28 марта

27 марта

Популярное

Иркутская область изъяла больше всех наркотиков в Сибири

Иркутская область изъяла больше всех наркотиков в Сибири
Общество,  Фото:пресс-служба аппарата губернатора и правительства Иркутской области
В регионе за 11 месяцев выявлено 2034 наркопреступления

Иркутская область занимает первое место по количеству изъятых наркотиков по Сибирскому федеральному округу. Такую информацию озвучили на заседании антинаркотической комиссии региона, которая прошла под председательством губернатора Сергея Левченко. В ходе заседания была подведены итоги работы за 2019 год, озвучена информация об оперативной обстановке в муниципалитетах и в целом по области, а также проблемы, которые возникают у оперативных сотрудников в борьбе с наркоторговлей.

- В текущем году по количеству изъятых наркотиков Иркутская область занимает пятое место по России и первое место по Сибирскому федеральному округу. Правоохранительными органами за 11 месяцев выявлено 2034 наркопреступления. Ликвидировано 36 преступных объединений, действовавших в сфере наркобизнеса на территории региона, что в три раза больше, чем в прошлом году. Перекрыто 38 каналов поставок наркотиков, в том числе, три международных. Сотрудникам наркоконтроля удалось раскрыть преступления, связанные с легализацией наркодоходов в сумме около 10 миллионов рублей, – отметил глава региона.

По информации начальника Восточно-Сибирского линейного управления министерства внутренних дел Российской Федерации на транспорте Дениса Моисеева, противодействие незаконному обороту наркотиков является одним из приоритетных направлений органов внутренних дел.

- Широко распространён сбыт наркотиков бесконтактным способом через закладки посредством сети Интернет при помощи мобильных приложений. Несмотря на это, сотрудникам полиции удаётся сдерживать негативное течение в обществе, при этом непрерывно происходит поиск новых решений и методов борьбы с незаконным оборотом наркотиков, – рассказал Денис Моисеев.

В Восточно-Сибирском линейном управлении МВД России на транспорте за 11 месяцев 2019 года по данному направлению деятельности зарегистрировано 496 преступлений, этот показатель остался на уровне аналогичного периода 2018 года (496). По Иркутской области показатель по зарегистрированным наркопреступлениям увеличился с 368 (в 2018 году) до 382 (в 2019 году). Раскрыто по линии незаконного оборота наркотических средств – 287 преступлений, нераскрытыми остались 40, процент раскрываемости по сравнению с прошлым годом незначительно уменьшился с 90,2% до 89,7%. К уголовной ответственности привлечено 263 лица (2018 год – 313).

В сравнении с 2018 годом на 31,5 % выросла регистрация фактов сбыта наркотических средств и психотропных веществ, за 11 месяцев 2019 года на учёт поставлено 117 сбытов наркотических средств (в 2018 году – 89), из них более 60% раскрыто (в 2018 г. – 54,7%). Из незаконного оборота изъято более 57 кг наркотиков, из них порядка 47 кг составляют наркотики растительного происхождения.

Работа по противодействию незаконному обороту наркотиков в регионе осуществляется при взаимодействии различных ведомств. Как рассказала помощник губернатора Иркутской области по обеспечению исполнения отдельных полномочий, секретарь антинаркотической комиссии в Иркутской области Марина Горохова, антинаркотическая комиссия региона работает со всеми муниципалитетами. Особое внимание уделяется вопросам профилактики.

В ходе совещания губернатор наградил Нижнеудинский район – победителя конкурса муниципальных целевых программ. Экспертами отмечено, что в этой территории внедряются современные методики и технологии, организована работа муниципального центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Доверие», активно реализуются социальные проекты по наркопрофилактике. Представителям района вручили экспертно-диагностический аппарат «Рефлеком». Также за многолетний труд и высокий профессионализм, достижения в общественной деятельности наградили почётной грамотой директора центра реабилитации и коррекции Маргариту Галстян. Об этом сообщает пресс-служба аппарата губернатора и правительства Иркутской области.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии выберут улигершинов для «Алтарганы»
Общество, 28.03.2024
Заявки принимаются до 10 апреля
Самым толстым деревом Монголии стал тополь
Общество, 28.03.2024
Он растёт в аймаке Баянхонгор
В Бурятии гиды соберутся на первый съезд
Общество, 28.03.2024
Он пройдёт в столице республики
В Кяхте состоится республиканский турнир по вольной борьбе
Общество, 28.03.2024
Участвовать будут юноши, начиная от 2007 года рождения и младше
В Африке монгольские военные создали модель бронетранспортёра
Общество, 28.03.2024
Для создания макета БТР им понадобилось два месяца
По БАМу проедет первая автоэкспедиция
Общество, 28.03.2024
Её маршрутом станет дорога-дублёр Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии «сплотятся» для подготовки кадров для дорожной отрасли
Общество, 28.03.2024
Соответствующее соглашение республика подписала с ссузами региона
«Верните дядю Славу»: В Бурятии сельчане «отвоевали» любимого частного перевозчика
Общество, 28.03.2024
Муниципальный маршрут оказался не по душе местным жителям
В Бурятии назвали победителей межрегионального турнира по мини-футболу
Общество, 28.03.2024
Соревнования выиграла команда республиканского педагогического колледжа
В Бурятию прилетели огари
Общество, 28.03.2024
Их заметили в Тункинском национальном парке
В Улан-Удэ поменяют расписание маршрута №2 в выходные
Общество, 28.03.2024
В будние дни график останется прежним
В Улан-Удэ реализуют 15 молодёжных соцпроектов
Общество, 28.03.2024
Авторам проектов предоставят гранты общей суммой в 2 млн рублей
В Бурятии столетие отметила участница народного хора
Общество, 28.03.2024
Клавдия Клочихина стояла у истоков Желтуринского казачьего хора
^