19 апреля

18 апреля

Популярное

В отдалённых районах Улан-Удэ открылись два кинотеатра

В отдалённых районах Улан-Удэ открылись два кинотеатра
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Современные кинозалы «Современник» и «Седьмое небо» открылись в Улан-Удэ

Сегодня состоялось открытие двух кинозалов в отдалённых районах Улан-Удэ. В микрорайоне Вагжанова появился кинозал «Современник» при доме культуры, и в микрорайоне Аэропорт – кинозал «Седьмое небо» в ДК «Авиатор».

Кинозалы открываются благодаря гранту Фонда кино в рамках нацпроекта «Культура». Дом культуры в микрорайоне Вагжанова открыл кинозал на грант в размере почти 5 миллионов рублей.


В кинотеатр «Современник» на открытие и просмотр мультфильма «Иван Царевич и серый волк» пришли дети со всего микрорайона, их развлекали аниматоры и ведущие, также среди школьников проводились розыгрыши на бесплатное посещение кинозала.

С открытием кинотеатра поздравил мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков

- Сегодня знаковое событие – мы открываем первый муниципальный кинотеатр в Улан-Удэ. Два дома культуры получили федеральные гранты почти на 5 миллионов для создания этих кинозалов. Здесь мы сможем смотреть замечательные фильмы отечественного и зарубежного производства, дети будут смотреть мультики. Я уверен, что муниципальные кинотеатры, как и в старые добрые времена, станут любимым местом семейного отдыха, тем местом, где будут кипеть только положительные эмоции, - сказал Игорь Шутенков.


Дом культуры имени А.П. Вагжанова сможет принимать 274 жителя не только одноименного микрорайона, но и станции Дивизионной. «Авиатор» рассчитан на 150 человек и обслуживает жителей микрорайонов Аэропорт, Сокол, Исток, Солдатский.

- Единственное отличие от кинотеатров, расположенных в центре города – это цена билета. Детский билет стоит 120 рублей, взрослый – 150. В кинозале будут идти все новинки кино – и отечественные, и зарубежные, и наши местные фильмы. Все киноновинки нам поставляет Фонд кино. Сегодня мы проработали вопрос и по кинобарам, потому что дети привыкли есть попкорн, газированные напитки, элементарно воду – всё это у нас предусмотрено, - рассказала председатель комитета по культуре Улан-Удэ Ирина Ковалёва.


Название кинозала выбирали путём интернет-голосования, вариантов было много – «Звезда», «Патриот», «Улан-Удэ мьюсик» - победителем оказалось название «Современник». Кинозал работает четыре раза в неделю по три сеанса ежедневно, а в новогодние каникулы кинопоказы будут проходить до позднего вечера.

Так как кинозал размещён в доме культуры, его необходимо было сделать максимально функциональным, поэтому экран работает по принципу рольставней. В обычное время он находится у потолка, а перед зрительным залом есть сцена. Во время просмотра фильма опускается занавес и экран.

Также в зале есть звукоусилительная аппаратура, лампы и прочее оборудование, вплоть до очков для просмотра фильмов в 3D. Так, в зале представлен первый в Бурятии цифровой кинопроектор от компании Barco DP2K-8S, у проектора высокая разрешающая способность и мощный световой поток. Также предусмотрена система тифлокомментирования для обеспечения доступности незрячим и слабовидящим людям, а также людям с одновременным нарушением зрения и слуха.

В 2019 году в рамках национального проекта «Культура» в республике уже открылись семь кинозалов: в посёлке Каменске, сёлах Бичуре, Новой Бряни, Турунтаево, Кижинге, Сосново-Озерском и в городе Северобайкальске.








Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ пропавших молодых людей продолжают искать их родные
Общество, 19.04.2024
А волонтёры ждут дальнейших инструкций от «ЛизаАлерт»
В Забайкалье вернулись лебеди-кликуны и журавли
Общество, 19.04.2024
Птиц заметили сотрудники заповедника 
В Бурятии до 16 градусов тепла
Общество, 19.04.2024
В республике ясная погода 
Жители района Бурятии активно голосуют за благоустройство
Общество, 18.04.2024
Голосованием определили три территории для благоустройства 
Гражданка Монголии не смогла вывезти из Бурятии 50 кг лука-севка
Общество, 18.04.2024
У иностранки не оказалось нужных документов 
В Бурятии осуждённым за наркотики рассказали о пагубных привычках
Общество, 18.04.2024
С ними провели профилактическое мероприятие 
В Бурятии дети оказали первую помощь манекену Александру
Общество, 18.04.2024
Для школьников провели полезный мастер-класс 
В Забайкалье участники СВО активно регистрируют браки
Общество, 18.04.2024
В двухнедельном отпуске бойцы успеют сделать самое важное 
Активисты привели в порядок памятник в Бурятии
Общество, 18.04.2024
Скульптура стоит на въезде в район
Обновлённый центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ
Общество, 18.04.2024
В нём смогут заниматься более 230 детей
Выпускник Бурятского хореографического колледжа участвует в телешоу «Большой балет»
Общество, 18.04.2024
Субедей Дангыт выступает на конкурсе вместе со своей супругой Камиллой Исмагиловой
Загрузка...
^