20 апреля

19 апреля

Популярное

В отдалённом районе Улан-Удэ открылась врачебная амбулатория

В отдалённом районе Улан-Удэ открылась врачебная амбулатория
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Раньше амбулатория для жителей Тулунжи располагалась в небольшой квартире без тепла и воды

В понедельник, 9 декабря, в Улан-Удэ в микрорайоне Тулунжа открыли врачебную амбулаторию. В новом двухэтажном здании будут вести приём терапевт и педиатр, также организован процедурный и прививочный кабинеты, есть и кабинет для забора анализов. Для пациентов, которым прописан дневной стационар, предусмотрено две койки. Для младенцев оборудована комната матери и ребёнка. Туалеты приспособлены для маломобильных групп населения.

- Эта поликлиника будет обслуживать жителей микрорайона Тулунжа. На сегодня к нам прикреплено порядка трёх тысяч человек с детским населением. Но население прибывает, часть ещё не прикреплена, - пояснила заместитель главного врача по лечебной работе Дина Дылыкова.

В среднем амбулатория будет принимать в день до 100 пациентов.


Старая амбулатория располагалась в квартире, общая площадь которой составляла 62,9 кв. м. Из-за тесноты отсутствовал дневной стационар, также свой приём не могли организовать узкие специалисты. Отсутствовало тепло и водоснабжение, а также канализация.

В 2018 году было принято закрыть помещение как аварийное, медперсонал начал вести приём в здании на улице Кабанская. Это здание также не соответствовало современным требованиям, к тому же жителям Тулунжи было неудобно добираться.

- Амбулатория на Кабанской, конечно, «маломощная». Там тесновато, здание старое, печное отопление, привозная вода. В XXI веке не совсем хорошо в городе иметь такую амбулаторию, - добавила Дина Дылыкова.


 - На Бурводе, конечно, есть своя поликлиника. Но сейчас там упадёт нагрузка, несколько участков перейдёт сюда, - пояснил депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов. 

В новом здании, общая площадь которого составляет более 450 кв. м, установлено современное оборудование, созданы комфортные условия для пациентов и эффективной работы персонала.

Деньги на покупку такого помещения были выделены в рамках «единой дальневосточной субсидии» - всего потребовалось более 31 миллиона. Кроме этого, из республиканской казны были выделены 5,3 миллиона на покупку медицинского оборудования, мебели и компьютеров.

Заместитель мэра Улан-Удэ Олег Екимовский считает, что для города уходящий год является историческим. Поскольку такого стремительного развития социальной инфраструктуры на всём Левом берегу не было давно.

- Лет 8 назад был разработан комплексный план развития Левого берега. Мы его разработали и встали, не было источника финансирования. Этот год просто исторический для всего Левого берега. Масштабное строительство социальной сферы – школы, сады. По всей границы Иволгинского района сдаются объекты, - отметил заммэра.

Глава Бурятии Алексей Цыденов рассказал, что по «дальневосточной субсидии» республика потратила на здравоохранение порядка 1,5 миллиардов рублей, и в грядущем году работа будет продолжена.

- В следующем году мы строим 34 ФАПов. Такого количества ФАПов одновременно мы не строили никогда. У нас идёт очень существенное приближение медицинской помощи к людям, - сказал Алексей Цыденов.














Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии появилось молодёжное правительство
Общество, 20.04.2024
В его состав вошёл известный юморист Валерий Гуляев
В Бурятии сельчане ругают огромные очереди к врачу
Общество, 20.04.2024
Они увеличиваются из-за экстренных пациентов
Жителей Бурятии приглашают понаблюдать за Луной
Общество, 20.04.2024
Всемирная ночь тротуарной астрономии проводится ежегодно в субботу, близкую к первой четверти Луны после весеннего равноденствия
Сотрудники УФСИН прибрались на набережной в Улан-Удэ
Общество, 20.04.2024
Также они навели порядок на других территориях 
Художник подарил музею истории города Улан-Удэ картины о БАМе
Общество, 20.04.2024
Стройка сыграла значительную роль в творчестве Валентина Архипова
319 ветеранов отправят в санатории Иркутской области
Общество, 20.04.2024
Заключены контракты на лечение в трёх здравницах 
В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
^