18 апреля

17 апреля

Популярное

В Улан-Удэ отметили Филиппов день

В Улан-Удэ отметили Филиппов день
Общество, 
Об обычаях праздника рассказали в Республиканском центре народного творчества

В Республиканском центре народного творчества в рамках фестиваля традиционных обрядов прошёл праздник «Филиппов день».

О значении праздника, обычаях, приметах зрителям поведал заслуженный коллектив народного творчества России Забайкальский народный семейский хор «Истоки». Хор исполнил духовный стих «А вы голуби», старинные семейские протяжные песни «Как в саду при долине», «Растёт да цветёт черёмушка», «Хорошо то было детинушке», плясовые «Бока, мои бока», шуточную «В островах охотник», частушки, сообщает пресс-служба Республиканского центра народного творчества Бурятии.

В гостях у «Истоков» был детский фольклорный ансамбль «Узорица». Юные артисты исполнили песню «Катились два яблочка».

- День Святого Филиппа является днем Заговенья или Заговены. 27 ноября весь православный народ отмечает – день памяти апостола Филиппа, который пострадал за веру христову и был распят на кресте, как и Иисус Христос. По легенде, после того как его распяли на кресте, остальные апостолы наложили на себя 6-недельный пост, молясь 40 дней о его душе. Так и возник Филипповский пост, который ввиду того, что заканчивается в канун Рождества Христова, носит еще и название Рождественского. А еще называется «холодным» (ведь выпадает он на морозное время года), «мясоед» православный народ в этот день последний раз перед постом позволяют себе употреблять скоромную пищу, - рассказали зрителям на празднике.

По традиции Филиппов день всегда праздновался очень широко. Урожай уже собран, к зиме всё готово, закрома у людей были полны зерна, пшеницы, картошки и других овощей. К тому времени забивали на мясо часть скота. Готовили на Филиппов день богатый стол с большим количеством мясных блюд. А в народе этот день принято называть «пельменным заговеньем». Всей семьёй собирались вечерами, лепили пельмени, затем их морозили и хранили в казенке. Пироги пекли, жарили разное мясо, рыбу, а вот петуха жарили – чтобы быть легкими, как птица, ну и конечно же, пироги пекли с капустой, с рыбой, с грибами, сладкие лепешки с земляничным вареньем, и пироженники с брусникой, малиной и с черёмухой. А ещё пирожки с морковкой обязательно пекли, потому что этот праздник ещё называется «Морковкино заговенье», потому что с этого праздника начинали, есть морковку нового урожая.

Так же на заговенье перед «холодным» постом, родители, приглашали дочерей и сыновей с семьями к себе в гости, приходили на пельменное заговенье и кумовья, приглашали в гости и соседей.

Но на Филиппы надо не только самим заговляться, но и не забывать о дедушке-домовом и его семействе. Вечером Филиппова дня хозяева выносили во двор немного еды для домовых со словами: «Царь домовой, царица домовая, с малыми детками, милости просим с нами заговляться». Произнеся эту присказку, люди кланялись до самой земли всем четырем сторонам света и возвращались в избу ужинать. Кланяясь, не крестились. Часть оставшегося ужина прикрывали скатертью и оставляли на столе опять же для домового с домовихой и их деток.

В каждом доме хозяева старались накрыть стол побогаче да устроить праздник повеселее, пригласить побольше желанных гостей.

К Филиппову заговенью заканчивались осенние свадьбы, в пост нельзя было свадьбы играть, так как не все девки, да и парни осенью переженились в народе говорилось: «Филипп то не ко всем прилип», и продолжали играть свадьбы уже после Рождественских святок. Заканчивались свадьбы и другие праздники, а со следующего дня начинались зимние работы. Но вечером можно было гадать на суженого все девушки знали, что в Филипповскую ночь все гадания сбываются. Нужно перед сном положить кусочек вареного мясо под подушку произнести слова: «приходи суженый заговеться», если приснится суженный, то девушка выходила в скорости замуж.

