21 апреля

20 апреля

19 апреля

Популярное

Театр «Байкал» всю неделю будет выступать на «Дальневосточной ярмарке»

Театр «Байкал» всю неделю будет выступать на «Дальневосточной ярмарке»
Общество,  Фото:Сергей Тарасенко
Балетная труппа представит москвичам старинные обрядовые и стилизованные танцы

Национальный театр песни и танца «Байкал» ежедневно с 15 до 16 часов будет давать концертную программу «Байкал. Бурятия. Будущее» в рамках «Дальневосточной ярмарки», которая будет проходить на Новом Арбате в Москве со 2 по 8 декабря. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Бурятии.

Балетная труппа театра, музыканты Национального оркестра Бурятии и именитые солисты республики презентуют москвичам и гостям столицы культуру бурятского народа.

Зрители услышат протяжные песни в исполнении народной артистки Бурятии Бадма-Ханды Аюшеевой и артистки театра «Байкал» Болдын Ганцэцэг. Музыканты Национального оркестра Бурятии исполнят на уникальных бурят-монгольских инструментах произведения, которые не имеют аналогов в России. Балетная труппа представит старинные обрядовые и стилизованные танцы, которые оставят незабываемые впечатления о культуре республики. Также ежедневно будет проводиться викторина о Бурятии.

Как сообщал «Байкал-Daily», Бурятия во второй раз примет участие в «Дальневосточной ярмарке» в Москве. 11 регионов Дальнего Востока представят жителям и гостям столицы свою гастрономическую, сувенирную продукцию, культурные программы региональных творческих коллективов, мастер-классы, тематические игры и конкурсы для детей.

- Дальний Восток вдохновляет. Здесь можно увидеть северное сияние, бескрайнюю тундру и субтропические леса, наслаждаться тёплым морем в октябре и кататься на коньках под открытым небом в мае. Здесь текут крупнейшие реки страны, дышат огнём вулканы и обитает самая редкая кошка планеты – дальневосточный леопард. Энергия, скорость, динамика жизни в регионе поражают. Близость древних азиатских культур, закаты и рассветы, крепкий морской ветер, тайга, яркое солнце, необыкновенная осень формируют особый дальневосточный характер, – отмечает министр России по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов.

Посетителей будут встречать фигуры представителей дальневосточной флоры и фауны в натуральную величину: лосося, лося, гигантской шишки и другие. Представители регионов разместятся в торговых галереях и представят широкий ассортимент продуктов питания и сувениров. Сразу шесть регионов привезут свежие морепродукты: Камчатка, Приморье, Чукотка, Сахалинская и Магаданская области, Хабаровский край. Деликатесы из говядины и свинины представит Забайкалье, из оленины и жеребятины – Якутия.

На ярмарке будет работать фудкорт. Повара ресторанов участников предложат гостям отведать свои уникальные блюда. В меню такие изыски как маг-бургер с крабом опилио, пельмени с красной икрой, пян се с древесными грибами, салат «Индигирка» из нельмы и бурятские боовы со сгущенкой.

Традиционно на ярмарке представлена книжная лавка, где гости смогут приобрести путеводители, художественную и научно-популярную литературу о Дальнем Востоке. Некоторые издания будут презентованы впервые, например, фольклорный сборник «Сказочная Чукотка», изданный по частной инициативе при поддержке краудфандинга.

Для тех, кто заинтересуется Дальним Востоком и захочет узнать больше, будет действовать интерактивная зона «Тайга». Здесь с помощью сенсорных экранов можно будет ознакомиться с успехами и достижениями в области социально-экономического развития Дальнего Востока, узнать размер преференций для бизнеса и подъёмных для переселенцев, а также другую интересную информацию.

В преддверии открытия Дней Дальнего Востока в Москве вышел на кольцевую линию московского метрополитена новый тематический поезд. На вагоне, посвящённом Бурятии, можно увидеть изображение традиционного блюда – бууз, Иволгинского дацана, байкальских нерп и рыбы. Также украшает вагон статуя «Мать Бурятия» и известный всем жителям маяк, который расположен в посёлке Турка.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Люди в пригородном районе Бурятии продолжают рисковать жизнью на дорогах
Общество, 21.04.2024
Там так и не разобрались с опасными «слепыми» поворотами
В районе Бурятии старый тополь угрожает людям
Общество, 21.04.2024
Гусиноозёрчане заявили, что он искрится при сильном ветре
Селенга в Улан-Удэ опять начала подниматься
Общество, 21.04.2024
За сутки она прибавилась на сантиметр
Жителям Бурятии запретили рыбачить
Общество, 21.04.2024
Табу будет действовать на нескольких реках, Гусинке и на Байкале
В Бурятии подрос спрос на бухгалтеров
Общество, 21.04.2024
Эксперты объяснили, какие компании ищут их чаще всего
Снятый в Бурятии «Головар» набрал миллион просмотров на YouTube
Общество, 21.04.2024
Для этого криминальной драме потребовалось два месяца
В Улан-Удэ после таинственного исчезновения 35-летнего мужчины возбудили уголовное дело
Общество, 21.04.2024
Последний раз его видели в середине зимы на площади Советов
На севере Бурятии дорога круглый год утопает в грязи
Общество, 21.04.2024
Местные жители заявили, что она не просыхает даже летом
В Улан-Удэ выпустили на свободу спасённую на дороге сову
Общество, 21.04.2024
Неясыть целый месяц выхаживали в этномузее
В Бурятии сегодня облачно
Общество, 21.04.2024
Возможны небольшие осадки
Поликлиники и больницы Бурятии получили 30 новых автомобилей
Общество, 20.04.2024
Всего с 2021 года поступило 315 автомобилей
Бурятские общественники добиваются присвоения ФСК имени Владимира Сафронова
Общество, 20.04.2024
Также в республике планируют установить памятник боксёру
Загрузка...
^