24 апреля

23 апреля

Популярное

«Каждая песня как эксперимент»: В Улан-Удэ дала концерт группа «SHONO»

«Каждая песня как эксперимент»: В Улан-Удэ дала концерт группа «SHONO»
Общество,  Фото:Бурятская филармония
Группа «SHONO» недавно вернулась с двухнедельных гастролей во Франции

4 декабря на сцене Бурятского драматического театра прошёл концерт группы «SHONO». Многие с нетерпением ждали выступления артистов, ведь они довольно смело смешивают музыкальные стили, радуют слушателей новым необычным звучанием бурятских песен.

- Каждая песня у нас как эксперимент - мы совмещаем народную музыку с современными направлениями, жанрами. Больше с роком, блюзом, - признаётся лидер группы Александр Архинчеев.


На концерте музыканты представили несколько новых песен. Также здесь спели звёзды бурятской эстрады Чингис Раднаев, Дашима Соктоева, солистка Бурятской государственной филармонии. Зрители после выступления не хотели отпускать группу, в итоге коллектив исполнил ещё одну композицию - свою первую песню «Шоно» (волк – в переводе с бурятского языка).

- Нет, я не из рода Шоно, я из булагатов. Почему группа называется «SHONO»? Потому что это была первая песня, на которую я сделал аранжировку. Переехав из Улан-Удэ в Иркутск, я решил создать свой коллектив, и вот, мы создали его. Полгода ходили без названия, просто мы выступали, делали репертуар, и однажды возник вопрос – как бы назвать группу. Первая песня «Шоно», так вроде бы и звучит, вроде бы и пишется как-то интересно, и волк – тотемное животное у бурят, у монголов. «Давайте будем «Шоно», так и получилось, - смеётся Александр Архинчеев.


Недавно группа вернулась с гастролей по Франции. Они проехали по всей стране, почти тысячу километров: с севера – из Лилля до Парижа, затем до южных городов - Оранж, Монпелье, Эмарг, Монтелимар.

- Съездили мы во Францию очень успешно, выступали двумя проектами, двумя группами. Начались наши гастроли с группы «SHONO», затем продолжились группой «UDU». С «SHONO» мы выступали на фестивале в Лилльском университете, они оплатили нам дорогу, и собственно благодаря этому мероприятию мы сделали большие гастроли по всей Франции. Затем после выступлений группы «SHONO» приехали наши литовские коллеги, с которыми мы создали буквально два года назад проект «UDU». Это коллаборация литовской и бурятской культур, мы находим похожие по смыслу, по мотивам, по гармонии музыкальной песни и совмещаем их в одну композицию. Вот так, наверное, ещё никто не делал, это первый в мире бурятско-литовский проект. Звучит громко, но это так, - отмечает лидер группы «SHONO».

Он добавляет, что в каждом городе Франции их встречали очень тепло, публике понравилась бурятская культура.

- Звучание наших народных инструментов, горлового пения. Для них это экзотика, и такое не каждый день услышишь там, на Западе, - говорит артист.

Совсем скоро улан-удэнцы смогут послушать песни новой группы «UDU» - 29 февраля пройдёт очередной концерт коллектива.


Справка:

Группа «SHONO» была образована в 2014 году Александром Архинчеевым (морин-хуур, сух-хур, лимба, товшуур, горловое пение). В состав группы входят Владимир Сидоров (бас-гитара, бэк-вокал, горловое пение, варган), Евгения Томитова (ятага, бэк-вокал) и Константин Токарский (ударные, перкуссия, бэк-вокал).

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии ухудшится погода
Общество, 24.04.2024
Скоро республику накроют мокрый снег и ветер
В Улан-Удэ стали очищать опоры освещения от незаконной рекламы
Общество, 24.04.2024

Горожан просят не расклеивать объявления

Улан-удэнцев одолел жуткий шум из-за замены «туалетной» плитки на Элеваторе
Общество, 24.04.2024
Горожане заявили, что работы там ведутся даже по ночам
Житель Бурятии отметил 95-летний юбилей
Общество, 24.04.2024
Когда началась война, ему пришлось бросить школу и идти работать в колхоз
Силовики Бурятии соревновались в стрельбе из боевого оружия
Общество, 24.04.2024
В соревнованиях участвовали более 80 спортсменов
В Бурятии сидельца оставили без зимней обуви из-за «нелёгкого положения» в стране
Общество, 24.04.2024
У мужчины отобрали кроссовки и предложили взамен «бэушные» вещи
В Бурятии пострадавших от паводка призвали обеззаразить свои участки
Общество, 24.04.2024
А ещё им посоветовали привиться от гепатита и пить только проверенную воду
В Бурятии ветеранам ВОВ перечислили по 10 тысяч рублей
Общество, 24.04.2024
Выплаты они получили вместе с апрельской пенсией
В Бурятии посчитали снежных барсов
Общество, 24.04.2024
В республике их меньше, чем в других регионах
В Бурятии сельчане на несколько часов останутся без телевидения
Общество, 24.04.2024
В Сулхаре не будут работать два десятка каналов
^