19 марта

18 марта

Популярное

В Улан-Удэ отметили Филиппов день

В Улан-Удэ отметили Филиппов день
Общество, 
Об обычаях праздника рассказали в Республиканском центре народного творчества

В Республиканском центре народного творчества в рамках фестиваля традиционных обрядов прошёл праздник «Филиппов день».

О значении праздника, обычаях, приметах зрителям поведал заслуженный коллектив народного творчества России Забайкальский народный семейский хор «Истоки». Хор исполнил духовный стих «А вы голуби», старинные семейские протяжные песни «Как в саду при долине», «Растёт да цветёт черёмушка», «Хорошо то было детинушке», плясовые «Бока, мои бока», шуточную «В островах охотник», частушки, сообщает пресс-служба Республиканского центра народного творчества Бурятии.

В гостях у «Истоков» был детский фольклорный ансамбль «Узорица». Юные артисты исполнили песню «Катились два яблочка».

- День Святого Филиппа является днем Заговенья или Заговены. 27 ноября весь православный народ отмечает – день памяти апостола Филиппа, который пострадал за веру христову и был распят на кресте, как и Иисус Христос. По легенде, после того как его распяли на кресте, остальные апостолы наложили на себя 6-недельный пост, молясь 40 дней о его душе. Так и возник Филипповский пост, который ввиду того, что заканчивается в канун Рождества Христова, носит еще и название Рождественского. А еще называется «холодным» (ведь выпадает он на морозное время года), «мясоед» православный народ в этот день последний раз перед постом позволяют себе употреблять скоромную пищу, - рассказали зрителям на празднике.

По традиции Филиппов день всегда праздновался очень широко. Урожай уже собран, к зиме всё готово, закрома у людей были полны зерна, пшеницы, картошки и других овощей. К тому времени забивали на мясо часть скота. Готовили на Филиппов день богатый стол с большим количеством мясных блюд. А в народе этот день принято называть «пельменным заговеньем». Всей семьёй собирались вечерами, лепили пельмени, затем их морозили и хранили в казенке. Пироги пекли, жарили разное мясо, рыбу, а вот петуха жарили – чтобы быть легкими, как птица, ну и конечно же, пироги пекли с капустой, с рыбой, с грибами, сладкие лепешки с земляничным вареньем, и пироженники с брусникой, малиной и с черёмухой. А ещё пирожки с морковкой обязательно пекли, потому что этот праздник ещё называется «Морковкино заговенье», потому что с этого праздника начинали, есть морковку нового урожая.

Так же на заговенье перед «холодным» постом, родители, приглашали дочерей и сыновей с семьями к себе в гости, приходили на пельменное заговенье и кумовья, приглашали в гости и соседей.

Но на Филиппы надо не только самим заговляться, но и не забывать о дедушке-домовом и его семействе. Вечером Филиппова дня хозяева выносили во двор немного еды для домовых со словами: «Царь домовой, царица домовая, с малыми детками, милости просим с нами заговляться». Произнеся эту присказку, люди кланялись до самой земли всем четырем сторонам света и возвращались в избу ужинать. Кланяясь, не крестились. Часть оставшегося ужина прикрывали скатертью и оставляли на столе опять же для домового с домовихой и их деток.

В каждом доме хозяева старались накрыть стол побогаче да устроить праздник повеселее, пригласить побольше желанных гостей.

К Филиппову заговенью заканчивались осенние свадьбы, в пост нельзя было свадьбы играть, так как не все девки, да и парни осенью переженились в народе говорилось: «Филипп то не ко всем прилип», и продолжали играть свадьбы уже после Рождественских святок. Заканчивались свадьбы и другие праздники, а со следующего дня начинались зимние работы. Но вечером можно было гадать на суженого все девушки знали, что в Филипповскую ночь все гадания сбываются. Нужно перед сном положить кусочек вареного мясо под подушку произнести слова: «приходи суженый заговеться», если приснится суженный, то девушка выходила в скорости замуж.

По рассказам бабушек на Филиппа изгоняли тараканов из избы. Вся семья, взявшись за руки и зажав рот, тянули из избы на веревочке привязанного за ногу таракана, тянули они таракана через весь двор на улицу. После этого «изгнания» тараканы в избу не возвращались до будущей весны. И ещё существовал давний обычай: как только выпадет первый снежок, хозяюшки собирали его и посыпали во все углы, тараканы все и разбегались.

На следующий день после Филиппа начинались «бабьи засидки» в народе «куделица» называется, женщины и девушки собирались по вечерам вязать да шить, в народе говаривали: «Не напрядёшь зимою, нечего будет ткать летом», «Филипп детей одевает, Куделя – не медведь, на неё можно и завтра поглядеть», «Прялка не Бог, а рубаху даёт», «У ленивой пряхи и про себя нет рубахи», «Соха кормит, веретено одевает», «Тот человек в почёте, чьи руки в работе». А ещё и частушки пели.

Бабушки рассказывали, что в старину к Филиппову дню женщины изготавливали для себя традиционную куклу-оберег - «Филипповку», а ещё эту куклу называют - «многоручица»: потому, что у неё шесть рук. Считается, что она оберегает женские руки от усталости. Эта кукла помогает в женских работах, и по хозяйству управиться, и за детьми приглядеть, да и в рукодельных делах подсобить и такая кукла должна быть в каждом доме. Ведь после Филиппова дня начинали рукодельничать да молотить, в народных пословицах говорится: «Что смолотишь, то и в амбар положишь», «Если на Филиппа пасмурно, а деревья одеты в иней, то на следующий год ожидали хорошего урожая хлебов и овса».



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии 95-летие отметил житель Заиграевского района
Общество, 19.03.2024
У юбиляра шестеро детей, одиннадцать правнуков и пять правнуков
На БАМе изменится расписание некоторых пассажирских поездов
Общество, 19.03.2024
Задержка связана с работами на железной дороге на севере Бурятии
Бурятия получит свыше 51 млн рублей на «старшее поколение»
Общество, 19.03.2024
Они пойдут на обслуживание пожилых граждан и инвалидов на дому
В Бурятии на «Байкальской рыбалке» посоревнуются 250 команд
Общество, 19.03.2024
Организаторы завершили регистрацию участников
Тхэквондистка из Бурятии выиграла чемпионат России
Общество, 19.03.2024
Спортсменка получила право выступить на чемпионате Азии
В дацане Бурятии установят памятник признанию буддизма в России
Общество, 19.03.2024
Он появится в Иволгинском дацане к юбилею института Пандито Хамбо-лам
Бурятия завоевала 18 медалей первенства России по универсальному бою
Общество, 19.03.2024
Сборная республики заняла второе командное место соревнований
Стрелки Бурятии успешно выступают на этапе кубка России
Общество, 19.03.2024
Всероссийские соревнования проходят в столице республики
Центробанк выпустил серебряную монету к 50-летию начала строительства БАМа
Общество, 19.03.2024
Памятная монета вошла в серию «Исторические события».
В Бурятии решили массово создавать места для выгула собак
Общество, 19.03.2024
Собачьи площадки будут предусматривать при благоустройстве территорий  
В Бурятии спасли забежавшую в посёлок косулю
Общество, 19.03.2024
Она находилась в состоянии шока
В Бурятии лошади жеребятся у всех на глазах
Общество, 19.03.2024
«Вокруг собаки бегают», - отмечают местные жители
В улан-удэнском роддоме появилось обогревающее одеяло
Общество, 19.03.2024
Оно поможет пациенткам после операций
^