25 апреля

Популярное

В Бурятии назвали больные вопросы перед всероссийской переписью

В Бурятии назвали больные вопросы перед всероссийской переписью
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Специалисты столкнулись с хаотичной нумерацией домов и повторяющимися названиями улиц

Сегодня, 21 ноября, на заседании республиканской комиссии под председательством первого заместителя председателя правительства Бурятии Игоря Зураева обсудили ход подготовки к проведению всероссийской переписи населения 2020 года.

В республике «самым больным вопросом» подготовки к переписи населения стало наведение порядка в адресном хозяйстве. Об этом сообщила в своём докладе заместитель руководителя Бурятстата Дора Баинова.

- До начала переписи населения осталось 10 месяцев, я считаю, что это очень мало времени для подготовки. Самый больной вопрос – это наведение порядка в адресном хозяйстве. Нами проведена проверка в 593 населённых пунктах из 633. В результате выявлено, что недостаёт или требует замены 12 919 аншлагов с названиями улиц, 53 701 номерных знаков домов и отсутствуют 49 236 табличек с номерами квартир. Однако на сегодня только начаты работы по вывешиванию аншлагов и номерных знаков. Всего заменено 16,2 % аншлагов и 16,1% номерных знаков домов, - отметила Дора Баинова.

Докладчица заключила, что «работы на данном этапе в республике ведутся медленно».

Дора Баинова подчеркнула слабую работу Тарбагатайского района по подготовке к переписи населения.

- Схематический план по Нижнему Саянтую, включая ДНТ и СНТ не представлен вообще, это нонсенс. Не актуализирована численность населения поселения. И соответственно под вопросом остаётся численность населения района, - отметила представитель Бурятстата.

Ещё один пробел в работе Тарбагатайского района по подготовке к переписи – беспорядок в адресном хозяйстве.

- В ДНТ, СНТ в Нижнем Саянтуе беспорядочно присвоены наименования улиц и номеров домов – на одной улице находятся несколько улиц с разными номерами домов, нумерация домов расположена в хаотичном порядке, названия улиц повторяются. Здесь также нужно наводить порядок в наименовании улиц, - доложила Дора Баинова.

С докладом на заседании также выступил руководитель Бурятстата Александр Сарапов. Он подчеркнул, что успешное проведение переписи населения в республике напрямую зависит от эффективного проведения информационно-разъяснительной работы среди населения.

- Каждый житель должен сформировать представление о том, что перепись населения – это крупное сплошное статистическое наблюдение, которое проводится в большинстве стран мира. В России перепись регулярно проводится раз в 10 лет. Необходимо в течение оставшегося года сформировать положительный настрой на участии в переписи населения, разъяснить значение переписи, важность итогов для развития республики в целом и для каждого жителя республики в частности, - отметил Александр Сарапов.

Руководитель Бурятстата сообщил, что участвовать в переписи можно несколькими способами - самостоятельно через интернет на портале госуслуг, на стационарных переписных пунктах, в многофункциональных центрах и на дому с помощью переписчика.

Важность предстоящей переписи населения для Бурятии отметил Игорь Зураев.

- Я бы хотел напомнить, что всероссийская перепись населения, которая будет проходить в 2020 году – это очень важная государственная задача, и нам с этими данными жить и работать 10 лет следующие. Поэтому мы просто обязаны её успешно выполнить. И от того как мы подготовимся с вами, от того как коллеги в районах проведут информационно-разъяснительную работу от этого будет зависеть во многом качество проведения данного большого мероприятия. Все межбюджетные трансферты, всё будет завязано на численности населения, - заключил первый заместитель председателя правительства Бурятии.

Основной этап всероссийской переписи начнётся начнётся 1 октября 2020 года. Это первая цифровая перепись в истории России. Заполнить переписной лист можно будет онлайн на интернет-портале Госуслуг.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Чите на 9 мая трижды будут палить из пушки
Общество, 25.04.2024
Выстрел гаубицы прозвучит одновременно с гимном Российской Федерации
В Бурятии стартовал чемпионат по армейскому тактико-стрелковому многоборью
Общество, 25.04.2024
Соревнования посвящены памяти Героя России Виталия Сукуева
В Улан-Удэ осуждённым рассказали о ВИЧ
Общество, 25.04.2024
С лекцией выступил психолог наркодиспансера 
Суд в Бурятии оштрафовал и выдворил иностранца
Общество, 25.04.2024
Молодой человек нарушил срок пребывания в стране 
В Бурятии поймали водителей, перевозящих детей без автокресел
Общество, 25.04.2024
На автомобилистов составили административные протоколы
Улан-удэнцев призывают не жечь траву на кладбищах
Общество, 25.04.2024
О возгорании следует сообщить в пожарную охрану
В Улан-Удэ подвели итоги конкурса «Эрхим хүмүүжүүлэгшэ-2024»
Общество, 25.04.2024
В конкурсе участвовали восемь педагогов бурятского языка
Жителей Бурятии припугнули бешенством
Общество, 25.04.2024
Специалисты объяснили, как не умереть от опасного заболевания
Несколько улиц в Улан-Удэ останутся без света
Общество, 25.04.2024
Запланированы ремонтные работы 
В Бурятии сельчане боятся отпускать детей в школу из-за лихих автомобилистов
Общество, 25.04.2024
Ребятишки там в любой момент рискуют угодить под колёса
Пропавшую пенсионерку из Улан-Удэ нашли в автобусе
Общество, 25.04.2024
Она ушла из дома и отправилась в Кяхту
^