По рассказам бабушек на Филиппа изгоняли тараканов из избы. Вся семья, взявшись за руки и зажав рот, тянули из избы на веревочке привязанного за ногу таракана, тянули они таракана через весь двор на улицу. После этого «изгнания» тараканы в избу не возвращались до будущей весны. И ещё существовал давний обычай: как только выпадет первый снежок, хозяюшки собирали его и посыпали во все углы, тараканы все и разбегались.

На следующий день после Филиппа начинались «бабьи засидки» в народе «куделица» называется, женщины и девушки собирались по вечерам вязать да шить, в народе говаривали: «Не напрядёшь зимою, нечего будет ткать летом», «Филипп детей одевает, Куделя – не медведь, на неё можно и завтра поглядеть», «Прялка не Бог, а рубаху даёт», «У ленивой пряхи и про себя нет рубахи», «Соха кормит, веретено одевает», «Тот человек в почёте, чьи руки в работе». А ещё и частушки пели.

Бабушки рассказывали, что в старину к Филиппову дню женщины изготавливали для себя традиционную куклу-оберег - «Филипповку», а ещё эту куклу называют - «многоручица»: потому, что у неё шесть рук. Считается, что она оберегает женские руки от усталости. Эта кукла помогает в женских работах, и по хозяйству управиться, и за детьми приглядеть, да и в рукодельных делах подсобить и такая кукла должна быть в каждом доме. Ведь после Филиппова дня начинали рукодельничать да молотить, в народных пословицах говорится: «Что смолотишь, то и в амбар положишь», «Если на Филиппа пасмурно, а деревья одеты в иней, то на следующий год ожидали хорошего урожая хлебов и овса».



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии хотят ужесточить «сухой» закон
Общество, 18.04.2024
В республике ограничивают доступ к алкоголю
До Улан-Удэ добралась колонна ретро-автомобилей
Общество, 18.04.2024
Автомобилисты едут по маршруту Комсомольск-на-Амуре – Москва. «Байкал-Daily» представляет фоторепортаж с площади Советов
В районе Бурятии отменили введённый из-за бешенства карантин
Общество, 18.04.2024
Ограничения там сняли спустя два месяца
Жители райцентра в Бурятии оккупируют дома-развалюхи
Общество, 18.04.2024
Закаменцы забираются в аварийные здания несмотря на смертельную опасность
Селенга в Улан-Удэ пошла на спад
Общество, 18.04.2024
За сутки она снизилась на 18 сантиметров
 В Бурятии ушёл из жизни тренер по боксу Алексей Бадмацыренов
Общество, 18.04.2024
Во многом благодаря успехам его воспитанников бокс получил развитие в Мухоршибирском районе
«Пыль как в поле»: В Бурятии сельчане страдают от пропесоченных дорог
Общество, 18.04.2024
Их так и не привели в порядок с наступлением тепла
В Бурятии пройдёт турнир по национальной борьбе за благополучие Путина
Общество, 18.04.2024
Приз абсолютного победителя турнира – 100 тысяч рублей  
Ушла из жизни заслуженный врач Бурятии Надежда Хандажапова
Общество, 18.04.2024
Она трудилась преподавателем в медицинском институте БГУ
Танкисты из Бурятии уничтожили опорный пункт ВСУ
Общество, 18.04.2024
Кадры боевой работы военнослужащих опубликовало Минобороны
Детскую площадку в райцентре в Бурятии довели до разрухи
Общество, 18.04.2024
Её оккупировали бездомные люди и бродячие собаки
В нацпарке Бурятии заметили лебедей
Общество, 18.04.2024
В апреле лебеди возвращаются с зимовки
В Улан-Удэ открылась выставка-конкурс «Навстречу Алтаргане»
Общество, 18.04.2024
На конкурс поступило более 50 заявок от мастеров из районов республики
В райцентре в Бурятии произошло великое событие
Общество, 18.04.2024
На местном храме появился новый купол
Загрузка...
^