19 апреля

18 апреля

Популярное

На читинской ТЭЦ «тушили» пожар

На читинской ТЭЦ  «тушили» пожар
Общество, 
В учениях было задействовано 40 человек и 11 единиц техники

10 декабря на читинской тепловой электростанции №1, расположенной на берегу озера Кенон, прошло масштабное пожарно-тактическое учение. В нём приняли участие огнеборцы из пяти городских пожарно-спасательных частей. В общей сложности в проведении учений было задействовано более 40 человек и 11 единиц техники.

«В 15.20 на пульт пожарной охраны поступило сообщение – в Чите на ул. Энергостроителей, 1 в кабельном тоннеле произошло возгорание электрокабелей высокого напряжения. Возникла угроза остановки работы электростанции. На тот момент в здании находились порядка 50 человек», – такой была легенда учений. Главная цель таких мероприятий – тренировка и наработка навыков, необходимых для тушения настоящих пожаров.

Объекты тренировок выбираются по определённому принципу – у каждого свои особенности тушения. Так, например, читинская ТЭЦ-1 является достаточно сложным в тушении зданием, так как внутри расположено большое количество горюче-смазочных материалов и объектов, находящихся под напряжением. В случае реального пожара может возникнуть серьёзная угроза жизни и здоровью огнеборцев, участвующих в тушении.

Как только в здании было обнаружено задымление, старший начальник смены станции вызвал пожарную охрану. После вызова огнеборцев кабели высокого напряжения обесточили и началась эвакуация работников. В тот момент в здании находились 50 человек, но на улицу вывели не всех. По легенде, внутри котельного цеха остался человек, неспособный покинуть его из-за сильного задымления.

Так как условно загоревшееся здание относится к списку потенциально-опасных объектов, пожару автоматически был присвоен повышенный номер сложности. При этом ТЭЦ-1 находится на подведомственной территории городской пожарно-спасательной части №4, и первыми среагировавшими на происшествие пожарными были бойцы именно этой части. Они прибыли уже через 5 минут после поступившего сообщения. В это же время на повышенный номер пожара выехали расчёты из пожарных частей №1, №2, №3 № 4 и СПСЧ.

К моменту прибытия первых пожарных расчётов, площадь условного возгорания уже достигла около 150 квадратных метров. Представитель ТЭЦ доложил начальнику пожарной части №4 о том, что внутри остался человек. Пока огнеборцы искали его, условный пожар, по замыслу, продолжал распространяться. Одновременно с этим на фасаде развернулся штаб пожаротушения. Штаб координирует действия пожарных и делает расчёт сил и средств. Все прибывшие огнеборцы были поделены на три группы – в пожарной терминологии они называются «участки тушения пожара». Одну группу бойцов руководители тушения пожара направили на поиск людей и защиту путей эвакуации, вторая группа была определена на тушение непосредственного очага возгорания, третья - на защиту соседних отсеков кабельного тоннеля. В общей сложности в условно горящее здание было направлено пять звеньев газодымозащитной службы. Представитель объекта в это время сообщал руководителям тушения пожара всю информацию об инженерных особенностях здания.

Всего за несколько минут огнеборцы вынесли на свежий воздух пострадавшего.

На тушении условного пожара было задействовано более 40 человек и 11 единиц техники, среди которых 8 пожарных автоцистерн, автолестница, передвижная компрессорная станция и штабной автомобиль.

В 16:18 часов пожарные, занимавшиеся тушением условного возгорания, уже объявили локализацию пожара. Спустя ещё 12 минут условный пожар был полностью ликвидирован.

По итогам тренировки начальник службы пожаротушения, полковник Александр Казаков, руководивший штабом пожаротушения, прокомментировал действия огнеборцев. По его словам, реагирование на пожар прошло на оценку «хорошо» - руководство объекта предприняло все необходимые первоочередные действия, а пожарные оперативно произвели разведку и быстро нашли оставшегося внутри человека, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Забайкальскому краю.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
Около 60 км трассы «Байкал» приведут в порядок
Общество, 19.04.2024
Работы запланированы в Иркутской области и Бурятии 
Жителей Бурятии призывают высадить «Сад памяти»
Общество, 19.04.2024
Заявки на участие уже принимаются 
В Улан-Удэ убрали мусор на остановке
Общество, 19.04.2024
О нём сообщили неравнодушные горожане 
В Бурятии супругов поздравили с золотой свадьбой
Общество, 19.04.2024
Супруги Бессоновы знают друг друга с детства
Жители Бурятии смогут без направления сдать анализ на уровень сахара
Общество, 19.04.2024
На начало этого года в республике зарегистрировано около 38,5 тысяч человек, имеющих диабет
В Улан-Удэ продолжают облагораживать мост через Селенгу
Общество, 19.04.2024
Из-за этого движение на одной полосе там будут перекрывать до лета

В Бурятии подделали директора «Управления трамвая»
Общество, 19.04.2024
Фейковый Юрий Санжанов рассылает странные сообщения
«Разворот на Восток»: В Бурятии набирают популярность специалисты со знанием китайского
Общество, 19.04.2024
Эксперты рассказали, в каких сферах они востребованы больше всего
В Бурятии лесники будут рассекать на квадроциклах
Общество, 19.04.2024
Два новых квадроцикла направят в Верхне-Баргузинское и Джидинское лесничества
В Бурятии потушили «пожар» на Гусиноозёрской ГРЭС
Общество, 19.04.2024
В ходе тренировки энергетики и пожарные отработали совместные действия
^