23 апреля

22 апреля

Популярное

«Ходит живой, с ногой»: В Бурятии наградили спасателей и добровольцев

«Ходит живой, с ногой»: В Бурятии наградили спасателей и добровольцев
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
В этом году в Бурятии спасли более 500 человек

Сегодня в Улан-Удэ состоялась торжественная церемония, посвящённая Дню спасателя. Собрались сотрудники МЧС, агентства ГО и ЧС, диспетчеры, добровольцы, медики и ветераны спасательной службы.

Ежедневно они тушат пожары, вытаскивают людей из воды, спускают с гор пострадавших альпинистов и туристов, помогают попавшим в ДТП и заблудившимся в лесах. Результатом слаженных и отточенных действий бурятских спасателей стали 543 спасённые человеческие жизни.

- Это, действительно, профессия для мужественных, смелых и героических людей. Каждый день вы идёте в огонь, в воду, в различных других ситуациях спасаете граждан и Бурятии есть кем гордиться, - отметил заместитель председателя правительства по вопросам безопасности Пётр Мордовской.


В уходящем году спасатели Бурятии ликвидировали две чрезвычайные ситуации и более сотни природных и техногенных происшествий. Огнеборцы свыше 4,5 тысяч раз выезжали на тушение бытовых пожаров, а звенья РСЧС 598 раз – на тушение лесных. В 2019 году спасательные отряды совершили 1075 выездов на поиски заблудившихся или же попавших в беду местных жителей, туристов и альпинистов.

Наиболее отличившимся на торжественной церемонии были вручены медали, грамоты, а также присвоены звания внутренней службы.


Немалая доля выездов и спасённых жизней принадлежит добровольцам.

Баир Батуев работает внештатным спасателям-альпинистом в Бурятской поисково-спасательной службе с 2015 года. Но снимать людей со скалистых гор Бурятии начал ещё раньше, когда был студентом.

- Со студенчества начал ходить в горы, там познакомился с начальником поисковой службы, с очень многими спасателями, вместе ходили в горы. По дружбе я им начал помогать в различных ситуациях, когда происходили несчастные случаи. Потом они предложили стать внештатным спасателем, - рассказал Баир Батуев.

Теперь на его счету более 10 спасённых жизней.

- В основном спасали любителей. Одно из самых тяжёлых спасений было года два назад. Спасали двух альпинистов. Они сидели на горе, у одного была нога сломана. Ждали нас двое суток. всё благополучно закончилось, спасли, дождались нас. Мы с другого района приехали, быстро забежали, оказали помощь. Теперь всё в порядке, ходит живой, с ногой, - добавил доброволец.

На церемонии добровольцев также отметили почётными грамотами.


Справка:

День спасателя в России установлен указом президента от 26 ноября 1995 года. Дата праздника выбрана не случайно – именно 27 декабря 1990 года на основании постановления совета Министров РСФСР был образован Российский корпус спасателей. Дата принятия этого постановления считается временем образования МЧС России и профессиональным праздником спасателей.

В МЧС России трудятся высококлассные специалисты, настоящие профессионалы своего дела, которые в сложных и опасных для жизни условиях помогают людям, пострадавшим в результате техногенных и природных катастроф. Пожарные, спасатели, водолазы, кинологи, лётчики и многие другие специалисты МЧС России выполняют задачи по тушению пожаров, ликвидации чрезвычайных ситуаций, поиску и обезвреживанию боеприпасов времён Великой Отечественной войны, выезжают и оказывают помощь пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях, наводнениях и других бедствиях.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
Улан-Удэ готовится к реализации федерального проекта «Чистый воздух»
Общество, 23.04.2024
Частный сектор планируют перевести на электроотопление 
В Улан-Удэ образовалась пробка из трамваев
Общество, 23.04.2024
Они встали из-за технической неисправности
Жителю Монголии не дали ввезти в Бурятию творог и мясо
Общество, 23.04.2024
Ввоз продукции запрещён из стран, неблагополучных по эпизоотической ситуации, и при отсутствии ветеринарного сертификата
Уроженка Бурятии выступит на вокальном шоу «Звезда»
Общество, 23.04.2024
«Очень надеюсь на вашу поддержку», - обратилась артистка к землякам в соцсети
В Бурятии участвующих в СВО росгвардейцев наделили правом на бесплатную юрпомощь
Общество, 23.04.2024
Её также будут получать близкие правоохранителей, добровольно уехавших на спецоперацию 
^