2019 года были даны рекомендации о внесении изменений в порядок учёта детей, чтобы дать возможность родителям самостоятельно изменять перечень предпочитаемых организаций. Это можно сделать на сайте sad.obr03.ru. Сейчас проект порядка учёта детей с внесёнными изменениями находится на рассмотрении в республиканской прокуратуре.

Ранее мэрия выкупила здания для 10 новых детсадов, в которых будет скомплектовано 2490 мест. Сады уже переданы городу, осталось получить разрешительные документы, на основании которых будет выдаваться лицензия.

- Добавим, что в соответствии с административным регламентом предоставления муниципальной услуги о постановке на учёт детей в дошкольные учреждения родители могут указать в заявлении не более пяти образовательных организаций. Если ранее в заявлении было указано пять садов, то заявление на дополнение ещё одного сада невозможно, то есть, можно подать заявление на удаление из списка одного сада и добавление нового, - отметили в комитете.

Приём заявлений ведётся в комитете по образованию администрации Улан-Удэ по адресу улица Советская 23, кабинет №6, №22, ежедневно, с 9:00 до 17:00, перерыв на обед с 12:00 до 13:00.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятские общественники добиваются присвоения ФСК имени Владимира Сафронова
Общество, 20.04.2024
Также в республике планируют установить памятник боксёру
В Бурятии бесхозные памятники обрели собственника
Общество, 20.04.2024
Памятники возвели в честь воинов-земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны
В Бурятии появилось молодёжное правительство
Общество, 20.04.2024
В его состав вошёл известный юморист Валерий Гуляев
В Бурятии сельчане ругают огромные очереди к врачу
Общество, 20.04.2024
Они увеличиваются из-за экстренных пациентов
Жителей Бурятии приглашают понаблюдать за Луной
Общество, 20.04.2024
Всемирная ночь тротуарной астрономии проводится ежегодно в субботу, близкую к первой четверти Луны после весеннего равноденствия
Сотрудники УФСИН прибрались на набережной в Улан-Удэ
Общество, 20.04.2024
Также они навели порядок на других территориях 
Художник подарил музею истории города Улан-Удэ картины о БАМе
Общество, 20.04.2024
Стройка сыграла значительную роль в творчестве Валентина Архипова
319 ветеранов отправят в санатории Иркутской области
Общество, 20.04.2024
Заключены контракты на лечение в трёх здравницах 
В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
^