19 апреля

18 апреля

Популярное

НТВ рассказал о восстановленном в Бурятии танке Т-34

НТВ рассказал о восстановленном в Бурятии танке Т-34
Общество, 
Т-34 впервые в истории Бурятии возглавит марш в честь Победы

Как сообщал «Байкал-Daily», осенью в Бурятии восстановили легендарный танк Т-34, который многие годы простоял в качестве памятника на постаменте на 3-м участке на станции Дивизионная. Накануне на федеральном канале НТВ показали трёхминутный развёрнутый сюжет про восстановленный танк Т-34.

- Данный танк был изготовлен в 1944 году, поступил в строй второй гвардейской танковой Тацинской дивизии ордена Суворова, где ему было присвоено название «Боевая подруга», - так начинается телесюжет.

Затем здесь даётся характеристика танка.

- За такой «подругой» в самом жарком сражении как за каменной стеной – 2,5 метра в высоту, 30 тонн веса, воинственный характер, 6 звёзд за 6 подбитых машин врага. Когда танкисты запускают двигатель, слышит вся округа. «Боевой подруге» уже 75 лет, но легендарной Т-34 года – не беда. Она выполняет развороты, вращает башней, и, кажется, один приказ командира – и цель будет поражена. Сегодня и не скажешь, что в военную часть боевую машину привезли тягачи на прицепе, - говорится в сюжете НТВ.

Памятники легендарным Т-34 можно встретить во многих городах России. Как правило, это сломанная или подбитая техника, за бронёй которой больше ничего не осталось. Эту боевую машину доставили в бокс с одного из постаментов в Улан-Удэ. До того, как за неё взялись военные ремонтники, танк больше 50 лет провёл в роли памятника.

Оказалось, что ремонтники после первого осмотра схватились за голову. Танк изнутри покрывал толстый слой копоти и ржавчины. Уже после войны, когда технику использовали в качестве тренировочной – для подготовки новых танкистов, машина и в огне горела, и в воде мокла.

- Не было такой уверенности, что мы вообще что-то сможем в принципе из пустого каркаса поставить и полноценный танк сделать. Но глаза боятся – руки делают, - рассказывает с улыбкой Алдар Цыренов, механик-водитель ремонтно-восстановительного батальона.

Только на очистку у военных ушло несколько недель, когда закончили – покрыли танк грунтовкой. Новая проблема появилась – где найти запчасти для фактически музейного экспоната. Бурятских военных выручали соседи.

- За некоторыми запчастями приходилось уезжать в Амурскую область, Хабаровский край. Там запчасти только находились, - сообщил Дмитрий Янчук, старший техник ремонтной роты.

Что-то нашли, что-то заменили аналогами. Двигатель, например, поставили от другой машины, тоже боевой, воевавшей в Афгане.

Сейчас восстановительные работы практически закончены, Т-34 на ходу, внутри отремонтирована вся электрика, работает радиосвязь.

На свой первый после многолетнего перерыва парад боевая машина отправится весной следующего года – 9 мая. Марш в честь Победы легендарный Т-34 возглавит впервые в истории Бурятии.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Селенга в Улан-Удэ стремительно снижается
Общество, 19.04.2024
За сутки она отступила сразу на 30 сантиметров, зато Уда начала прибавляться
Ленину в центре Улан-Удэ устроили «головомойку»
Общество, 19.04.2024
Его привели в порядок перед 154-летием со дня рождения вождя пролетариев

В Бурятии недоплачивали педагогам центра допобразования
Общество, 19.04.2024
Ситуация разрешилась лишь после вмешательства прокуратуры
Росгвардеец провёл занятия для курсантов ДОСААФ в Улан-Удэ
Общество, 19.04.2024
Курсанты попрактиковались в выполнении нормативов
В Улан-Удэ неизвестные вышвырнули из дома кошачье семейство
Общество, 19.04.2024
Коробку с животными бросили в подъезде

В Улан-Удэ изменится движение маршрута №3 в выходные
Общество, 19.04.2024
Это сделано для удобства пассажиров 
В Забайкалье вернулись лебеди-кликуны и журавли
Общество, 19.04.2024
Птиц заметили сотрудники заповедника 
В Бурятии до 16 градусов тепла
Общество, 19.04.2024
В республике ясная погода 
Жители района Бурятии активно голосуют за благоустройство
Общество, 18.04.2024
Голосованием определили три территории для благоустройства 
Гражданка Монголии не смогла вывезти из Бурятии 50 кг лука-севка
Общество, 18.04.2024
У иностранки не оказалось нужных документов 
В Бурятии осуждённым за наркотики рассказали о пагубных привычках
Общество, 18.04.2024
С ними провели профилактическое мероприятие 
В Бурятии дети оказали первую помощь манекену Александру
Общество, 18.04.2024
Для школьников провели полезный мастер-класс 
^