18 апреля

17 апреля

Популярное

Улан-удэнцы выступают против использования реагентов на дорогах

Улан-удэнцы выступают против использования реагентов на дорогах
Общество,  Фото:Сергей Тарасенко
Жители столицы Бурятии подписывают петицию и оставляют гневные комментарии

Как сообщал «Байкал-Daily», в декабре комбинат по благоустройству Улан-Удэ закупил в рамках эксперимента партию антигололёдных реагентов. Обычно дороги в столице посыпают песком, так как в Центральной водоохранной зоне Байкала запрещены химические вещества.

Для эксперимента планируется обработать специально выбранный участок реагентом и посмотреть, влияет ли вещество на автомобили, обувь и одежду.

- Вещества, «плавящие» снег, приобрели в экспериментальных целях. В частности, для проведения необходимых лабораторных исследований на предмет воздействия составляющих реагента на окружающую среду. В природоохранные органы надзора и контроля, органы государственной власти направлены запросы относительно разработки программы мониторинга и применения реагента в рамках эксперимента, - пояснили в комитете городского хозяйства администрации Улан-Удэ.

В соцсетях улан-удэнцы протестуют против применения реагентов, считая их использование опасным не только для автомобилей или обуви, но и для окружающей среды и Байкала.

«У нас и так самый опасный воздух, ещё и дороги кончать щас будут!», «Алё, где экологи?», «Прокуратура пусть власть проверяет», «Никогда не было и не надо», «В последнее время чиновники уже глубоко наплевали на экологию: лес вагонами отправляют Китай, не хотят решать проблемы со смогом, теперь и вовсе решили сыпать реагенты в Улан-Удэ. Видимо экологической катастрофы не миновать...» - возмутились горожане.

Неделю назад улан-удэнец Тумэн Дамбиев создал петицию «Химикаты на дорогах» на сайте Change.org, он адресовал требование улан-удэнскому горсовету депутатов и Народному Хуралу Бурятии.

- Все знают, что Республика Бурятия находится рядом со священным озером Байкал. В течение последних лет на это чудо природы очень много раз совершали незаконные посягательства. Пусть у нас и действует закон «Об охране окружающей среды», я не понимаю, почему природоохранная прокуратура оставляет эти нарушения безнаказанными. Бесконечные загрязнения вод Байкала, эти заводы, которые приносят озеру далеко не пользу. Почему никто кроме самих жителей не проявляет инициативу? – пишет Тумэн.

Затем улан-удэнец потребовал запретить использование химических реагентов на дорогах города.

- Разумеется, это пойдёт во вред окружающей среде, ведь вся эта химия во время оттепели попадёт в притоки Байкала, а далее и в само озеро. Также помимо вреда окружающей среде, это будет уничтожать резину на автомобилях, кожаную обувь, и будет уходить в атмосферу, и мы будем всем этим дышать! Власти лишь хотят сэкономить деньги и не задумываются над последствиями, разве мы можем допустить уничтожение местной экологии? – возмущается автор.

На данный момент петицию подписали 215 человек.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жители района Бурятии активно голосуют за благоустройство
Общество, 18.04.2024
Голосованием определили три территории для благоустройства 
Гражданка Монголии не смогла вывезти из Бурятии 50 кг лука-севка
Общество, 18.04.2024
У иностранки не оказалось нужных документов 
В Бурятии осуждённым за наркотики рассказали о пагубных привычках
Общество, 18.04.2024
С ними провели профилактическое мероприятие 
В Бурятии дети оказали первую помощь манекену Александру
Общество, 18.04.2024
Для школьников провели полезный мастер-класс 
В Забайкалье участники СВО активно регистрируют браки
Общество, 18.04.2024
В двухнедельном отпуске бойцы успеют сделать самое важное 
Активисты привели в порядок памятник в Бурятии
Общество, 18.04.2024
Скульптура стоит на въезде в район
Обновлённый центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ
Общество, 18.04.2024
В нём смогут заниматься более 230 детей
Выпускник Бурятского хореографического колледжа участвует в телешоу «Большой балет»
Общество, 18.04.2024
Субедей Дангыт выступает на конкурсе вместе со своей супругой Камиллой Исмагиловой
В Улан-Удэ шестиклассника не хотели принимать школу
Общество, 18.04.2024
Мальчик не смог продолжить учёбу после возвращения из Москвы 
Жителей Бурятии призвали не пить откуда попало
Общество, 18.04.2024
Специалисты посоветовали употреблять только проверенную воду

Загрузка...
^