18 марта

17 марта

Популярное

В «Заповедном Прибайкалье» работает женщина-оперативник

В «Заповедном Прибайкалье» работает женщина-оперативник
Общество,  Фото:"Заповедное Прибайкалье"
Недавно она прошла обучение в стрелковом центре «Калашников»

Единственная в Иркутской области девушка-государственный инспектор в области охраны окружающей среды, оперативной группы ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» Ксения Муравьева прошла обучение в стрелковом центре «Калашников». Занятия проходили с 11 по 18 ноября в подмосковном парке «Патриот».

Кроме Ксении Муравьевой, обучение прошёл ещё один сотрудник «Заповедного Прибайкалья» Алексей Климусов. Оперативников готовили по нескольким направлениям. Среди них был огневая подготовка, основы оказания первой медицинской помощи, базовая тактико-специальная подготовка, ориентирование и другие дисциплины.

Обучение прошло в рамках соглашения о взаимодействии в сфере охраны заповедных территорий между министерством природных ресурсов России и концерном «Калашников».

- Идея подобного сотрудничества родилась в 2018 году, это было совместное решение ФГБУ «Заповедное Прибайкалье», концерна «Калашников» и «Информационно-аналитического центра заповедного дела», переговоры с оружейниками я вёл вместе с заместителем директора по охране и надзору ФГБУ «Информационно-аналитический центр заповедного дела» Артуром Мурзахановым. В результате с 2019 года подготовка государственных инспекторов ведётся на «домашней базе» концерна Калашников, наших специалистов обучают профессионалы, имеющие боевой опыт, такая школа помогает сотрудникам национальных парков быть готовыми к любым ситуациям, — отметил директор ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» Умар Рамазанов.

Ксения Муравьева одна из трёх инспекторов женщин в области охраны окружающей среды национальных парков России.

- Приняла решение стать госинспектором оперативной группы, после того как увидела сотрудников во время их работы этим летом. Такая деятельность – это возможность побывать в самых уникальных местах нашего региона и помочь сохранить красоту природы и богатство фауны Прибайкалья. Я решилась на столь отважный шаг лишь с одной целью — показать местным жителям и туристам, что жить и отдыхать на особо охраняемых природных территориях можно и нужно, но при этом без ущерба для природы! Ведь мы оберегаем то наследие, которое достанется нашим детям, — прокомментировала Ксения Муравьева.

Инспектор заступила на службу месяц назад, ей предстоит принимать участие в работе оперативной группы, охватывающей всю территорию «Заповедного Прибайкалья». Вместе с другими оперативниками Ксения Муравьева будет обеспечивать соблюдение природоохранного законодательства в «Прибайкальском национальном парке», «Байкало-Ленском заповеднике», заказниках «Красный Яр» и Тофаларский» во время длительных командировок на протяжении всего года.

Подготовка госинспекторов в стрелковом центре «Калашников» началась в 2019 году. В июле обучение в центре прошли сотрудники оперативной группы Алексей Волошин, Дмитрий Платонов и Виктор Попов, сообщает пресс-служба «Заповедного Прибайкалья».

Справка:

ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» объединяет под своим управлением четыре особо охраняемые природные территории общей площадью 1302,1 тыс. га: Байкало-Ленский заповедник, заказник Красный Яр, Прибайкальский национальный парк и Тофаларский заказник.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии соберутся на танцевальный марафон
Общество, 18.03.2024
Межрегиональный конкурс состоится в апреле
Агинский округ примет всероссийский турнир по стрельбе из лука
Общество, 18.03.2024
В рамках турнира спортсмены посоревнуются в новой дисциплине
Старшеклассники Бурятии посоревнуются в чтении вслух
Общество, 18.03.2024
В столице республике пройдёт региональный чемпионат по неподготовленному чтению
В Бурятии состоится молодёжный форум профессионального самоопределения
Общество, 18.03.2024
В рамках мероприятия проведут выставки, дискуссии, презентации и награждение
В Улан-Удэ пройдёт Неделя детской книги
Общество, 18.03.2024
Участники оставят послание будущим читателям
В Бурятии выберут «Семьи года - 2024»
Общество, 18.03.2024
В республике стартовал отборочный этап конкурса
В заповеднике Бурятии провели фестиваль соболей
Общество, 18.03.2024
По словам организаторов, в программе было много интересного и познавательного
Награждены лучшие учителя бурятского языка и литературы
Общество, 18.03.2024
Гран-при завоевала учитель лицея-интерната в Улан-Удэ
В Бурятии прошла молодёжная акция «Большой компанией на выборы!»
Общество, 18.03.2024
В ней приняли участие несколько тысяч студентов республики
На Байкале обнаружили новые грязевые вулканы
Общество, 18.03.2024
Они расположены в северо-западной части озера
Футболистки Бурятии стали призёрами чемпионата СФО и ДФО
Общество, 18.03.2024
Команда завоевала «серебро» турнира
Рукопашники Бурятии завоевали 5 медалей в Монголии
Общество, 18.03.2024
Спортсмены выиграли одно «золото» и четыре «серебра»
Загрузка...
^